Перейти к содержанию

Орден "Слава" ДРА


Рекомендуемые сообщения

Выставляю на суд общественности 2 ордена одного и того же названия "Слава".

Тот что слева приехал из Афгана ,тот что справа-из Германии ,куплен у поляка.

По первому вопросов нет -ММд. По второму непонятно.Изготовлен из меди ,потом чем-то белым покрыт. Эмаль царапается. Аверс и реверс отличаются с первым. Если "фуфло",то зачем было делать новый рисунок аверса ? Да и технология для не дорогого предмета не малостоящая.

Что же это ? Может кто встречал ? reading_help.gif

post-292-1161167903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлинная слева, "левая" - справа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Oct 18 2006, 03:00 PM)
Подлинная слева, "левая" - справа.

А до какого периода ими награждали ? Может изготовлена в Афгане в пост-советский период , как "Дружба" и т.п.? Или есть инфа о "фуфлоделах" на таком уровне ? Я пока только 4 награды Челябинского производства встречал из"фуфла" и всё. Если , конечно , не считать что "правильные" только с ММД ohmy.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что в Афгане такого качества, как знак справа, делать еще пока не научились, вполне возможно, что это заказ где-то в третьей стране, но определенно по правому знаку можно сказать одно: он не качества Монетного Двора СССР или РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Oct 19 2006, 08:45 AM)
Что-то мне кажется, что в Афгане такого качества, как знак справа, делать еще пока не научились, вполне возможно, что это заказ где-то в третьей стране, но определенно по правому знаку можно сказать одно: он не качества Монетного Двора СССР или РФ.

А "Дружба народов" аж 2 варианта !?

Вообще есть ли инфа по "фуфлу" и "фуфлоделам" Афганских наград ? Хотелось бы посмотреть образцы их продукции.(Челябинский ПСП не в счёт !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден Дружбы, насколько мне помнится из обсуждений, в том числе и тут на форуме, встречается в четырех вариантах, а может уже и поболее. Нужно спросить у Александра Кунстманна, он уж точно знает, а мы все вместе очень ждем его каталог по наградам Афганистана...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Oct 19 2006, 09:16 AM)
Орден Дружбы, насколько мне помнится из обсуждений, в том числе и тут на форуме, встречается в четырех вариантах, а может уже и поболее. Нужно спросить у Александра Кунстманна, он уж точно знает, а мы все вместе очень ждем его каталог по наградам Афганистана...

По-моему уже больше вариантов. Два я имел в виду изготовленных в Афгане , довольно качественно.

А я уже видел черновик каталога tongue.gif ! Ждём ,конечно,с нетерпением ,особенно королевский период !

Александр ! Общественность просит ! drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вот . поковырялся сегодня в И-нете и нашёл в продаже у американцев ! А это что за вариант ? РА после 1990-го ?

post-292-1165757568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Судя по анализу "Дружбы народа" , появилась идея ,что и "Слава" делится на ранний вариант и поздний вариант. Наверное этот ранний. Я прав , Александр ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Появилась новая информация. Было как минимум две партии орденов "Славы".

Первая ранняя разновидность - с кругом на реверсе. Вторая - с плоским реверсом. Кроме этого варианты отличаются весом. Первый вариант весит около 21,5 - 22 грамм, второй 20 - 20,5 грамм.

Остаётся определить что за вариант представляет собой орден, показанный Дмитрием в начале темы. Вес этого ордена 25,4 грамма (с промзвеном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexander Kunstmann @ Jan 31 2007, 07:58 PM)
Появилась новая информация. Было как минимум две партии орденов "Славы".
Первая ранняя разновидность - с кругом на реверсе. Вторая - с плоским реверсом. Кроме этого варианты отличаются весом. Первый вариант весит около 21,5 - 22 грамм, второй 20 - 20,5 грамм.
Остаётся определить что за вариант представляет собой орден, показанный Дмитрием в начале темы. Вес этого ордена 25,4 грамма (с промзвеном).

Дополню по третьему варианту. Брал у польского диллера. Может есть у кого информация о польском "фуфлоделии" ,чтоб можно было сравнить образцы изделий. Хотя , хочется верить ,что это выпуск другой страны в пост-советский период для РА. Делала ведь Германия и Индия награды для Афганистана. Может кто имеет информацию об изготовлении и в пост-советский период ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
ohmy.gif Это что-то видно из "недоделанных".Такое у них встречается. Ещё серебрить любят ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще без эмали blink.gif

post-292-1207941959_thumb.jpg

Изменено пользователем Южанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот вроде без лака на медальоне.(?) spiteful.gif

post-292-1207942602_thumb.jpg

Изменено пользователем Южанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Орден "Махмуда Тарзи" и "Мирвайс" такие и есть. Вот первый "лысый". smile.gif

У меня сложилось впечатление, что это заготовки ММД ,оставшиеся после распада СССР и естественно, вывода войск.

post-292-1208012275_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот "Ахмадшах Баба" нормальный и стриженный.

post-292-1208012444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ваши где-то продаются или личные запасы ? wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Apr 12 2008, 05:00 PM)
А вот "Ахмадшах Баба" нормальный и стриженный.

Это разновидности ордена - с эмалью и без .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Чехов @ Apr 12 2008, 05:09 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Apr 12 2008, 05:00 PM)
А вот "Ахмадшах Баба" нормальный и стриженный.

Это разновидности ордена - с эмалью и без .

А есть какие-нибудь доказательства данного факта ?

Вот парочка медалей .Их тоже считать разновидностями ?

И вообще, предлагаю открыть тему именно по "лысым" разновидностям орденов с эмалями, а не засорять эту.

post-292-1208014098_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Apr 12 2008, 05:28 PM)
QUOTE (Чехов @ Apr 12 2008, 05:09 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Apr 12 2008, 05:00 PM)
А вот "Ахмадшах Баба" нормальный и стриженный.

Это разновидности ордена - с эмалью и без .

А есть какие-нибудь доказательства данного факта ?

Вот парочка медалей .Их тоже считать разновидностями ?

И вообще, предлагаю открыть тему именно по "лысым" разновидностям орденов с эмалями, а не засорять эту.

Я полностью с вами согласен . Чесно говоря , я не раз встречал награды где могла быть эмаль , но её там не было ! Создавалось ощущение , что эмали вовсе не было на знаках . Доказательствами не располагаю , сам удивлён .

Пока не выясним , будем предполагать , что это разновидности .

Изменено пользователем Чехов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вот еще одно подтверждение существования двух вариантов ордена Славы. Вчера держал их в руках. Кстати которая слева - реверс не покрыт серебром.

post-292-1208800952_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zakat_18 @ Apr 21 2008, 08:04 PM)
Аверс. Может надо кому?

Надо с кругом на реверсе ! Черкните цену в личку ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...