Перейти к содержанию

Некоторые размышления и вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Не претендуя на абсолютность но с целью завязать дискуссию предложу такие тезисы.

 

В немецкой наградной системе (имею ввиду боевые знаки) можно отчетливо наблюдать разделение наград(слово "наград" не совсем правильно, но иного не смог подобрать) по своей сути

1.Награды за личное(!) мужество - типичный пример "кресты" и "листья"

2.Награды за профессиональные достижения - "рукопашная пристежка", или несколько с иным смыслом "танковая атака" или "крепостная артиллерия"

3.Награды за компании или походы - лента "Крит" щит "Крым" медаль "Судеты", медаль "мясо", ВМФ-знаки.

 

Почему такое разнообразие и смешение форм этих наград: "щиты", "ленты", "знаки", медали?

Причем ленты могут быть и "кампании" и "полковые".

Профдостижения могут быть и знаками и пристежками и нашивками

 

У меня есть версия, но хотелось бы услышать и общество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награда, это часть униформы, которая украшает одинаковую у всех униформу и выделяет кавалера награды среди всех остальных. У немцев так сложилось, что ленты и щиты являлись наградами (как Наградные Красные Шаровары) причём щиты и ленты очень эффектно смотрятся на униформе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Oct 3 2006, 12:18 PM)
Награда, это часть униформы, которая украшает одинаковую у всех униформу и выделяет кавалера награды среди всех остальных. У немцев так сложилось, что ленты и щиты являлись наградами (как Наградные Красные Шаровары) причём щиты и ленты очень эффектно смотрятся на униформе.

Но ленты имеют еще свойство быть полковыми. И кроме щитов за кампании есть еще медали за кампании.

С одной стороны логично например сделать за кампании только щиты но с другой как будет выглядеть егерь высаживавшийся в Нарвике, Крите, Кубани - у него руки не хватит smile.gif

Вопрос в том почему сложилась такая смешанная ситуация - это при немецком то ордунге? tongue.gif Есть такой афоризм "У немцев все дивизии укомплектованы по штату, просто у каждой дивизии свой штат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 3 2006, 12:49 PM)
QUOTE (Александр Фуголев @ Oct 3 2006, 12:18 PM)
Награда, это часть униформы, которая украшает одинаковую у всех униформу и выделяет кавалера награды среди всех остальных. У немцев так сложилось, что ленты и щиты являлись наградами (как Наградные Красные Шаровары) причём щиты и ленты очень эффектно смотрятся на униформе.

Но ленты имеют еще свойство быть полковыми. И кроме щитов за кампании есть еще медали за кампании.

С одной стороны логично например сделать за кампании только щиты но с другой как будет выглядеть егерь высаживавшийся в Нарвике, Крите, Кубани - у него руки не хватит smile.gif

Вопрос в том почему сложилась такая смешанная ситуация - это при немецком то ордунге? tongue.gif Есть такой афоризм "У немцев все дивизии укомплектованы по штату, просто у каждой дивизии свой штат"

Егерь с двумя щитками и лентой будет выглядеть вполне нормально, вот только я не встречал такого фото.

 

Хочу заметить, что многие нагрудные знаки это награды за личное мужество. wink.gif

В 1942 г. было издано распоряжение о защите Армейских Знаков Вермахта.

Это основополагающий документ для понимания, что есть нагрудные знаки, щиты и ленты ...

 

Все знаки были разделены на две группы:

I. Боевые знаки.

II. II. Знаки за заслуги или профессиональные знаки.

 

Так что у немцев все еще запутанее чем кажется. Кстати остфолькер согластно этого документа - именно знак. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а превопричина то какова?

Почему например не сдалать следующим образом

1.За личное мужество вообще - "крест" и ему подобные

2.За профессиональное личное мужество - нагрудный знак(например в дополнение к кресту)

3.За непрофессиональное личное мужество нашивка("танк голыми руками")

4.За кампании - нарукавные ленты.

 

Вы мне скажете что так сложилось исторически. Но почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 3 2006, 03:49 PM)
Ну а превопричина то какова?
Почему например не сдалать следующим образом
1.За личное мужество вообще - "крест" и ему подобные
2.За профессиональное личное мужество - нагрудный знак(например в дополнение к кресту)
3.За непрофессиональное личное мужество нашивка("танк голыми руками")
4.За кампании - нарукавные ленты.

Вы мне скажете что так сложилось исторически. Но почему?

Классификация не правильна ...

Что значит професиональное личное мужество? spiteful.gif

Мужественый пехотинец получивший пехотник?

 

Возможно для начала стоит осмыслить наградную систему, а потом уже искать истоки? Я сам толком ничего не знаю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 3 2006, 04:00 PM)
QUOTE (tevolga @ Oct 3 2006, 03:49 PM)
Ну а превопричина то какова?
Почему например не сдалать следующим образом
1.За личное мужество вообще - "крест" и ему подобные
2.За профессиональное личное мужество - нагрудный знак(например в дополнение к кресту)
3.За непрофессиональное личное мужество нашивка("танк голыми руками")
4.За кампании - нарукавные ленты.

Вы мне скажете что так сложилось исторически. Но почему?

Классификация не правильна ...

Что значит професиональное личное мужество? spiteful.gif

Мужественый пехотинец получивший пехотник?

 

Возможно для начала стоит осмыслить наградную систему, а потом уже искать истоки? Я сам толком ничего не знаю ...

Пехотинец с пехотником - это профессиональное мужество.

Пехотинец с танком голыми руками это непрофессиональное мужество.

 

Я и пытаюсь осмыслить их систему.

Настаиваете на незавуалированном вопросе? Извольте smile.gif

Почему в наградной системе Германии за одинаковые по сути своей события (например участие в компаниях-походах) существовали

1.Медали("аншлюс")

2.Пристежки ("Прага")

3.Ленты ("Крит")

4.Щиты("Нарвик")

5.Нагрудные знаки(морские)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 3 2006, 04:24 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 3 2006, 04:00 PM)
QUOTE (tevolga @ Oct 3 2006, 03:49 PM)
Ну а превопричина то какова?
Почему например не сдалать следующим образом
1.За личное мужество вообще - "крест" и ему подобные
2.За профессиональное личное мужество - нагрудный знак(например в дополнение к кресту)
3.За непрофессиональное личное мужество нашивка("танк голыми руками")
4.За кампании - нарукавные ленты.

Вы мне скажете что так сложилось исторически. Но почему?

Классификация не правильна ...

Что значит професиональное личное мужество? spiteful.gif

Мужественый пехотинец получивший пехотник?

 

Возможно для начала стоит осмыслить наградную систему, а потом уже искать истоки? Я сам толком ничего не знаю ...

Пехотинец с пехотником - это профессиональное мужество.

Пехотинец с танком голыми руками это непрофессиональное мужество.

 

Я и пытаюсь осмыслить их систему.

Настаиваете на незавуалированном вопросе? Извольте smile.gif

Почему в наградной системе Германии за одинаковые по сути своей события (например участие в компаниях-походах) существовали

1.Медали("аншлюс")

2.Пристежки ("Прага")

3.Ленты ("Крит")

4.Щиты("Нарвик")

5.Нагрудные знаки(морские)?

Пехотник и нашивка за уничтожение бронетехники - из одной группы, Боевые знаки. tongue.gif

 

1.Медали("аншлюс") С этм все ясно надеюсь?

2.Пристежки ("Прага") Это дополнительная планка к медали, вещь традиционная.

3.Ленты ("Крит") - это корпоративный знак. Была бы медаль - не было бы ленты. Это операция, а не отдельная компания. Это не государственная награда, а ведомственная. Точная дата учреждения нарукавной повязки «Крит» до сих пор не выяснена.

4.Щиты("Нарвик") - это тоже корпоративный знак, см. п. 3. В указе об учреждении так и говорится о корпаративности: "проявилось истинное братство по оружию подразделений."

5.Нагрудные знаки(морские)? С этим нечего не понял ... при чем тут морские знаки и медали за компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы похоже говорим о разном.

Попробую по другому.

В чем принципиальное различие с военной точки зрения у следующих событий

1.Присоединение Австрии.

2.Присоединение Судет.

3.Присоединения Богемии и Моравии

4.Высадки на Крите

5.Операции в Крыму.

6.Зимней кампании 41-42 годов.

7.Двух боевых походов на подводной лодке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 3 2006, 11:22 PM)
Мы похоже говорим о разном.
Попробую по другому.
В чем принципиальное различие с военной точки зрения у следующих событий
1.Присоединение Австрии.
2.Присоединение Судет.
3.Присоединения Богемии и Моравии
4.Высадки на Крите
5.Операции в Крыму.
6.Зимней кампании 41-42 годов.
7.Двух боевых походов на подводной лодке.

Так Вы и обозначили все отличия в названии. tongue.gif

 

Попробую еще раз.

Медаль - это государственная награда.

Знак, лента и т.д - ведомственные.

Не мог Главком учредить медаль, даже если он по совместительству был и рейхсканцлером. cool.gif

1,2,3 и 6 - государственные награды. №3 - не корректное название.

4,5 и 7 - награды ведомственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я обозначил их названия, и они разные. Но с точки зрения военного это операции на местности или море иными словами кампании. Да, они разные по масштабу, продолжительности, привлеченным силам и т.д., но суть их одна - применение военной силы для достижения результата. Я пытаюсь понять почему награды за это имеют различную ведомственную принадлежность?

Почему есть ведомственный щит и ведомственная лента? Почему немцы не пошли например по пути учреждения медалей и за Крит и за Крым?(как например у нас Ленинград- Москва- Заполярье, Варшава-Прага-Белград)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 3 2006, 11:46 PM)
Да. Я обозначил их названия, и они разные. Но с точки зрения военного это операции на местности или море иными словами кампании. Да, они разные по масштабу, продолжительности, привлеченным силам и т.д., но суть их одна - применение военной силы для достижения результата. Я пытаюсь понять почему награды за это имеют различную ведомственную принадлежность?
Почему есть ведомственный щит и ведомственная лента? Почему немцы не пошли например по пути учреждения медалей и за Крит и за Крым?(как например у нас Ленинград- Москва- Заполярье, Варшава-Прага-Белград)

А вот как раз с точки военного - это разные вещи.

Аншлюсы - это законченые компании, т.е. медаль объеденений - это медаль на завершение отдельно взятого стратегического плана, в то время как другие - это эпизоды. Исключение составляет медаль за зиму 41-42, но это медаль скорее пропагандистская.

Да чего я ... rolleyes.gif

 

Может послушаем Вашу версию.

 

А вот сравнивать Германию и СССР соооовсем нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы впали в ересь, сын мой!" (с) или, как говорят философы, "Сначало договоримся о терминах!" (с)

 

Вы изначально путатете два основопологающих принципа фалеристики: классификация наград по предназначению и классификация наград по внешнему виду.

 

По предназначению существуют только два вида: личные и коллективные награды, Памятные (ленты и щиты) можно смело отнести к коллективным. Награды за заслуги или профессиональные достижения - к личным.

 

Видимо изначальный вопрос состоял в следующем: почему некоторые личные и коллективные награды имеют одинаковый внешний вид?

 

При этом происходит некоторая путаница: ленты в любом случае (будь она полковая или за участие в кампании) являются памятными коллективными наградами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 3 2006, 11:58 PM)

Может послушаем Вашу версию.

А вот сравнивать Германию и СССР соооовсем нельзя.

Мою? Извольте. Она весьма проста.

Германия объединилась во вторй половие 19 века когда у большинства немецких княжеств уже была сложившаяся система наград с традициями и надо было сшивать все это. Проще всего было объеденить.

Яркий пример лента "Гибралтар" полученная за кампанию в конце концов превратилась в ленту части. И поэтому есть традиция делать ленты и за кампанию и особым(т.е. не всем) частям. Вероятно так же может выглядеть тема и со щитами:-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Oct 4 2006, 10:09 AM)
"Вы впали в ересь, сын мой!" (с) или, как говорят философы, "Сначало договоримся о терминах!" (с)

Вы изначально путатете два основопологающих принципа фалеристики: классификация наград по предназначению и классификация наград по внешнему виду.

Возможно я и впал с яресь, но мне простительно - "я только учусь" smile.gif

 

Приведу две выдержки из двух, по-моему, вполне авторитетных авторов(перевод мой но постараюсь быть предельно точным)

 

Виллиамсон и МакГюрл

1.Эта лента была учреждена Гитлером 24 октября 1944 и предназначалась для солдат кампгруппы Зиегрот которая обороняла Мец с 27 августа по 25 сентября 44 года от 3 арми США.

 

Ламсден

2.Этот щит учредили 1 июля 1942 года для всех военных и полицейских чинов кто оборонял Холм с 21 января 42 по 5 мая 42.

 

Судя по этим текстам(возможно тексты - неправда wink.gif ) действия частей были однотипны, эти нарады можно рассматривать и как коллективные и как за кампанию. Однако в одном случае лента в другом щит. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 5 2006, 10:20 AM)
QUOTE (Adam @ Oct 4 2006, 10:09 AM)
"Вы впали в ересь, сын мой!" (с) или, как говорят философы, "Сначало договоримся о терминах!" (с)

Вы изначально путатете два основопологающих принципа фалеристики: классификация наград по предназначению и классификация наград по внешнему виду.

Возможно я и впал с яресь, но мне простительно - "я только учусь" smile.gif

 

Приведу две выдержки из двух, по-моему, вполне авторитетных авторов(перевод мой но постараюсь быть предельно точным)

 

Виллиамсон и МакГюрл

1.Эта лента была учреждена Гитлером 24 октября 1944 и предназначалась для солдат кампгруппы Зиегрот которая обороняла Мец с 27 августа по 25 сентября 44 года от 3 арми США.

 

Ламсден

2.Этот щит учредили 1 июля 1942 года для всех военных и полицейских чинов кто оборонял Холм с 21 января 42 по 5 мая 42.

 

Судя по этим текстам(возможно тексты - неправда wink.gif ) действия частей были однотипны, эти нарады можно рассматривать и как коллективные и как за кампанию. Однако в одном случае лента в другом щит. Почему?

1. Эта лента Гитлером не учреждалась. wink.gif Но он как главком отдал распоряжение. А регулирующий документ издал 24 октября 1944 г., Начальник штаба верховного главнокомандования вермахта, генерал-фельдмаршал Кайтель.

«В память героической обороны крепости Метц против превосходящих сил противника, осуществленной боевой группой полковника фон Зигрота (военная школа Метца, подчиненные ей войсковые подразделения и подразделения ваффен-СС), фюрер распорядился об учреждении нарукавной повязки с надписью «Метц 1944», являющейся боевым и традиционным знаком."

 

2. И щит учредил начштаба, а фюрер дал разрешение. Щит получили все кто входил в группу, а это не обязательно были участники боевых действий.

 

Еще раз повторю, что щиты и ленты по сути корпаративные, ведомственные награды. Не государственные, но защищаемые законом наравне с государственными наградами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 5 2006, 06:46 PM)
QUOTE (tevolga @ Oct 5 2006, 10:20 AM)
QUOTE (Adam @ Oct 4 2006, 10:09 AM)
"Вы впали в ересь, сын мой!" (с) или, как говорят философы, "Сначало договоримся о терминах!" (с)

Вы изначально путатете два основопологающих принципа фалеристики: классификация наград по предназначению и классификация наград по внешнему виду.

Возможно я и впал с яресь, но мне простительно - "я только учусь" smile.gif

 

Приведу две выдержки из двух, по-моему, вполне авторитетных авторов(перевод мой но постараюсь быть предельно точным)

 

Виллиамсон и МакГюрл

1.Эта лента была учреждена Гитлером 24 октября 1944 и предназначалась для солдат кампгруппы Зиегрот которая обороняла Мец с 27 августа по 25 сентября 44 года от 3 арми США.

 

Ламсден

2.Этот щит учредили 1 июля 1942 года для всех военных и полицейских чинов кто оборонял Холм с 21 января 42 по 5 мая 42.

 

Судя по этим текстам(возможно тексты - неправда wink.gif ) действия частей были однотипны, эти нарады можно рассматривать и как коллективные и как за кампанию. Однако в одном случае лента в другом щит. Почему?

1. Эта лента Гитлером не учреждалась. wink.gif Но он как главком отдал распоряжение. А регулирующий документ издал 24 октября 1944 г., Начальник штаба верховного главнокомандования вермахта, генерал-фельдмаршал Кайтель.

«В память героической обороны крепости Метц против превосходящих сил противника, осуществленной боевой группой полковника фон Зигрота (военная школа Метца, подчиненные ей войсковые подразделения и подразделения ваффен-СС), фюрер распорядился об учреждении нарукавной повязки с надписью «Метц 1944», являющейся боевым и традиционным знаком."

 

2. И щит учредил начштаба, а фюрер дал разрешение. Щит получили все кто входил в группу, а это не обязательно были участники боевых действий.

 

Еще раз повторю, что щиты и ленты по сути корпаративные, ведомственные награды. Не государственные, но защищаемые законом наравне с государственными наградами.

Вы меня не слышите или не хотите слышать sad.gif

 

Вопрос последний прочитайте. В данном тексте можно не цепляться за неточности перевода.

Ну давайте еще раз повторю.

Почему (на Ваш взгляд) среди "по сути корпаративных, ведомственных наград, негосударственных, но защищаемых законом наравне с государственными наградами" smile.gif есть И ЩИТЫ И ЛЕНТЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 5 2006, 07:07 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 5 2006, 06:46 PM)
QUOTE (tevolga @ Oct 5 2006, 10:20 AM)
QUOTE (Adam @ Oct 4 2006, 10:09 AM)
"Вы впали в ересь, сын мой!" (с) или, как говорят философы, "Сначало договоримся о терминах!" (с)

Вы изначально путатете два основопологающих принципа фалеристики: классификация наград по предназначению и классификация наград по внешнему виду.

Возможно я и впал с яресь, но мне простительно - "я только учусь" smile.gif

 

Приведу две выдержки из двух, по-моему, вполне авторитетных авторов(перевод мой но постараюсь быть предельно точным)

 

Виллиамсон и МакГюрл

1.Эта лента была учреждена Гитлером 24 октября 1944 и предназначалась для солдат кампгруппы Зиегрот которая обороняла Мец с 27 августа по 25 сентября 44 года от 3 арми США.

 

Ламсден

2.Этот щит учредили 1 июля 1942 года для всех военных и полицейских чинов кто оборонял Холм с 21 января 42 по 5 мая 42.

 

Судя по этим текстам(возможно тексты - неправда wink.gif ) действия частей были однотипны, эти нарады можно рассматривать и как коллективные и как за кампанию. Однако в одном случае лента в другом щит. Почему?

1. Эта лента Гитлером не учреждалась. wink.gif Но он как главком отдал распоряжение. А регулирующий документ издал 24 октября 1944 г., Начальник штаба верховного главнокомандования вермахта, генерал-фельдмаршал Кайтель.

«В память героической обороны крепости Метц против превосходящих сил противника, осуществленной боевой группой полковника фон Зигрота (военная школа Метца, подчиненные ей войсковые подразделения и подразделения ваффен-СС), фюрер распорядился об учреждении нарукавной повязки с надписью «Метц 1944», являющейся боевым и традиционным знаком."

 

2. И щит учредил начштаба, а фюрер дал разрешение. Щит получили все кто входил в группу, а это не обязательно были участники боевых действий.

 

Еще раз повторю, что щиты и ленты по сути корпаративные, ведомственные награды. Не государственные, но защищаемые законом наравне с государственными наградами.

Вы меня не слышите или не хотите слышать sad.gif

 

Вопрос последний прочитайте. В данном тексте можно не цепляться за неточности перевода.

Ну давайте еще раз повторю.

Почему (на Ваш взгляд) среди "по сути корпаративных, ведомственных наград, негосударственных, но защищаемых законом наравне с государственными наградами" smile.gif есть И ЩИТЫ И ЛЕНТЫ?

А почему за взятие и освобождения городов в СССР были медали и благодарности на бумаге? tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из ответов может быть в разных датах учреждения наград. Кстати, несомненно коллективных и памятных одновременно, что не противоречит одно другому. Памятная награда - это обязательно коллективная. Но коллективная - уже не обязательно памятная.

 

Отметим, что награждения и щитом, и лентой - это во многом нонсенс в фалеристике! Мы к ним более-менее привыкли и он нам уже не кажется диким. Хотя, если вспомнить знак Ордена Подвязки...

 

А вот какому-нибудь "западному" фалеристу может показаться дикой отечественная практика награждения грамотами. Или "фотографией на фоне развернутого боевого знамени части"...

Изменено пользователем Adam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Oct 5 2006, 11:15 PM)
Один из ответов может быть в разных датах учреждения наград. Кстати, несомненно коллективных и памятных одновременно, что не противоречит одно другому. Памятная награда - это обязательно коллективная. Но коллективная - уже не обязательно памятная.

Отметим, что награждения и щитом, и лентой - это во многом нонсенс в фалеристике! Мы к ним более-менее привыкли и он нам уже не кажется диким. Хотя, если вспомнить знак Ордена Подвязки...

А вот какому-нибудь "западному" фалеристу может показаться дикой отечественная практика награждения грамотами. Или "фотографией на фоне развернутого боевого знамени части"...

Совершенно согласен.

Я и пытаюсь выяснить откуда пошла традиция "лент" и "щитов". Почему не удовлетворились только "медальной" составляющей?

Я не большой знаток, поэтому спрошу: А когда в Германии появился первый "щит"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 5 2006, 08:37 PM)
А почему за взятие и освобождения городов в СССР были медали и благодарности на бумаге? tongue.gif

Вопросом на вопрос это.. Ну да ладно. Вы интересуетесь моим мнением? Отвечаю - не знаю, но могу предположить. Я видел грамоту 1925 года нарисованную руками, и выданную от имени взводного за успехи в боевой и политической. Я ответил на Ваш вопрос? tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 6 2006, 10:29 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 5 2006, 08:37 PM)
А почему за взятие и освобождения городов в СССР были медали и благодарности на бумаге?  tongue.gif

Вопросом на вопрос это.. Ну да ладно. Вы интересуетесь моим мнением? Отвечаю - не знаю, но могу предположить. Я видел грамоту 1925 года нарисованную руками, и выданную от имени взводного за успехи в боевой и политической. Я ответил на Ваш вопрос? tongue.gif

Я не об этом ...

Во время ВОВ кроме медалей, есть большой массив благодарностей Верховного главкома и т.д.

 

Традиции щитов за компании в немецкой фалеристике - нет, если не считать стрелковые знаки, знак снайперской пулеметной команды или знак танковой части, но это естественно не знаки за компании ...

Ленты имеют традицию - коллективного отличия части.

Все это корпоративные знаки, а не государственные награды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 6 2006, 05:39 PM)

Традиции щитов за компании в немецкой фалеристике - нет, если не считать стрелковые знаки, знак снайперской пулеметной команды или знак танковой части, но это естественно не знаки за компании ...
Ленты имеют традицию - коллективного отличия части.
Все это корпоративные знаки, а не государственные награды.

Хорошо. Давайте протоколировать разногласия wink.gif

Вы считаете что военные события связанные с Мецем 44 и с Холмом 42 (это не названия знаков отличия, а именно названия мест военных событий)

по сути своей события разные? Если да, то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 6 2006, 06:27 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 6 2006, 05:39 PM)

Традиции щитов за компании в немецкой фалеристике - нет, если не считать стрелковые знаки, знак снайперской пулеметной команды или знак танковой части, но это естественно не знаки за компании ...
Ленты имеют традицию - коллективного отличия части.
Все это корпоративные знаки, а не государственные награды.

Хорошо. Давайте протоколировать разногласия wink.gif

Вы считаете что военные события связанные с Мецем 44 и с Холмом 42 (это не названия знаков отличия, а именно названия мест военных событий)

по сути своей события разные? Если да, то почему?

Я так считаю? wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предположить, что и нарукавные ленты, и нарукавные щиты пришли в вермахт из добровольческих фрайкоров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Oct 7 2006, 11:37 AM)
Осмелюсь предположить, что и нарукавные ленты, и нарукавные щиты пришли в вермахт из добровольческих фрайкоров.

Лента "Гибралтар"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я имел в виду, что широкое применение ленты над манжетами и разнообразные нашивки пришли в немецкую армию именно вместе с самодельным обмундированием многочисленных фрайкоров. Потом ветераны заняли ведущие позиции в руководстве вермахта и вполне могли перенести свои традиции в вооруженные силы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 7 2006, 10:54 AM)
Там был вопросительный знак, а не утвердительный tongue.gif

Для чего спрашивать, то чего я не говорил? Хоть с каким знаком ... tongue.gif Так удобней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Oct 7 2006, 03:31 PM)
Нет, я имел в виду, что широкое применение ленты над манжетами и разнообразные нашивки пришли в немецкую армию именно вместе с самодельным обмундированием многочисленных фрайкоров. Потом ветераны заняли ведущие позиции в руководстве вермахта и вполне могли перенести свои традиции в вооруженные силы.

Это не совсем так, там отличия носили несколько другой характер. Для лент база уже была - традиция коллективных отличий.

А вот щиты ... есть знак в форме щита - это Шлягетер. Тема сильно раскрученая в Рейхе, возможно этот щит и был прообразом, но носился он не на рукаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 7 2006, 11:40 AM)
QUOTE (Adam @ Oct 7 2006, 11:37 AM)
Осмелюсь предположить, что и нарукавные ленты, и нарукавные щиты пришли в вермахт из добровольческих фрайкоров.

Лента "Гибралтар"?

Эта лента появилась лет за 100 до фпайкорпсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 7 2006, 04:11 PM)
QUOTE (tevolga @ Oct 7 2006, 10:54 AM)
Там был вопросительный знак, а не утвердительный tongue.gif

Для чего спрашивать, то чего я не говорил? Хоть с каким знаком ... tongue.gif Так удобней?

Это был вопрос о Вашем конкретном мнении. Никакого удобства нет и в помине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...