Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обрёлся альбом у хорошего человека. По фото чувствуется, что семья непростая. Наш герой (хозяин альбома) в безоблачном детстве увлекался игрой в солдатики, рисованием, фотографированием, семейным театром и т.п.

Вот его фото в юные годы. По шифровке понимаю, что он - кадет Владимирского Киевского кадетского корпуса. Верно, по шифровке? 

post-5708-0-87650700-1477966675_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К большому сожалению, фото пронумерованы, а не подписаны. Подписаны лишь несколько. В основном те, что относятся к Лагерю Пажеского корпуса 1902 г.

Вот, например, Голохвастов. Известный поэт эмигрант. Позднее фото вот отсюда:

 

http://moglobi.ru/stati/serebryanij-vek-propushennie-stranici--bibliograficheskoe-poso/main.html 

post-5708-0-14945600-1477968087_thumb.jpg

post-5708-0-27395200-1477968102_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Келлер, сын директора Корпуса. Впоследствии герой войны. 

Позднее фото из Википедии. 

post-5708-0-49480600-1477968418_thumb.jpg

post-5708-0-76522100-1477968573_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такой Бейер, я не могу выяснить. То ли это - прозвище, то ли фамилия переврана. 

Мне бы очень хотелось определить хозяина альбома. Судя по всему, он младше пажей выпуска 1902 года. Вот он на фото. Кто такой Прескот, тоже неясно. 

post-5708-0-77511500-1477968906_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все они выпуска 1903-го года..

В списке выпускников

№18  ГОЛОХВАСТОВ Георгий Владимирович Лейб-гвардии ЕГЕРСКИЙ полк

№ 27  КЕЛЛЕР Борис ДАГЕСТАНСКИЙ конный полк

№ 7    БЕЙЕР Александр 45-й драгунский СЕВЕРСКИЙ полк

№ 41  ПРЕСКОТТ Борис 1-й сапёрный батальон

 

Сын директора корпуса КЕЛЛЕР Александр Фёдорович , окончил в 1902-м..На Фото из Вашего поста 

№4 , на кровати Келлер Борис..

Портретируемый в постах №№ 1,2,5 - наверняка тоже в списке 1903-го года..

 

Ссылка, где есть инфо выпускников по годам.

 

http://ria1914.info/index.php?title=%D0%9F%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81

Изменено пользователем 646dg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо!
Я не нашла этого источника. 
По поводу хозяина альбома: он, что, получается моложе? Или, тоже в этом выпуске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии в посте № 4, написано Баранъ внутри...Возможно "внутри",шутейно имелось в виду фотографировл - взгляд из фотоаппарата... В этом же выпуске 1903-го года был  БАРАНОВ Александр.. Выпустился  Унтер-офицером. Возможно Баранъ - была его кличка среди сокурсников и он то и является искомым персонажем из темы..

Изменено пользователем 646dg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии в посте № 4, написано Баранъ внутри...Возможно "внутри",шутейно имелось в виду фотографировл - взгляд из фотоаппарата... В этом же выпуске 1903-го года был  БАРАНОВ Александр.. Выпустился  Унтер-офицером. Возможно Баранъ - была его кличка среди сокурсников и он то и является искомым персонажем из темы..

Креативно очень. Но мне кажется, там "баракъ" написано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На фотографии в посте № 4, написано Баранъ внутри...Возможно "внутри",шутейно имелось в виду фотографировл - взгляд из фотоаппарата... В этом же выпуске 1903-го года был  БАРАНОВ Александр.. Выпустился  Унтер-офицером. Возможно Баранъ - была его кличка среди сокурсников и он то и является искомым персонажем из темы..

Креативно очень. Но мне кажется, там "баракъ" написано. 

 

 

Да, Вы правы...Пажи жили в бараках, когда выезжали в Красносельский лагерь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот альбомный лист - целиком не помещается в сканер. 

Там хозяин говорит о том, что его прикрепили к гусарам. 

post-5708-0-30942900-1478031585_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно: это ведь только на время учений прикрепили к гусарскому полку? Или, по окончании корпуса он там служил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. Большинство снимков сделаны в имении. И отражают жизнь богатой российской семьи, без привязки к ПК. 
К тому же их больше трёхсот. 

Всё что связано с ПК и информативно, потихоньку стараюсь разместить. Как время позволяет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пишет "Я и Прескот",то одного.Надо смотреть всех(кроме означенных на фото) тех,кто поступил в ПК из ВК.

 

 

Не факт. Может быть и разница в год, потому что в лагерях все классы были одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно: это ведь только на время учений прикрепили к гусарскому полку? Или, по окончании корпуса он там служил?

 

Предположу, что временно... Есть информация, что существовал несколько загадочный "кавалерийский взвод" (термин условный) из тех Пажей, кто в будущем собирался служить в кавалерии. Им были присвоены некоторые элементы формы и вооружения кавалерии (шпоры, шашки и пр.). Логично предположить, что во время лагерных сборов в Красном Селе пажи-кавалеристы могли прикомандировываться к полкам гвардейской кавалерии (в данном случае это, несомненно, Л.-Гв. Гусарский Его Величества) для практического изучения кавалерийской службы. А в какой полк кто выйдет - этого заранее никто не мог гарантировать.

Кстати, на фото "Я и Прескотт" у персонажа слева как раз шпоры, видимо, он и есть этот "я".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем он поступает в Пажеский корпус. 

 

Кстати! На фото правый персонаж - камер-паж, что резко сужает, тыкскзать, круг подозреваемых. И следовательно, это фото сделано в последний год его обучения. А левый - студент.

Там еще может быть засада, если было два брата, похожих друг на друга. Такое случалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитров вполне может подходить..Единственный из выпуска 1903-го года попал в гусарский полк. Главный персонаж был прикомандирован к гусарам и мог сделать такой выбор перед распределением, а возможно и был прикомандирован потому, что примерно уже знал, где будет служить...

"Все отнесённые к первым трём разрядам выпускаются в части войск по собственному выбору, хотя бы в них не было вакансий, но в гвардейские части лишь в те, где сверхкомплект офицеров не превышает 10 %."

 

Из первой фотографии видно, что увлекался живописью, ну и фотографией конечно...Из армии уволился рано, а в последствии стал художником.Это конечно просто рассуждения и логическая привязка, пока не всплывёт какая-либо его другая фотография, возможно времён эмиграции.

Изменено пользователем 646dg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой полк кто выйдет - этого заранее никто не мог гарантировать.

да, экзамены мог любой завалить... у кого-то в мемориях вроде читал, что кто-то из лучших по успеваемости на курсе вот так завалил экзамены и вместо гвардии пошел в армию...

 

а полки обычно заранее все планировали и уже на последнем курсе заранее ходили в полк представляться командиру и господам офицерам - офицеры полка должны были одобрить кандидатуру, без этого в полк было не попасть...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое фото есть. Явно дома снято. Форма гусарского полка? 

post-5708-0-24723700-1478130087_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот фото в поле. Подносят водку, наверное. Посвящают в гусары? 
Держат явно солдаты. Ребята рослые, как на подбор. 

post-5708-0-79014500-1478130338_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото в посте № 22 - он в форме корнета Лейб-гвардии Гусарского Его Величества Полка...На груди знак окончания Пажеского Корпуса.. На фото в посте № 23 - он уже тоже в офицерской форме на руках нижних чинов этого же полка..

Думаю, что вопрос о фамилии хозяина альбома решён - это Дмитров Пётр Петрович..

Изменено пользователем 646dg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото в посте № 22 - он в форме корнета Лейб-гвардии Гусарского Его Величества Полка...На груди знак окончания Пажеского Корпуса.. На фото в посте № 23 - он уже тоже в офицерской форме на руках нижних чинов этого же полка..

Думаю, что вопрос о фамилии хозяина альбома решён - это Дмитров Пётр Петрович..

Большое Вам спасибо!  :drinks: 

...Господа, я искренне благодарю всех, кто принял участие в этой теме. 

Есть ли у кого-нибудь информация по Дмитрову? Кроме биосправки вот здесь: http://www.artrz.ru/1804783516.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот фото в поле. Подносят водку, наверное. Посвящают в гусары? 

Держат явно солдаты. Ребята рослые, как на подбор. 

Спасибо. Очень интересно.

К слову, поднос чаркой подаёт офицер - георгиевский кавалер? Похоже на то, что есть ленточка на отвороте кителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К слову, поднос чаркой подаёт офицер - георгиевский кавалер? Похоже на то, что есть ленточка на отвороте кителя.

 

К сожалению, не видно. Фото любительские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сети:

 

ДМИТРОВ Петр Петрович
, р. 1883. Из дворян, сын генералмайор. Киев
ский кадетский корпус 1901, Пажеский корпус 1903. Ротмистр л.гв. Гусарско
го полка. В белых войсках Восточного фронта с 1918 в Дальневосточной ко
миссии во Владивостоке. Подполковник. 1920 выехал из Парижа в Иокогаму.
В эмиграции в Японии, затем во Франции, художник. Ум. 14 мар. 1934 в Пари
же. Сын Петр (к 1 мая 1939 кандидат объединения л.гв. Гусарского полка в
Париже).
 
Отец - Генерал - майор Дмитров Пётр Васильевич(генерал-майор с 1880)

 
Изменено пользователем 646dg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из "Краткая история Лейб-гвардииГусарского Его Величества Полка"

https://archive.org/stream/kratkaiaistoriia00andr/kratkaiaistoriia00andr_djvu.txt

"24-го в Рейшенфельд прибыл в Полк первый маршевый эскадрон под командой Штабе Рот- мистра Волкова, прибыли также призванные из запаса Поручики Тиран, граф В. Толстой, Дмитров и Корнеты Стобеус и Каталей."  (24 августа 1914 года возвращение в полк) 

На 29-е января 1915-го года:

6-ой эскадрон : Ротмистр Барон Фредрикс, Поручики Граф Толстой, Шеншин 1-ый, Дмитров, Корнет Князь Баркла^ де Толли. 

На момент революции 1917 года:

"Адъютантом_Полка : Штабе Ротм.В.В.Безобразов, казначей Штабе Ротмистр П. П. Дмитров."  (чин штаб-ротмистр, казначей полка) 
В 1917 году 6-го ноября Полковой Праздник во дворце Графа Потоцкого, Временно Командующий Полком Ротмистр А. А. Павлов 2-й,КазначеЙ П. П. Дмитров, Адъютант Корнет Гартинг , Корнет Чап- лмц и вновь произведенные вахмистры эскадронов, потом прибы- вают произведенные молодые из училищ. Они не знают традиции Полка, вахмистры прекрасны, но в качестве офицеров демокра- тически якшаются с солдатами  
Изменено пользователем 646dg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не умею вырезать фрагменты из фотографиий..Возможно кто-нибудь из форумчан поможет и вырежет лица из фотографий, где изображён Дмитров, включая детскую и поставит их рядом..

Изменено пользователем 646dg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, версия заманчивая, но пока это всего лишь версия. Хотя связь с лейб-гусарами вполне может иметь место.

Я бы пошел от противного - посмотрел бы по Высочайшим приказам всех, кто в начале 1900-х вышел в лейб-гусары, и далее по совпадению такого квалифицирующего признака, как учеба во Владимирском-Киевском КК.

Кстати по фото в после #22 - оно сделано не ранее 1902 г., так как Пажеский знак утвержден 18 марта того же года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...