Перейти к содержанию

Прошу помочь в определении знаков [Германия. Студенческие значки]


Рекомендуемые сообщения

Дата просматривается 05.01.1910г. Некие Фриц и Паула (надо думать, инициалы F.N. и P.F. принадлежат именно им). Германия, судя по именам.

На накладках награвирован герб-девиз студенческого союза. Какого конкретно - можно поискать здесь: 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=42696&page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата просматривается 05.01.1910г. Некие Фриц и Паула (надо думать, инициалы F.N. и P.F. принадлежат именно им). Германия, судя по именам.

На накладках награвирован герб-девиз студенческого союза. Какого конкретно - можно поискать здесь: 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=42696&page=1

Спасибо большое теперь, teoretik.  теперь понятно, в каком направлении искать. Студенческие Союзы Германии.

Правда, вопросов от этого только прибавилось.

1. Своего вензеля я таки не нашел. Есть похожий, но там буквы EAv, а у меня ERv. Да и цвета флага и ленточки не совпадают.

2. Если предмета 2, то я понимаю на одном должна быть надпись Фриц, а на другом Паула. Почему на обоих Фриц и Паула? Кто их носил, он или она?

3. На одном есть герб, а на другом нет.

4. Есть ли стандартные размеры для данных предметов? Или каждый союз придумывал свои? У студента на фото они явно больше моих. У меня длина большого 50 мм, а ширина ленты 8 мм.

5. И, наконец, как называются эти предметы? Подвески, фрачник, знак Союза студентов? ... 

post-19833-0-79929500-1477285188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пару своих вопросов я, пожалуй, ответы нашел. :good:

Размеры были разные и носить можно было не один, а несколько (как называется - не знаю).

На остальные вопросы жду вашей помощи. :help1:

post-19833-0-33923600-1477317982.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А белая лента с красной полосой. Мне это больше напоминает австрийские цвета. На втором фото-примере цвета германского флага. Фриц и Паула в Австрии тоже могли быть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На примерах видно, что цвета ленточки могли быть не цветами национального флага, а флага земель или студенческих союзов

post-19833-0-36199400-1477573347_thumb.jpg

post-19833-0-73718400-1477573383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Дата просматривается 05.01.1910г. Некие Фриц и Паула (надо думать, инициалы F.N. и P.F. принадлежат именно им). Германия, судя по именам.

На накладках награвирован герб-девиз студенческого союза. Какого конкретно - можно поискать здесь: 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=42696&page=1

Спасибо большое теперь, teoretik.  теперь понятно, в каком направлении искать. Студенческие Союзы Германии.

Правда, вопросов от этого только прибавилось.

1. Своего вензеля я таки не нашел. Есть похожий, но там буквы EAv, а у меня ERv. Да и цвета флага и ленточки не совпадают.

2. Если предмета 2, то я понимаю на одном должна быть надпись Фриц, а на другом Паула. Почему на обоих Фриц и Паула? Кто их носил, он или она?

3. На одном есть герб, а на другом нет.

4. Есть ли стандартные размеры для данных предметов? Или каждый союз придумывал свои? У студента на фото они явно больше моих. У меня длина большого 50 мм, а ширина ленты 8 мм.

5. И, наконец, как называются эти предметы? Подвески, фрачник, знак Союза студентов? ... 

 

По русски это называется шатлен.

Вопросов вы задали много, но на мой взгляд не имеет смысла искать на них ответы.

Вещь утилитарная, очень распространённая, с символической коллекционной стоимостью. Носили не только студенты. Кто угодно мог носить, дарить и т.д.  Делали на продажу на любой вкус. Отсюда и большое разнообразие.

post-5925-0-62601600-1478460170_thumb.jpg

post-5925-0-99532400-1478460283_thumb.jpg

post-5925-0-24792800-1478460288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...