Перейти к содержанию

Прошу помощи в определении наград


Harmua Hukka

Рекомендуемые сообщения

 

Единственное фото прадеда при наградах, качество ужасное, фокус отсутствует, но что-то читается.

По фото вижу:

1. - 50 лет сов. милиции (??)

2. - 20 лет Победы

3. - оборона Ленинграда

4. - За БЗ

5. - практически невидно, думаю За ПнГ

 

 

1-я медаль - За взятие Берлина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Единственное фото прадеда при наградах, качество ужасное, фокус отсутствует, но что-то читается.

По фото вижу:

1. - 50 лет сов. милиции (??)

2. - 20 лет Победы

3. - оборона Ленинграда

4. - За БЗ

5. - практически невидно, думаю За ПнГ

 

 

1-я медаль - За взятие Берлина

 

Возможно, но как для Берлина, слишком широкие полоски посредине ленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Наградные листы на все эти медали есть в наличии. За Боевые Заслуги. За оборону Ленинграда, За победу над Германией, За взятие Берлина и 20 лет Победы в ВОВ. Так же есть наградной лист на медаль За освобождение Варшавы. А в военном билете почерком деда вписана медаль За Отвагу (№1786902), но подтверждения награждения я так и не нашёл. Точнее непонятно где искать, т.к. прадед сменил 4 места жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продолжаю ковыряться в родословной. Следующая персоналия - Терентьев Василий Григорьевич. Помогите разобраться с медалями. На правой стороне груди: Ударник Сталинского Призыва, Отличный Паровозник (следом получил и Отличного Железнодорожника), а что за медаль рядом с Орденом Ленина (их 2 было, но племяннички продали - №8168 и №179998)?

2W6XGqmXic0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей весго " За оборону Ленинграда" , хотя возможно и другая "оборона",- Москва или Кавказ... в зависмости на какой ЖД дядя работал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья железнодорожников. Был машинистом (предположительно бронепоезд) на ОЖД во время блокады Ленинграда, а жена работала в депо, ремонтировала поезда. Вот только познакомились после войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья железнодорожников. Был машинистом (предположительно бронепоезд) на ОЖД во время блокады Ленинграда, а жена работала в депо, ремонтировала поезда. Вот только познакомились после войны.

Если ОЖД, то тогда медаль "За оборону Ленинграда", да и лента на это указывает, хоть и затянута целлулоидом.

Изменено пользователем E. Pakkenen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только странно, что ни одна награда по Подвигу народа не проходит. Орденская книжка с номерами двух Орденов Ленина имеется, один из них явно времён ВОВ, но тишина. В военкомате тоже ничего не знают, т.к. карточки стали заводиться с 1969 года, а Василий Григорьевич до этого времени не дожил. А в ЦАМО как обычно ссылаются на ОБД и Подвиг народа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только странно, что ни одна награда по Подвигу народа не проходит.

Ничего странного! Награждения-то по НКПС, а награды по другим наркоматам (НКВД, НКВМФ, НКПС и т. п.) по Подвигу народа не проходят, только по НКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ликбез. Так Оборона Ленинграда тоже по НКПС могла вручаться?

:drinks:

Самой медалью награждал от имени ПВС СССР Ленинградский городской Совет депутатов трудящихся, а вот представление на награждение, само вручение, учет награждений производилось соответствующими организациями, где трудился кавалер....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Это снова я. Продолжаю разбираться в семейных архивах. Вчера получил часть удостоверений и наградной лист на жену Терентьева - Белякову Анну Егоровну. Опять же медаль "За Оборону Ленинграда". Как выяснилось кроме поездов она ещё и танки ремонтировала (причём во время ВОВ танки были основной её работой), но это для общего развития. Так же среди документов было обнаружено удостоверение серия М № 845268, где указано: - "Предъявитель настоящего удостоверения состоял на штатной должности по вольному найму в частях действующей армии..." Вот и возник очередной вопрос - Как происходило награждение и учёт этой категории граждан и где искать данные по остальным наградам (многие ушли с орденами мужа)?

С уважением. Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...