Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Мы с товарищем сегодня за рюмочкой коньяка обсуждали вопрос о соотношении разновидностей ополченческого креста Александра Третьего по тиражам и встречаемости в практическом коллекционировании. Я высказал свое сугубо личное мнение, что  разновид "За Веру и Царя" встречается в практическом коллекционировании в соотношении 1:10 к разновиду "За Веру, Царя и Отечество". Товарищ утверждает, что так не может быть потому, что ополчение А-3 НЕ ВОЕВАЛО, и замена символики проходила в соотношении 1 : 1. 

Просим высказать мнения!

 

post-28945-0-53020400-1493315765_thumb.jpg

post-28945-0-60111200-1493315823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, серьёзные вопросы Вы обсуждаете за рюмочкой! Нужно смотреть документы, когда поменялся рисунок на кресте (у меня, увы, нет доступа к таковым). Сами кресты никто не менял - просто до определённого периода выпускали с девизом "За Веру и Царя", потом вышел Указ об изменении и стали штамповать с девизом "За Веру, Царя и Отечество". Думаю, хождение обоих типов одновременно имело место быть, как теперешние железные десятирублёвки - в ходу со "старым" (госбанковским орлом) и "новым" - гербом России. Просто тем, кто призывался после внесения изменений вручали кресты нового типа, а получившие ранее - призывались на сборы со своими старыми крестами, т.к. данный знак выдавался ратнику единожды и насовсем, с коим он и обязан был являться на сборы. По моим наблюдениям встречаемость креста с коротким девизом раза в 2-3 реже, чем с полным "За Веру, Царя и Отечество".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...