Перейти к содержанию

Одесса на обсуждение


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех ! Коллега приобрел данную медаль, а мне она кажется подозрительной. Прошу помощи в определении подлинности. Просьба, если это возможно, аргументировать ответ. Спасибо всем ответившим !

 

ad55a8feea12dea4cc4cb38dfc9cb21dbc8abe24

13b8991f91b2e8fe51f3672b0406166abc8abe24

d853235c048d04acec669c0f6c844424bc8abe24

091e6042fbb7eb8dada630406068b047bc8abe24

3e9140fc256f62bbe2b5cfd5563a8ff8bc8abe24

276382d65765b7e8f5e8843657c82591bc8abe24

313ba93e35e338f14cc13ba33bda2f0abc8abe24

d308cec14b2e91482338829ccd1daf26bc8abe24

96aa16c5f2eb11e94941ed91a36cbc1fbc8abe24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия. Реверс первоклассник писал.

Спасибо! Будут еще мнения ? Хотелось бы услышать аргументированный ответ и разобраться что здесь не так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс нормальный. Настораживает аверс. Буквы надписи "за оборону одессы", особенно буквы "о","д" они толстые. Лица бойцов, левый ботинок краснофлотца, пайка уха( слишком посажено само ухо). При сравнении стандартной "одессы с пупырем" и представленного экземпляра налицо визуальные различия в надписях, лицах, мелих деталях и пайки уха. Что естественным образом ставит под сомнение оригинальность представленной медали. Насколько мне известно среди фалеристов мнения о данном типе медалей разделяется на тех, кто признает этот тип оригинальным и тех кто считает данные медали подделкой. Например, на форуме у Луча ее многие признают, на "фалеристике" наоборот большинство не признает, я думаю все на свои места расставит время, я бы положил эту медаль в коллекцию и не переживал, потому что мнения все же разные, а кто прав неизвестно!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс нормальный. Настораживает аверс. Буквы надписи "за оборону одессы", особенно буквы "о","д" они толстые. Лица бойцов, левый ботинок краснофлотца, пайка уха( слишком посажено само ухо). При сравнении стандартной "одессы с пупырем" и представленного экземпляра налицо визуальные различия в надписях, лицах, мелих деталях и пайки уха. Что естественным образом ставит под сомнение оригинальность представленной медали. Насколько мне известно среди фалеристов мнения о данном типе медалей разделяется на тех, кто признает этот тип оригинальным и тех кто считает данные медали подделкой. Например, на форуме у Луча ее многие признают, на "фалеристике" наоборот большинство не признает, я думаю все на свои места расставит время, я бы положил эту медаль в коллекцию и не переживал, потому что мнения все же разные, а кто прав неизвестно!

Большое спасибо за ваш ответ ! Еще мой товарищ оперирует моментом, что даже видны патроны в ленте у краснофлотца.Это навело его на мысль схожести данного типа с первым "стальным" вариантом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как-будто шея у красноармейца короткая, у краснофлотца складки на бушлате не видно .... Хотелось бы услышать еще мнения, чтобы докапаться до истины ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые ТС! Если Вы хотите получить квалифицированный ответ, то научитесь делать информативные фото аверса, реверса под углом 90 градусов в режиме макросъемки при дневном освещении или отсканируйте знак. Делая фото под разными углами, детали медали искажаются и пораждают множество мнений, которые могут быть не в пользу медали. Оригинальная медаль при плохой подаче может пополнить коллекцию копий. Не нужно об этом забывать! Представленная медаль, конечно с "пупырем", его прекрасно видно! Что касается букв реверса: у разновидностей с "пупырем" и без"пупыря" было не по одному штампу! Поэтому два штампа с "пупырем" имеют между собой естественные мелкие отличия (перемычки букв, наклон основания, закарючки и.т.д.) , но которые, бузусловно, не меняют общую художественную стилистику штампа. Это справедливо и для штампа без "пупыря", которых, как минимум, два. Поэтому я и написал, что к реверсу вопросов нет, он вполне соответствуют оригиналу, а вот про аверс я уже написал.                                

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...