Перейти к содержанию

Кокарда офицерская. Что за вариант.


Рекомендуемые сообщения

 Доброго дня. Столкнулся с такой дилеммой.. Имеется у меня вот такого типа кокарда(эта не моя, из нета)  Не могу разобраться, это вариация офицерской, либо это какого то ведомства (допустим,полиции) или еще чего. Как вариант, может полевая?...

post-26086-0-70847800-1491122902_thumb.jpg

post-26086-0-86763000-1491122912_thumb.jpg

post-26086-0-78821900-1491122932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не... ну так не бывает.. Столько просмотров... Вот моя.

post-26086-0-35394700-1491139203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокарды такого типа (аналогичные офицерским, но не сборные, а цельноштампованные) известны давно. И столь же давно ведутся споры об их назначении. Лично мне наиболее убедительным представляется версия, что они предназначались для подпрапорщиков как удешевленный вариант полагавшейся им офицерской кокарды.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот фото хоть парочку с такими кокардами.. Перелопатил массу , ничего не нашел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну что, так и остановимся на версии подпрапорщиков.. Кроме домыслов больше ничего нет. Даже фото..Зато кокард таких куча в интернете.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...очень нелегко по фото определять тип кокард.

Для этого нужен очень чёткий снимок и полная уверенность в цветопередаче.

post-16585-0-60252100-1491239972_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Николай, спасибо.. Но даже я с моим малым опытом вижу фарфоровую, классическую, офицерскую кокарду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу некоторое успокоение в воспаленные умы. 

9153474m.jpg

9154498m.jpg

Надеюсь, что комментарии не потребуются.

 

Но то что в русской армии подобные кокарды были - несомненно. И я тоже ни разу не видел их на фотографиях военных. Но офицерскими их не считаю.

 

P.S. На фото у Николая - обычная штампованная кокарда

Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я так предполагаю, что вы поставили кокарды Болгарии. Но, очень много попадается таких кокард на копе, где болгарского даже и духу не было. Например на территории ВД. Значит они существовали. Но вот чьи они? Кто их носил, загадка.... Может, как вариант, бюджет на ГВ ?

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так у них и были такие кокарды, выше Михаил выставил болгарский коллаж. Но у нас , в России, они тоже имели место быть, только другие цвета в овалах. Коп-его же не отменишь. ..А их попадается достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю вышесказанное:если "болгарин" нашёлся сразу,то среди РИА ну никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я просто предполагаю, что их возможно, нужно искать в Белой гвардии, или на ПМВ в окопах года этак после 16...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

середина обсуждаемой кокарды черная.

у болгар красная.

у подпрапорщиков, "Кокарда металлическая, трехцвѣтная, высота 6/8 верш., а ширина 5/8 вершка, (33,34х27,78 мм.) выштампованная изъ серебрянаго листа, съ мелкими руб-
чиками."

если размер не подходит, тогда можно и "предполагать". 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, обычный "эрзац" на ПМВ? Тогда не до шику было, производство удешевляли...Находит их значительно чаще, чем обычные офицерские кокарды с накладкой.Кстати, у нас на чердаке такую находили пару раз. Болгар у нас точно не было.

Изменено пользователем Очаковец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я тоже предполагал, что эрзац.. однако ни фото ни доказательств этому пока нет.. Вот ведь фигня какая.. Их дуром находят, а точную атрибуцию дать не можем... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Давненько уже выставлял подобную "по идеологии". Но в том случае об эрзаце говорить не приходится. Впрочем к определённым выводам и тогда не пришли...

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=48722&hl=

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими кокардами вообще "тёмный лес"...Малоизученная тема. У меня в коллекции есть просто фарфоровая "привилегия", есть фарфоровая с накладным металлическим медальоном, есть фарфоровая "привилегия" вообще для нижних чинов! А как вам такая-нигде не встречал информации по такому типу...

post-24291-0-00102500-1491501279_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офицерские кокарды РИА регламентировались только по цветам и размерам.

способ изготовления и конструкция не регламентировались, так как интендантское ведомство не заготавливало кокард для офицеров.

т.е и их "атрибуция" может быть только по размерам.

 

кокарды для подпрапорщиков заготавливались интендантами и потому описаны более подробно, вплоть до количества лучей - 26.

но я, например, сколько не пытался считать эти пресловутые лучи на кокардах, подходящих под подпрапорщицкие, по размерам и конструкции, увы ни разу 26 не насчитал.

 

война и эрзац тут не при чем.

во "всем известном каталоге", явно довоенном, представлены и офицерская кокарда и кокарда для подпрапорщика (правда обозванная "Ундерской"), разница по цене в три раза, 2,75 рубля за сотню, и рубль за сотню.

поштучно может и дороже, все одно разница копеечная.

повторюсь, это до войны, но не думаю, что проблемы в экономике страны отразились на ценах на кокарды.

 

кстати, в примечаниях к кокардам нижних чинов, в число которых входит и кокарда для подпрапорщиков, указано, что "делается трех цветов: канареечного, оранжевого и красного".

так, что и по этому параметру обсуждаемая кокарда, вполне подходит.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими кокардами вообще "тёмный лес"...Малоизученная тема. У меня в коллекции есть просто фарфоровая "привилегия", есть фарфоровая с накладным металлическим медальоном, есть фарфоровая "привилегия" вообще для нижних чинов! А как вам такая-нигде не встречал информации по такому типу...

покажите пожалуйста, если не трудно, фарфоровую для НЧ, жутко интересно.

Изменено пользователем ded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С этими кокардами вообще "тёмный лес"...Малоизученная тема. У меня в коллекции есть просто фарфоровая "привилегия", есть фарфоровая с накладным металлическим медальоном, есть фарфоровая "привилегия" вообще для нижних чинов! А как вам такая-нигде не встречал информации по такому типу...

покажите пожалуйста, если не трудно, фарфоровую для НЧ, жутко интересно.

 

для НЧ фаянсовыя, а не фарфоровыя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и снова о "больном":как их на фото периода отличать :( ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вотъ.........Усики, естественно, не родные.

большое спасибо.

выглядит отлично, но, видимо, покупали нестроевые, в строю уж больно сильно портила бы "единообразие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...