Перейти к содержанию

Клеймо на SA


Raymond

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток

 

Сразу хотелось бы извинится за далеко не оригинальный вопрос (модераторы, если сочтёте нужным - переместите эту тему)

 

теперь о проблеме: как можно расценивать это клеймо (рядовое или редкое)?

и если редкое, то очень или не очень?

Если нужно выставлю фото клейма на хвостовике

 

Спасибо,

Всем удачи

post-40-1109009301_thumb.jpg

Изменено пользователем Raymond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это редкий производитель. Получил заказа и рпоизвел 1000 ножей. Жаль что сохран лезвия не очень.

Геннадий

 

P.S. И конечно будет интересно посмотреть на клеймо с ховстовика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Геннадий,

 

большое спасибо за информацию, привожу фото клейма с хвостовика

 

PS

Хотелось бы спросить давно волнующий меня вопрос (как мне кажется отдельную тему мне создовать не стоит) - слышал о разности стиля написания девиза "Всё для Германии" ( "А" вначале девиза не готическая), а не так давно увидел изображение иного написания девиза тут, а форуме + орёл на этом кинжале был тоже другой (как на ранних СА-шных значках, с большой свастикой в венке (прав размещать чужое фото у меня нет, но может хозяин откликнется smile.gif ) so, не могли бы Вы немного рассказать о этой версии?

 

С наилучшими пожеланиями всем

post-40-1109015824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gustav Weyersberg - 8-я категория

Что касается ранних САшников (с ранним девизом) - самые первые СА кинжалы (прототипы) производились Айкхорном и Паком, причем у Айкнорна был стандартный орел, раннее клеймо, У Пака - орел образца 1929 года, Рэмовская роспись. По количеству произведенных кинжалов ничего сказать не могу, но производились они всего пару месяцев., по непроверенным данным Herder и Gottl. Наммеrsfahr тоже изготовили какое то количество кинжалов с ранним шрифтом...

Шрифт Айкхорна немного отличается от Паковского по длине и по написанию некоторых литер... Собственно, это вся информация, которая у меня есть...

 

фотка - извините лучше у меня нет (но если есть необходимость - могу поснимать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос к ADMINу - извините меня за тупость - я не помню как вставить фото - что нужно нажать то?

Изменено пользователем booteen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не сможешь поставить фотографии од тех пор пока у ты не оставить на этом форуме 30 сообщений. Если хочешь выставить фото, скинь мне его почту.

Мой имэил адрес [email protected]

Геннадий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию - очень интересно !!! (неделю искал в сети информацию о этой разновидности - не нашёл sad.gif , хотя искал как в русской , так и в англоязычной версии, может потому что не знал как правильно обозвать предмет)

Насколько я понял предметы далеко не рядовые

Буду очень Вам признателен за фото

 

Всем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Raymond @ Feb 27 2005, 02:19 AM)
Большое спасибо за информацию - очень интересно !!! (неделю искал в сети информацию о этой разновидности - не нашёл sad.gif , хотя искал как в русской , так и в англоязычной версии, может потому что не знал как правильно обозвать предмет)
Насколько я понял предметы далеко не рядовые
Буду очень Вам признателен за фото

Всем удачи

Попробуй поискать на ключевые фразы: "pointed wings" (заостренные крылья) и "small "A" motto" (это что касается надписи) - америкосы в основном этими терминами оперируют в описании этого кинжала

Фото я послал АДМИНУ - может вставит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото которое мне прислал booteen показана ранняя и очень редкая разновидность презентационного ножа СА со спиленной подписью Ernst Rohm wub.gif . Показанный здесь нож встречается крайне редко это ранняя разновидность, такие надписи и орлы как уже выше было сказанно делались исключительно фирмой Пак и только на ножах перых выпусков (у меня такого нет sad.gif хотя очен хочется spiteful.gif ).Надпись с обратной стороны клинка гласит "In Herzlicher Freundshaft, Ernst Rohm"- "С сердечной дружбой, Эрнст Рохм" (если не совсем верно перевёл, пусть немецкие комрады поправят). Эти ножи были учреждены в 1934 году для тех членов СА которые вступили в эту организацию до 3 декабря 1931 года. После 30 июня 1934 года, после " Ночи длинных ножей" когда Ернст Рохм и другие лидеры верхушки СА были уничтожены Гитлером, была издана директива которая требовала чтобы все члены СА и СС получившие эти ножи спилили с клинков подпись Ернст Рохм. В случае невыполнения виновных должны были наказывать в административном порядке. Многие подчинились но были и те кто этого не сделал. Всего было изготовлено и выдано 126000 ножей. Посему, на сегодняшний день довольно часто встречаются ножи с почти полостью спиленной надписью, не особо часто только спиленной подписью (как в данном случае) и совсем редко с целой не тронутой надписью. Хочу добавить что на сегодняшний день эти ножи активно подделываются используя обычные ножи на них травят надпись, поэтому нужно быть крайне осторожным при покупке.

Просьба если можешь покажи крупно надпись с обоих сторон в хорошем разрешении, и отдельно орла и таблетку с рукояти а также всю фурнитуру рукояти. Ели есть возможность то покажи хвостовик особо интересует если на нём есть клейма.

Геннадий Чеблатов

post-40-1109470207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Геннадий Чеблатов @ Feb 27 2005, 05:10 AM)
На фото которое мне прислал booteen показана ранняя и очень редкая разновидность презентационного ножа СА со спиленной подписью Ernst Rohm wub.gif . Показанный здесь нож встречается крайне редко это ранняя разновидность, такие надписи и орлы как уже выше было сказанно делались исключительно фирмой Пак и только на ножах перых выпусков (у меня такого нет sad.gif хотя очен хочется spiteful.gif ).Надпись с обратной стороны клинка гласит "In Herzlicher Freundshaft, Ernst Rohm"- "С сердечной дружбой, Эрнст Рохм" (если не совсем верно перевёл, пусть немецкие комрады поправят). Эти ножи были учреждены в 1934 году для тех членов СА которые вступили в эту организацию до 3 декабря 1931 года. После 30 июня 1934 года, после " Ночи длинных ножей" когда Ернст Рохм и другие лидеры верхушки СА были уничтожены Гитлером, была издана директива которая требовала чтобы все члены СА и СС получившие эти ножи спилили с клинков подпись Ернст Рохм. В случае невыполнения виновных должны были наказывать в административном порядке. Многие подчинились но были и те кто этого не сделал. Всего было изготовлено и выдано 126000 ножей. Посему, на сегодняшний день довольно часто встречаются ножи с почти полостью спиленной надписью, не особо часто только спиленной подписью (как в данном случае) и совсем редко с целой не тронутой надписью. Хочу добавить что на сегодняшний день эти ножи активно подделываются используя обычные ножи на них травят надпись, поэтому нужно быть крайне осторожным при покупке.
Просьба если можешь покажи крупно надпись с обоих сторон в хорошем разрешении, и отдельно орла и таблетку с рукояти а также всю фурнитуру рукояти. Ели есть возможность то покажи хвостовик особо интересует если на нём есть клейма.
Геннадий Чеблатов

СПАСИБО ГЕННАДИЙ! к сожалению нет возможности сделать фото хвостовика - нет камеры... на хвостовике штамп: литера "А" и цифра "2" ( аналогичный штампу, посланного Raymond ом), но с этими штампами я вообще не могу разобраться - у меня 3 Паковских САшника и у всех штампы разные: у этого "А-2"., у подобного раннего (с низким расположением клейма и обычным лозунгом) - "А-9"., у обычного (с высоким расположениием клейма) штампа вообще нет Если возьму камеру попользоваться - сделаю фотки и пришлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Геннадий Чеблатов @ Feb 27 2005, 04:10 AM)
...подпись Ернст Рохм...

Только Рём, Эрнст Рём. smile.gif

Геннадий, не в обиду. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...