Перейти к содержанию

Нужна помощь! [Памятная медаль протестантской общины Вены]


Рекомендуемые сообщения

Купил вот такие три девайса, а чего купил... фиг его знает! smile.gifspiteful.gif

Может кто знает что это за медаль и, что это за два... шеврона, не шеврона, ну, не заню как их назвать. Маленькие такие, красивые и качество исполнения - просто отличное! icon_daumenhoch.gif

______.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такие малявки... И куда их пришивали, а может приклеивали spiteful.gif

_______________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, по шевронам - ничего не скажу - не моя тема.

Медаль - думаю что это скорее всего памятный жетон (так как среди официальных наград я такой не встречал) , насколько я понял из текста - там что-то о какой-то годовщине, и о протестантизме ?! Религиозная тема - ? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Oct 3 2006, 01:04 AM)
Олег, по шевронам - ничего не скажу - не моя тема.
Медаль - думаю что это скорее всего памятный жетон (так как среди официальных наград я такой не встречал) , насколько я понял из текста - там что-то о какой-то годовщине, и о протестантизме ?! Религиозная тема - ? sclerosis.gif

а посмотри в своих фотках, может где попадется что-то подобное? rolleyes.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медаль 1911 года. выпущена протестанской общиной Вены. То есть памятная медаль церковной общины, не государственная. Если интересно, то могу написать подробнее....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиши подробнее! Очень интересно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Oct 3 2006, 02:20 AM)
медаль 1911 года. выпущена протестанской общиной Вены. То есть памятная медаль церковной общины, не государственная. Если интересно, то могу написать подробнее....

Андрей, спасибо! Конечно интересно! icon_daumenhoch.gif Ведь по негосударственным наградам мало информации. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Oct 3 2006, 01:30 PM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Oct 3 2006, 02:20 AM)
медаль 1911 года. выпущена протестанской общиной Вены. То есть памятная медаль церковной общины, не государственная. Если интересно, то могу написать подробнее....

Андрей, спасибо! Конечно интересно! icon_daumenhoch.gif Ведь по негосударственным наградам мало информации. sad.gif

к сожалению о самой медали я ничего не знаю. Просто в меру своей начитанности могу рассказать какому событию она посвящена, что на ней изображено, что написано... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас как люблю ко всем экспонатам своей колекции такие вот описания делать... расширяет кругозор, да и вообще, для меня коллекционирование наград это прежде всего изучение исторического пласта того времени...

 

Франца Иосифа Первого (1830-1916), императора Австрии и короля Венгрии с 1948 года, надеюсь, все знают. Личность легендарная как в Англии королева Виктория, а в Германии Бисмарк…. Он царствовал в течение почти 68 лет, преобразовал Австрийскую империю в двуединую монархию Австро-Венгрию (1867), был одним из организаторов Тройственного союза (1882.

 

Для империи правление Франца Иосифа не было спокойным… Череда войн и поражений.… Но империю, в отличие от своих приемников, он сохранить сумел… Но это другая история.

О себе Франц Иосиф писал как о последнем европейском монархе Европы (в письме к Рузвельту). Проникнутый идеей божественного права правителя на власть, он неохотно признавал конституционализм и всеобщее избирательное право. Как писали, со смертью королевы Виктории закончился 19 век в Англии, так со смертью Франца Иосифа закончился не только 19 век вАвтро-Венгрии, но сама империя Габсбургов ушла в историю в 1918 году…

Среди множества нововведений нас интересует только одно.

Произошло это в памятном 1861, для России (отмена крепостного права), году. В этом году император урегулировал многовековой конфликт католической церкви с протестантами (Реформация 1517). Ранее дискриминированные в Австро-Венгерской империи протестанты получили, наконец, разрешение свободно исповедовать свою религию.

На аверсе предоставленной медали изображен профиль императора Франца Иосифа I работы медальера Arnold Hartig (буду рад, если кто-нибудь предоставит информацию об этом человеке) и надпись по кругу (свободный перевод на русский)

 

«Вам , Императору Францу Иосифу Первому, покровителю евангелистических общин Вены»

 

(ЕВАНГЕЛИЧЕСКИЕ ЦЕРКВИ, общее название ряда протестантских (главным образом лютеранских) церквей)

 

На реверсе изображена женщина со Священным Писанием, то бишь Библией… Библия провозглашена в протестантизме (употребляется еще слово протестантство) единственным источником вероучения.

Изображение чаши – это тоже один из символов протестантизма… Священный Грааль, Чаша с кровью Христа. Золотую чашу протестанты изображали на фронтонах своих церквей…

Надпись на реверсе гласит

«К 50-летию памятного праздника получения протестантского патента»

 

кое празднование и имело честь состояться в 1911 году, про прошествии 50 лет с того памятного дня, когда закончились гонения на протестантов в Австро-Венгерской Империи. Вообще то эта дата упоминается и как конец Реформации и Gegenreformation (в русском языке нет аналога) . Реформация это дейтствия Мартина Лютера и возникновения протестанства ( то бишь лютерантства) а Gegenreformation это действия католической церкви против распространения ереси, чем считалось протестанство

 

Ну вот, собственно и все… Можно конечно и больше написать…. И о протестантстве, например.

Первый памятник Яну Гусу был поставлен в Праге только в 1915 году, к 500-летию гибели, тоже при правлении императора Франца Иосифа I

(1369/1371, Гусинец в южной Богемии — 6 июля 1415, Констанц) — национальный герой чешского народа, проповедник, мыслитель, идеолог чешской Реформации. Был священником и некоторое время ректором Пражского университета. 6 июля 1415 в Констанце был сожжён вместе со своими трудами. Казнь Гуса вызвала гуситские войны (1419—1434).)

 

Надеюсь, что помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Gegenreformation (в русском языке нет аналога)
В исторической науке есть такой термин - "контрреформация".

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, респект! drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif

До этого экскурса, я на нее как на медальку смотрел, а теперь как на МЕДАЛИЩЕ! wink.gif biggrin.gif

 

Вот бы теперь такой экскурс и по шевронам! spiteful.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Oct 3 2006, 10:52 PM)
QUOTE
Gegenreformation (в русском языке нет аналога)
В исторической науке есть такой термин - "контрреформация".

wink.gif

Спасибо за информцию Адам. Я к сожалению не встречал, но теперь буду знать.

wub.gif

спасибо всем за хорошие отзывы! Буду тады писать дальше. В смысле, люблю писать. может еще чего напишу.

wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Oct 3 2006, 11:02 PM)
Андрей, респект! drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif
До этого экскурса, я на нее как на медальку смотрел, а теперь как на МЕДАЛИЩЕ! wink.gif biggrin.gif

Вот бы теперь такой экскурс и по шевронам! spiteful.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif

по шевронам зацепиться не за что.... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на Нужна помощь! [Памятная медаль протестантской общины Вены]

По шевронам:

Первый - малый герб Вены.

Второй - герб Боснии и Герцеговины в составе Австро-Венгрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...