Перейти к содержанию

Два штаб-офицера в кругу семьи


Рекомендуемые сообщения

На фото изображены члены двух родственных семей - Бойковы и Яковлевы (предположительно).

Слева направо: 1-й - подполковник Яковлев(???), на погонах шифр 16.; 3-й - его брат священник; 5-й - их брат полковник Яковлев(???), в черкеске.

Сидят: 6-я - жена подполковника и 8-я - его дочка.

 

Еще стоят: 2-й - Бойков Алексей Милентьевич (в белом халате), 4-я - его сестра, 9-й - их брат Бойков Вячеслав Милентьевич, профессор кожно-венерологии. Рядом с ним стоит 7-я - его жена, урожденная Яковлева и она же, дочь подполковника. 

 

Будет интересна любая информация по любым персонам, возможно у кого-то, есть возможность посмотреть указанных братьев Яковлевых в "Списках по старшинству...". Фото примерно 1913-14 гг. Не подписано на обороте, на большом паспарту под рамку со стеклом.

post-29972-0-11793500-1496775906_thumb.jpg

post-29972-0-26820100-1496775961_thumb.jpg

post-29972-0-36871700-1496776017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь нужен хороший четкий скан погона подполковника. В списках Яковлевых-Мама не горюй.  Второй в черкеске казачий офицер,выпускник Константиновского училища.но вроде служит в конном полку ибо прибор серебряный на мой взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал скан на 600 пикселей, но при загрузке в тему, фото уменьшается автоматически. Как быть?., а погоны и черкеску я переделаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал скан на 600 пикселей, но при загрузке в тему, фото уменьшается автоматически. Как быть?., а погоны и черкеску я переделаю.

Ничего автоматически не уменьшается, только превью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У полковника в черкеске с большой долей вероятности, знаки "В память 50-летия покорения Восточного Кавказа" и "Знак 50 лет шефства Великого Князя Михаила Николаевича над артиллерией", кроме знаков Академии Генерального штаба и Константиновского артиллерийского училища.

 

Другими словами, перед нами полковник артиллерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У полковника в черкеске с большой долей вероятности, знаки "В память 50-летия покорения Восточного Кавказа" и "Знак 50 лет шефства Великого Князя Михаила Николаевича над артиллерией", кроме знаков Академии Генерального штаба и Константиновского артиллерийского училища.

 

Другими словами, перед нами полковник артиллерии.

Роман,у него погоны ,в серебре. Возможно он и артиллеристом был,но на фото он в серебряных погонах. 

 

 

Хотя бы погоны подполковника сделай четче.

Я вижу 16-ю арт бригаду

 

Я тоже 16 предполагаю,но не уверен окончательно. Кстати в 16-й арт.бригаде ,я Яковлева не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name="Роман Сливин"

Ничего автоматически не уменьшается, только превью.

Тогда может и не надо переделывать... К тому же вчера появились проблемы с компом, поэтому мне приходится отвечать с телефона.

***

На погоне подполковника чётко видны три звезды, два просвета и цифра "16."(с точкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У полковника в черкеске с большой долей вероятности, знаки "В память 50-летия покорения Восточного Кавказа" и "Знак 50 лет шефства Великого Князя Михаила Николаевича над артиллерией", кроме знаков Академии Генерального штаба и Константиновского артиллерийского училища.

 

Другими словами, перед нами полковник артиллерии.

Роман,у него погоны ,в серебре. Возможно он и артиллеристом был,но на фото он в серебряных погонах. 

 

 

Хотя бы погоны подполковника сделай четче.

Я вижу 16-ю арт бригаду

 

Я тоже 16 предполагаю,но не уверен окончательно. Кстати в 16-й арт.бригаде ,я Яковлева не нашел.

 

Возможно. Пушек на погонах тоже нет. Как впрочем и шифровок. Или они плоские и нам не видны ...

Опять же знак Генштаба, а не Арт академии.

Кстати, аксельбант ему не положен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ещё пара вырезок из списков на Александра Константиновича Яковлева ( из ,,полковников на 1913 " и ,, подполковников на 1909 ") :

post-38722-0-08082100-1496832442_thumb.png

Изменено пользователем shapur
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У всех кто в теме есть списки, но не всем хочется в них искать.)

Большое Спасибо! Высший пилотаж.

И вправду, он.

Скачайте, может пригодится.

Генералы:

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2637000

Полковники:

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4396269

Подполковники:

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4400021

 

Тут еще, то да сё))

https://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA%D1%8A

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у полковника в летнем кителе точно шифровка 16, а не 1С.? Шрифт-то старый, до 1911 г., а там буквы с цифрами легко спутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у полковника в летнем кителе точно шифровка 16, а не 1С.? Шрифт-то старый, до 1911 г., а там буквы с цифрами легко спутать.

По моему перемычка в 6 есть.

post-2-0-90593400-1496932259_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал на 600 пикселей обоих офицеров с автокоррекцией света и заглянул в "Списки офицеров РИА на 1909 год", где:

Яковлев Александр Константинович - войсковой старшина 1-го Волгского полка Терского казачьего войска (г. Кременчуг), а во 2-ом Кизляро-Гребенском полку Терского казачьего войска (станица Грозненская) на 1909 год командира полка по списку нет (возможно, место вакантно), всего в нем 16 офицеров.

 

Любопытно, что это за перевязь у него с подвеской над Академзнаком ГШ и, как я, понимаю, еще вот такой, декоративный наборной "цепок" из квадратиков, вместо револьверного шнура?.. На его левом погоне просматривается под острым углом, что-то, типа вензеля.

***

Теперь по подполковнику: возможно, инфа по нему ошибочна и, он - не Яковлев, а на братьев полковника в черкеске, похож священник и врач в белом халате, и отчасти, на сестру - сидящая дама (жена артиллериста, которая с дочерьми). Тогда подполковник доводится зятем полковнику.

Может потому подполковник артиллерии и не определяется. Фото сделано в 1913-14 гг., судя по наличию медали "300 лет Дома Романовых" на груди полковника. Место съемки, предположительно, Кисловодск или Харьков. 

 

У него на погоне три звезды, два просвета, скрещенные пушки и шифр "16."(с точкой).

Что означает "точка" или отсутствие ее на других погонах? Пожалуйста, поясните...

Пока, остается только вариант определения персоны подполковника-артиллериста по 16 артбригаде на 1913-14 гг.

post-29972-0-88154400-1497011845_thumb.jpg

post-29972-0-48743700-1497011890_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Устинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото офицер в черкеске,одет по форме Конных полков Кубанского войска. Повторю что погон явно серебряный. Кавказский галун по вороту и разрезу бешмета серебряного прибора,сам бешмет красный. Отсутствие точки на погонах,встречается часто. Это имело место быть. Но по уставу так скажем ее наличие обязательно. По твоему описанию Игорь,это подполковник 16-й артиллерийской бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото все одеты как бы символизируя кто они есть. При параде полковник, скорее всего он хозяин дома. Это к вопросу места съемки.

Домыслы конечно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по наличию медали "300 лет Дома Романовых" на груди полковника.

Это не 300-летие, это Перепись 1897 г.

 

заглянул в "Списки офицеров РИА на 1909 год", где:

Яковлев Александр Константинович - войсковой старшина 1-го Волгского полка Терского казачьего войска (г. Кременчуг), а во 2-ом Кизляро-Гребенском полку Терского казачьего войска (станица Грозненская) на 1909 год командира полка по списку нет (возможно, место вакантно), всего в нем 16 офицеров.

Там в конце указаны перемены, последовавшие во время печатания.

post-2969-0-22370100-1497021455_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

судя по наличию медали "300 лет Дома Романовых" на груди полковника.

Это не 300-летие, это Перепись 1897 г.. 

Если это так, то тогда это фото сделано от 1909 года, где Яковлев А.К. уже в звании полковника и, надо думать, до 1914-го.
С подполковником-артиллеристом определиться становится еще труднее...
Изменено пользователем Игорь Устинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
Любопытно, что это за перевязь у него с подвеской над Академзнаком ГШ

 

Тоже стало интересно, оказывается это компасная тесьма с креплением, элемент офицерского снаряжения терских и кубанских казаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же хочется узнать, почему полковник без аксельбанта?

Я вот как-то не упомню, полагалось ли на черкеске, быть аксельбантам у офицеров ГШ и адъютантов...

Завтра попробую поуточнять ещё, кто есть кто, на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же хочется узнать, почему полковник без аксельбанта?

Да потому,наверное,что он не по генштабу числился .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не понял, при чем тут аксельбант. Полковник в кавказском обмундировании, для адъютанта чин великоват. Если бы он числился по Генштабу, то и мундир носил бы Генштаба, а не войсковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не понял, при чем тут аксельбант. Полковник в кавказском обмундировании, для адъютанта чин великоват. Если бы он числился по Генштабу, то и мундир носил бы Генштаба, а не войсковой.

Окончание академии не подразумевало автоматическое ношение аксельбанта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те годы уже нет. Аксельбант как отличие офицеров, окончивших академию, существовал года до 1866-го (за точность не ручаюсь) и был заменен соответствующими нагрудными знаками. Мало того, в начале ХХ в. даже и окончание академии не означало автоматического причисления к Генеральному штабу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...