Перейти к содержанию

Спортивный знак (медаль) на определение


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Посмотрите, пожалуйста вот такой предмет. Диаметр диска - 30 мм, толщина - около 3,5 мм. Не звенит.

Что это такое? Каково его предназначение? Помогите, пожалуйста, информацией, в т.ч. о тираже!

post-28945-0-04335400-1509298172_thumb.jpg

post-28945-0-62314200-1509298179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"První spartakiáda neslyšících sportovců se uskutečnila v roce 1955 v Gottwaldově (Zlín)..."

Первая спартакиада глухих спортсменов состоялась в 1955 году в Готвальдове (Злин).

 

Надо думать, это или наградная, или сувенирная медаль этих соревнований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"První spartakiáda neslyšících sportovců se uskutečnila v roce 1955 v Gottwaldově (Zlín)..."

Первая спартакиада глухих спортсменов состоялась в 1955 году в Готвальдове (Злин).

 

Надо думать, это или наградная, или сувенирная медаль этих соревнований.

 

:friends:  :drinks:

 

Спасибо. С разрешением не множко поправлю.

 

На ревересе:

 

"1. общегосударственные спортивные дни глухых - в Готтвальдове"

 

"SLOVAn - Слован" - была такая спортивная команда, но пока не могу разобрать надпись "ДПО" -  может какой то отряд.

 

Очень правильно написанно название Злин - я в этом городе родился. Был Злин - потом был Готтвальдов, но интерессно было то, что постоянно в официальных документах указывалось название города Готтвальдов-Злин и тепер есть опят только Злин.

 

Думаю, что к медали принадлежала длинная долгая лента, так что бы медаль висела на груди.

 

Я лично думаю, что это медаль для участников этого события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."SLOVAn - Слован" - была такая спортивная команда, но пока не могу разобрать надпись "ДПО" -  может какой то отряд.

 

Там написано DSO. А что такое ДСО даже без перевода ясно - Добровольное Спортивное Общество (организация).

 

Dobrovoľná Sportová Organizácia - так, наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

..."SLOVAn - Слован" - была такая спортивная команда, но пока не могу разобрать надпись "ДПО" -  может какой то отряд.

 

Там написано DSO. А что такое ДСО даже без перевода ясно - Добровольное Спортивное Общество (организация).

 

Dobrovoľná Sportová Organizácia - так, наверное?

 

 

 

Да! Так по всей видомости и будет.

 

И тут такое:

Добровольный союз посёлков (obcí)

 

 

https://www.zkratky.cz/DSO/19487

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Коллеги, Теоретик и Йиржи! Большое Вам СПАСИБО!

Самое интересное, что медаль НЕ ЗВЕНИТ! Это специально ТАК изготовлено ДЛЯ ТЕХ, кто НЕ СЛЫШИТ? Или тоже для тех, кто слышит, но чтобы понимали - для кого она предназначена?

И самый интересный вопрос - из чего и как она сделана, чтобы не звенеть?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю так - здесь  большую роль сиграло то, что бы производство медали было дешевое.

 

Потом на заводе Бата который был в этом городе обув производили из разных материалов. Может какая то кожа, или пластмасса?

 

Нy и потом в соседнем городе - он почти приклеплен к Злину в Отроковицах находился "Исследовазельный институт резиновых и пластмассовых технологий".

 

 

 

Он разрабатывал новыe  материаллы для фабрики  обувьи и там конечно в рамках исследования могли сделать все возможное. Мой дядя в этом институе работал и приносил всякие шарики из разных материаллов которые то прыгали до высоты, то у них были другие свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень может быть. У меня где-то валялась медаль из пластика, но с гальваническим металлопокрытием. Поверхность даже ток проводила.

 

Коллега Скаут! Попробуйте хотя бы приблизительно определить плотность (удельный вес). Массу / на объём.

 

Хотя оловянный сплав в небольшой добавкой меди тоже звенеть не будет. Цвет, правда, будет не такой - сероватый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тот исследовательный институт, что бы не думали, что я какие то сказки придумываю.  :)

 

 

http://www.centroprojekt.cz/reference/vyzkumny-ustav-gumarenske-plastikarske-technologie/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значок DSO SLOVAN.

 

 

 

 

post-4306-0-28414100-1509388761_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тот исследовательный институт, что бы не думали, что я какие то сказки придумываю.  :)

http://www.centroprojekt.cz/reference/vyzkumny-ustav-gumarenske-plastikarske-technologie/

 

Как же, как же... Это не сказка - это мечта! "česky plastikový modely letadel" - это была мечта советских школьников-авиамоделистов.

Технологию отливки отрабатывали в упомянутом институте. (Оффтопик, конечно... но есть, что вспомнить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...