Перейти к содержанию

Ватикан.


Рекомендуемые сообщения

Ватикан – самое маленькое государство мира. Его площадь 0,44 кв. км. Население (ок. 1000 человек) многонационально, но преобладают итальянцы и швейцарцы.

При этом ватиканским гражданством обладает менее половины этого числа - около 70 духовных лиц, 54 швейцарских гвардейца, на которых возложена охрана Ватикана и церемониальные функции, 150 папских жандармов и примерно столько же гражданских лиц.

Ватикан — абсолютная теократическая монархия в ранге суверенного княжества, управляемая Святым Престолом. Сувереном Святого Престола, в руках которого сосредоточены абсолютная законодательная, исполнительная и судебная власть, является Папа Римский, избирающийся кардиналами на пожизненный срок.

Юридический статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого Престола.

Ватикан имеет собственную радиостанцию и электрическое обеспечение, почту, банк, издательство, железнодорожную станцию, выпускает марки и чеканит монету.

Вот эти-то монеты я хотел бы показать и попрость вас поддержать тему монетами из ваших коллекций.

post-43-1162800388_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо информация о государстве взята из какого-то раннего источника, так как подразделение жандармов (как и остальные военные формирования, кроме швейцарцев) расформированы еще в 70-е года. Сейчас восстанавливается "Дворянская Гвардия", но после смерти Иоанна Павла II процесс был приостановлен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Nov 6 2006, 07:07 PM)
Видимо информация о государстве взята из какого-то раннего источника, так как подразделение жандармов (как и остальные военные формирования, кроме швейцарцев) расформированы еще в 70-е года. Сейчас восстанавливается "Дворянская Гвардия", но после смерти Иоанна Павла II процесс был приостановлен.

Вообще-то, в 2002 году папа Иоанн Павел II восстановил жандармерию, упразднённую указом его предшественника Павла VI. Более свежих данных у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Марк70 @ Nov 6 2006, 09:29 PM)
там и покрасивше монеты есть, вот одна из таких. rolleyes.gif

Это монета или медаль? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Nov 6 2006, 10:31 PM)
QUOTE (Марк70 @ Nov 6 2006, 09:29 PM)
там и покрасивше монеты есть, вот одна из таких. rolleyes.gif

Это монета или медаль? wink.gif

обижаете сэр, конечно монета. smile.gif Номинал - скудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Предлагают купить монетку, вроде все на месте: и вес симпатичный и диаметр не кривой, но есть наверху какая-то бяка (на припой оловянный похожая).

Вот сомнение меня и берут: может вес таким образом добирали, а может позолота слезла? biggrin.gif

post-43-1164013512_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как предположение. rolleyes.gif

Было припаяно на олово ухо, для того, чтобы носить как кулон.

Затем ухо было удалено, но след остался.

Мое мнение нормальная монета, если не считать этого косяка.

Хотелось бы еще услышать мнение Марка 70.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по такой картинке подлинность определить я не могу, хотя вроде бы всё в порядке. Кстати, что там с ухом у папы? Если монета настоящая, то следы на гурте скорее всего от ушка, как и предположил Миша.

Однако есть несколько моментов: во-первых итальянцы любят делать фуфло, в том числе 20 лировки с Умберто. Почему бы им не заняться и Ватиканом? smile.gif

Во-вторых, год 1870 не рядовой для этой монеты, соответственно вероятность фуфла вырастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес - 6,32; диаметр - 21,52 мм; толщина - 1,35 мм. Ну, а скан, попробую попросить опять сделать, но уже с другой глубиной, насколько я понял здесь только 24. Может быть, Вы смогли бы что-то по скану посоветовать? Был бы очень благодарен. reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каталоге Шёна только диаметр почему то дали... 22 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Nov 23 2006, 10:04 PM)
в каталоге Шёна только диаметр почему то дали... 22 мм.


Всем спасибо, а с монеткой я опоздал. Впрочем, если сомнения есть лучше, как я понимаю, не брать. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SaSo-MaSo @ Dec 1 2006, 11:01 AM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Nov 23 2006, 10:04 PM)
в каталоге Шёна только диаметр почему то дали... 22 мм.


Всем спасибо, а с монеткой я опоздал. Впрочем, если сомнения есть лучше, как я понимаю, не брать. rolleyes.gif

У меня есть принцип: лучше НЕ ВЗЯТЬ вещь, а потом жалеть, чем ВЗЯТЬ, и жалеть. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...