Перейти к содержанию

Медали Пожарной охраны Италии.


Sergey3012

Рекомендуемые сообщения

post-45582-0-72176300-1486150324_thumb.jpgpost-45582-0-00923900-1486150357_thumb.jpgpost-45582-0-49109900-1486150379_thumb.jpgpost-45582-0-85133100-1486150426_thumb.jpgpost-45582-0-11737800-1486150437_thumb.jpg

 

Добрый вечер Уважаемые знатоки Итальянской фалеристики.

Коллекционирую награды пожарной охраны Европейских стран. Собралась вот такая тройка Итальянцев.

 

Фото № 1

Крест за службу и выслугу лет в Национальной пожарной бригаде.

 

Крест был учрежден 16 марта 1942 года Королевским указом номер: 699. Награждался пожарный персонал за достойную службу в течении 15 лет.

Каждая планка на ленте соответствует 5 годам службы. Цинк. Размер: 40 х 40 мм. Мой крест без планок.

 

Фото № 2, 3

Медаль "За заслуги" в Национальной пожарной бригаде.

 

Цинк. Производитель: LORIOLI. Диаметр: 32 мм. Медаль учреждена 16 марта 1942 года Королевским указом №-699.

Награждали тех, кто отличился по, очень, важным делам службы.

 

Фото № 4,5

 

К сожалению информации по названию и датам учреждения не нашёл. Судя по переводу с реверса медали "С Благодарностью от администрации".

 

В связи с этим есть несколько вопросов. 

Судя по датам Учреждения 1 и 2 медалей время изготовления данных наград 1942 - 1945 годы. После Муссолини, я думаю, награды эти отменили. Или нет?

Как правильно называется третья медаль?

Есть ли в Италии ещё какие то чисто пожарные медали и ордена? Есть ли общественные награды, региональные и т.д.?

И где об этом можно почитать и посмотреть?

 

С Уважением,

Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Собралась вот такая тройка Итальянцев.

...

Фото № 1

Крест за службу и выслугу лет в Национальной пожарной бригаде.

 

Крест был учрежден 16 марта 1942 года Королевским указом номер: 699. Награждался пожарный персонал за достойную службу в течении 15 лет.

Каждая планка на ленте соответствует 5 годам службы. Цинк. Размер: 40 х 40 мм. Мой крест без планок.

...

 

В связи с этим есть несколько вопросов. 

Судя по датам Учреждения 1 и 2 медалей время изготовления данных наград 1942 - 1945 годы. После Муссолини, я думаю, награды эти отменили. Или нет?

 

 

А у Вас и не королевский крест, а республиканский. После упразднения монархии в Италии сохранились очень многие уважаемые награды. Просто с них "убирали" символику монархии и фашизма и иногда слегка изменяли название. Не был отменён и данный крест.

Есть смысл показать королевско-фашистский вариант. Как говориться - найдите отличия.

post-29359-0-28570000-1486278338_thumb.jpg

post-29359-0-21725900-1486278350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

teoretik! Спасибо большое за ответ и просвещение в теме!

Отличия нашел!

С Уважением,

Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=it&u=http://www.apvvf.it/public/upload/DECRETO_BENEMERENZE.pdf&prev=search

Здесь перевод Указа 2007 года о наградах и знаках отличия пожарных (текст не редактировал, да это и не нужно). Обратите внимание, что дана ссылка на королевский указ 1942 года, и подтверждено, что некоторые статьи королевского указа остаются в силе (!). Это спустя 65 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...соответственно, и показанная Вами современная благодарственная медаль Министерства внутренних дел - прямая наследница королевско-муссолиниевской медали. Опять же - сравните тексты на медалях. Лента правильная. Была в свое время принята, как единая с крестом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос по кресту за выслугу.

Посмотрел продажи и вижу что планка есть только на королевских, а на республиканских нет. Это просто совпадение такое или всё таки планка только на королевских?

С Уважением,

Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос по кресту за выслугу.

Посмотрел продажи и вижу что планка есть только на королевских, а на республиканских нет. Это просто совпадение такое или всё таки планка только на королевских?

 

Не задавался этим вопросом, но, полагаю, это не случайно.

Награжденный крестом, имеющий 15 лет (не менее) выслуги имеет право выходить в отставку с определённой пенсией. Крест был учреждён в военное время, когда уход в отставку не дозволялся - мобилизация - и планка обозначала дополнительные пять лет службы сверх пятнадцати обязательных.

А далее - война кончилась, с ней и монархия, и, как я уже говорил, крест претерпел определенные внешние изменения. Вместо планок на ленты сейчас крепятся пятиконечные звезды и "крепостные" или "городские" короны в виде башен.

Звёздочка, надо думать - 20 лет выслуги. Корона - то ли 25, то ли 30 лет выслуги.

post-29359-0-51927100-1486327633_thumb.jpg

post-29359-0-80623900-1486327824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

teoretik, Большое спасибо за информацию! 

Получается, что согласно указа 2007 года о наградах и знаках отличия пожарных в принципе эти три Награды у пожарных и есть. 

1. Медаль За заслуги.

2. Крест За службу и выслугу лет.

3. Благодарственная медаль Министерства внутренних дел.

За проявленное мужество и героизм при тушении пожаров, спасении людей, ликвидации ЧС и т. д. наверное вручаются какие то Государственные награды.

С Уважением,

Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Уважаемые!

Приобрёл в коллекцию крест за службу и выслугу с планкой за 5 лет времён Муссолини.

Как я понимаю крест изготовлен из цинка с последующим покрытием. На этом экземпляре на аверсе неплохо сохранилось покрытие, а вот на реверсе есть какой то белый налёт. Можно ли и главное нужно ли этот налёт как то убрать без вреда для награды?

post-45582-0-98065400-1488914588_thumb.jpgpost-45582-0-36940000-1488914604_thumb.jpg

С Уважением,

Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...