Перейти к содержанию

Гражданские Заслуги IV ст. Русская эмиссия?


Рекомендуемые сообщения

Купил недавно во Франции знак ордена Гражданских заслуг IV степени княжеской эмиссии. Серебро, позолота, эмали. Крест 3,9 х 3,9 см. Подвешен не на колодку, а на ленту, продетую через кольцо. Лента оригинальная, старая, плотная, богатой муаровой текстуры.

post-30842-0-05748700-1465209573_thumb.jpg

post-30842-0-95320200-1465209585_thumb.jpg

При внимательном изучении покупки обнаружились следующие интересные моменты.

1. На кольце русские клейма. Пробирное инспектора Санкт-Петербургского пробирного управления Якова Ляпунова (работал в 1896 - 1905 гг) и именник мастера (фирмы) "АБ". У Постниковой-Лосевой такой именник не проходит. Фантазируя из головы и теша своё самолюбие, можно приписать его петербуржцам, поставщикам Двора: Александру Боку, Александру Блюму, Александру Брейтоусу, Андрею Брагину. Все они занимались в том числе и изготовлением орденов. Но, сразу хочу отметить, это только смелое предположение владельца, не претендующее на окончательный диагноз.

post-30842-0-80340500-1465209145_thumb.jpg

2. Вензель Фердинанда в центральном медальоне представляет из себя просто литеру "Ф", а не "ФI", как обычно.

post-30842-0-62003300-1465209252_thumb.jpg

3. Лилии по торцам короны увеличенного размера. Это, очевидно, обусловлено необходимостью усилить посадочные места под штифт. Мелкие, тонкие лилии, которые идут по ободам короны, не выдержали бы долго нагрузки подвешенного креста. А может, вообще не выдержали бы самого процесса монтировки.

post-30842-0-68876200-1465209495_thumb.jpg

4. Медальоны с прижимными кольцами перепутаны: лев на аверсе, а вензель на реверсе. Вот тут, чёрт его знает. То ли имели место какие-то работы по перемонтажу выпавших медальонов, то ли отечественные мастера, столкнувшись с малоизвестной им наградой, отнеслись к работе без должного внимания, напутали. Обычное русское разгильдяйство и небрежность. Сидят медальоны насмерть, следов "хирургического вмешательства" не наблюдается.

5. По пропорциям и архитектонике знак несколько отличается от канонических образцов: толстоват, тяжеловат, корона мелковата. 

post-30842-0-05748700-1465209573_thumb.jpg

post-30842-0-01239300-1465211242_thumb.jpg

Обращение за разъяснениями к болгарским товарищам успехом не увенчалось. Они затруднились с ответом относительно того, была ли русская эмиссия этого ордена. Никогда не встречали, не слышали и в руках не держали, мол. Осторожно намекнули, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. С этим, при всём уважении к их знаниям в области их отечественной фалеристики, согласиться не могу. Знак подлинный по всем параметрам и характеристикам, подделка исключена. Можно было бы предположить, что частник, изготовленный по заказу русского кавалера в силу каких-то весомых для него причин. Но уровень исполнения таков, что изготовление всего одного лишь знака обошлось бы клиенту в совершенно неразумную, неоправданно высокую сумму. Было бы проще и дешевле выписать дубликат из Европы. Если бы материалом было золото, можно было бы с некоторой натяжкой найти объяснение и причины изготовления штучного экземпляра. В этом случае появление его можно было отнести к блажи спесивого кавалера, тешащего свою самолюбие и гонор, мол: "У меня все награды из чистого золота, даже на пионерском значке Ленин с бриллиантовыми глазками!". Были такие любители дешёвых (вернее - дорогих) понтов даже среди представителей благородного сословия Российской Империи. Но орден скромно изваян всего лишь из позолоченного серебра...

Не найдя ответов нигде - ни у болгарских коллег, ни у Т. Петрова, ни у В.Денкова, обращаюсь к вам, дорогие форумчане. Может быть, вам доводилось встречать аналогичные знаки и вы располагаете какой-либо информацией по этой загадочной русской эмиссии, не известной до сих пор современной науке.

Заранее признателен!

P.S. Повторюсь, вопрос об оригинальности не ставится. Знак подлинный, рубежа XIX-ХХ веков, цельный, законченный, не компиляция или сборка. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма интересный крест!

Я такого не встречал, в литературе подобного не припомню. Учитывая мнения болгарских товарищей похоже что награда уникальная. Я склоняюсь к варианту частного изготовления.

Медальены скорее всего отвалились и их перепутали когда ремонтировали. Они ставились на клей и часто выпадали.

Поздравляю, очень редкая находка!

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма интересный крест!

 

Я такого не встречал, в литературе подобного не припомню. Учитывая мнения болгарских товарищей похоже что награда уникальная. Я склоняюсь к варианту частного изготовления.

 

Медальены скорее всего отвалились и их перепутали когда ремонтировали. Они ставились на клей и часто выпадали.

 

Поздравляю, очень редкая находка!

:good:

Спасибо, знак действительно редкий. Но слабые стороны аргументов в пользу штучного частного изготовления я привёл выше. Мне кажется (только кажется), что всё-таки он из некоей малочисленной эмиссии.

Про медальоны же хочется убедить себя, что такой порядок их размещения - досадная ошибка изготовителя и оставить в том виде, в каком они есть. Так не хочется влезать с зубилом и кувалдой в тонкую ювелирную работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что мы врядли узнаем детали происхождения данной награды.

Орден сам по себе сложный, со множеством компонентов, с детальной проработкой, эмалью. Организовать производство матриц для всего одной награды - супер дорогое удовольствие...вполне возможно была партия. Насколько высоким был спрос в России на такую награды - не знаю, но учитывая относительно малое количество награжденных (около 1000 иностранцев), не думаю что много ушло в Россию, сколько из них требовало замены - вероятно единичные случаи. С экономической точки зрения смысла скорее всего не было.

Дальше догадок мы вероятно в данном вопросе не продвинемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...