Перейти к содержанию

Знак неизвестного Общества хоругвеносцев.


Рекомендуемые сообщения

 С уважением ко всему сообществу! Есть показанный ниже знак неизвестного общества хоругвеносцев. Обсуждался здесь же: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=179878&hl=Описание нигде не встречается. По информации прежнего владельца найден в с. Зеленцино, близ г. Карабаново, Александровского района Владимирской области, в разрушенном доме священника. На мой взгляд, знак довольно интересный, но хотелось бы знать его стоимость ( с учётом редкости). Всё на фото. Ничего не чистил, не отвинчивал, и не пытался. Заранее признателен за любые оценки.

post-39906-0-27169400-1517676579_thumb.jpgpost-39906-0-44997500-1517676588_thumb.jpgpost-39906-0-24016800-1517676597_thumb.jpgpost-39906-0-24528300-1517676607_thumb.jpgpost-39906-0-54002800-1517676616_thumb.jpgpost-39906-0-03953500-1517676631_thumb.jpgpost-39906-0-73292300-1517676641_thumb.jpgpost-39906-0-77333500-1517676652_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 5 т.р. и в гору. Как кому надо. Это направление мало кто собирает, в отличие от военных знаков. Я брал в прошлом году серебряный с эмалью знак МОХ (хотя и один из самых распространённых, но работы Г.К.) за 15 т.р. и то в обмене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 5 т.р. и в гору. Как кому надо. Это направление мало кто собирает, в отличие от военных знаков. Я брал в прошлом году серебряный с эмалью знак МОХ (хотя и один из самых распространённых, но работы Г.К.) за 15 т.р. и то в обмене.

Посмотрел в 1-м томе С.Б. Патрикеева и А.Д. Бойновича "Нагрудные знаки...". Там подобного знака нет даже в описаниях, идущих под категорие "пока не обнаружены". Т.е., можно сделать вывод, что знак действительно весьма редкий. Опять же форма креста нечасто встречается среди знаков православных обществ. Общался со священниками-те вообще считают такие организации черносотенными (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки православных братств и обществ хоругвеносцев вообще мало изучены. Их было (братств и обществ), если не изменяет память, около 300 (это выявленные). Кто-то имел свои знаки, кто-то нет. В каком году Патрикеев и Бойнович писали свой труд? С тех пор много, чего появилось интересного, в том числе, благодаря и копателям-поисковикам. По поводу отнесения обществ хоругвеносцев к черносотенным организациям, на мой взгляд, священники недалеки от истины. И те, и другие исповедовали имперско-государственно-православную идеологию, участвовали в совместных акциях и мероприятиях и п.т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня издание 1995 года. Разумеется, что за 22 года вполне могли выплыть из небытия другие знаки. Но мой (теперь уже) пока не вписывается в общие дизайны имеющихся знаков. Насчёт Карабановского общества хоругвеносцев- а почему бы и нет?! Но город и тогда был маленьким, а знак по исполнению достаточно сложбный,а, значит, дорогостоящий. В общем, тема ждёт своего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вам такой? Тоже интересный дизайн. И у Патрикеева с Бойновичем не описан...

 

У меня издание 1995 года. Разумеется, что за 22 года вполне могли выплыть из небытия другие знаки. Но мой (теперь уже) пока не вписывается в общие дизайны имеющихся знаков. Насчёт Карабановского общества хоругвеносцев- а почему бы и нет?! Но город и тогда был маленьким, а знак по исполнению достаточно сложбный,а, значит, дорогостоящий. В общем, тема ждёт своего развития.

Маленький город не показатель. Даже в крупных городах были общества хоругвеносцев отдельных соборов. А приход собора - тоже не тысяча человек, а сколько из них хоругвеносцев? До революции большое количество ведомственных знаков и жетонов выпускалось маленькими сериями. Вот, для примера, памятный жетон, выпущенный к юбилею фирмы уфимским купцом Блохиным, известным у нас книготорговцем и меценатом. К моменту юбилея всё население города составляло порядка 100 000 человек, а жетон был выпущен в двух металлах - белом металле и серебре...

post-24291-0-82579400-1517750963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как Вам такой? Тоже интересный дизайн. И у Патрикеева с Бойновичем не описан...

 

У меня издание 1995 года. Разумеется, что за 22 года вполне могли выплыть из небытия другие знаки. Но мой (теперь уже) пока не вписывается в общие дизайны имеющихся знаков. Насчёт Карабановского общества хоругвеносцев- а почему бы и нет?! Но город и тогда был маленьким, а знак по исполнению достаточно сложбный,а, значит, дорогостоящий. В общем, тема ждёт своего развития.

Маленький город не показатель. Даже в крупных городах были общества хоругвеносцев отдельных соборов. А приход собора - тоже не тысяча человек, а сколько из них хоругвеносцев? До революции большое количество ведомственных знаков и жетонов выпускалось маленькими сериями. Вот, для примера, памятный жетон, выпущенный к юбилею фирмы уфимским купцом Блохиным, известным у нас книготорговцем и меценатом. К моменту юбилея всё население города составляло порядка 100 000 человек, а жетон был выпущен в двух металлах - белом металле и серебре...

 

Согласен! Но вот опять-таки форма креста (Болнисский). Как вариант-священник был переведён из грузинских приходов. А там и Кутаис, и Катариненфельд-версий множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вряд ли...Отдельный священник не мог влиять на утверждение формы и рисунка знака, тем более Общества, которое ему не подчинялось административно и законодательно. Там был свой орган правления, совет и пр. Да и знаки эти, кажется представляли на утверждение Синода. А это не простая процедура - там и главный герольдист участвовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что знак мог быть привезён, как память, с места прежнего служения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...