Перейти к содержанию

Номера (названия) военноучетных специальностей Советской Армии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые друзья.

 

Надеюсь, нашел правильное название.

 

Нужен список номеров и названий военноучетных специалностей Советской Армии периода 80-ых годов прошлого века.

 


(В Чехословацкой националной армии оно называлос "ЧВО" - в переводе номер военной специальности.

 

Начиналось: с ЧВО 101 - стрелок (самая распространненная специалность в мотострелковых войсках). Надеюсь вы поняли что мне нужно.

 

Честно сказать мне конкретно нужен номер и правильное название начальника провиантского склада (и его помощника).

 

Поможете пожалуйста?

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Иржи, привет!  :drinks:

 

По-русски корректнее звучит:   НАИМЕНОВАНИЕ ВОЕННО-УЧЁТНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ (ВУС)   и  НАЧАЛЬНИК ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СКЛАДА 

 

Искомая тобой должность относится к Продовольственно-вещевой службе.

 

Поищи вот здесь:  http://provoennyjbilet.ru/item/vus-v-voennom-bilete-rasshifrovka-sssr

 

Удачи! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Илья поищу.
 
Пожалуйста а как официално называется начальник у которого подчиненные повары и питание военной части + склад с едой?
 

Не думал,что будет такаая разница в названии между русскиим и чешским языком.

 

:)  :drinks:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Пожалуйста а как официально называется начальник у которого подчиненные повары и питание военной части + склад с едой?

 

Начальник продовольственно-вещевой службы части. 

Он в свою очередь подчинялся  Заместителю командира части по тылу.

У НПВС в подчинении были начальники складов: вещевого, продовольственного, иногда склада ГСМ (горюче-смазочных материалов) и хозяйственный взвод во главе с командиром взвода (повара, сапожники, кладовщики и пр.).

 

P.S. В принципе, слово провиант = слову продовольствие, но в современном русском языке, а также в официальной военной и гражданской терминологиях -  не используется. Архаизм.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильное название наверно уже нашел: 

 

- Кладовщик начальника продоволственного склада

 

и у него был 

 

- Помощник началника продоволственного склада

 


Что бы обяснил почему интерессуюсь таким вопросом, что бы не думали, что я странный.

 

Вроде бы эту должность занимал при своей службе в армии М. Горбачёв. Поетому меня этот вопрос заинтерессовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Илья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пожалуйста а как официально называется начальник у которого подчиненные повары и питание военной части + склад с едой?

 

Начальник продовольственно-вещевой службы части. 

Он в свою очередь подчинялся  Заместителю командира части по тылу.

У НПВС в подчинении были начальники складов: вещевого, продовольственного, иногда склада ГСМ (горюче-смазочных материалов) и хозяйственный взвод во главе с командиром взвода (повара, сапожники, кладовщики и пр.).

Можно маленькое уточнение. Если МСП, ТП, то: начальник службы ГСМ, начальник вещевой службы, начальник продовольственной службы, а у него в подчинении начальник столовой, начальник продовольственного склада. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам уважаемый коллега.

 

Еще забыл спросить - воинское звание "кладовщиков" было в рамках: рядовой/сержант/прапорщик?

 

У начальников понимаю, что звание было офицерское.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Начальники служб тылового обеспечения части - офицерские должности и занимали их офицеры.

Начальники складов как правило -  прапорщики или сержанты/старшины сверхсрочной службы. Очень редко - срочной службы.

Кладовщики - должности рядовых/сержантов срочной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Можно маленькое уточнение. Если МСП, ТП, то: начальник службы ГСМ, начальник вещевой службы, начальник продовольственной службы, а у него в подчинении начальник столовой, начальник продовольственного склада. 

А если это Отдельный батальон или Военно-строительный отряд? Штаты совершенно другие.

Так что, Ваше "уточнение", это дополнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военно-строительный отряд структура мне не ведомая. В отдельном батальоне был зам. ком по тылу (при полном отсутствии начальников служб). Своей столовой как правило не было, по довольствию прикреплялся к более крупным единицам. А единицами этими в Вооруженных силах были МСП -мотострелковые полки, ТП - танковые полки, АП - арт. полки и им равные. Так что дополнение это строительные части, включая бригады. А МСП, ТП это основа. как-то так.

(А исключений было много - пример, стоял батальон связи при штабе дивизии (Монголия) - район пайковый (офицеры получали паек) прод. склад был в ведении батальона (пайки получали офицеры управления дивизии + еще кое-кто) и столовая была в его ведении. В батальоне был зам по тылу, соответственно нач. столовой и нач. прод. склада, без нач. прода

Изменено пользователем Менеджер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Вы зря так кипятитесь, коллега. :)

Мы ведь не обсуждаем структуру ВС СССР. Самому зелёному лейтенанту известно - что основа ВС - это полк.

Речь идёт о штатном расписании должностей и их наименованиях, ВУСах. Ваше дополнение принимается....я не сказал, что Вы не правы. 

Спорить с Вами, я не намерен......

На этом никому не нужную пикировку предлагаю закончить, чтобы не засорять тему уважаемого Иржи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальники служб тылового обеспечения части - офицерские должности и занимали их офицеры.

Начальники складов как правило -  прапорщики или сержанты/старшины сверхсрочной службы. Очень редко - срочной службы.

Кладовщики - должности рядовых/сержантов срочной службы.

 

 

Спасибо Илья. Да так было и у нас.
 
Такая общая информация мне достаточная. Были исключения и разновидности, но до тех не надо заходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военно-строительный отряд структура мне не ведомая.

Если кому-то интересно, то принципиальная разница между ВСО и стройбатами заключалась не в штатах, а в допуске к строительным работам различной категории секретности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

Военно-строительный отряд структура мне не ведомая.

Если кому-то интересно, то принципиальная разница между ВСО и стройбатами заключалась не в штатах, а в допуске к строительным работам различной категории секретности.

 

Вы совершенно правы.

Для примера: в городе Печора, Коми АССР был дислоцирован именно такой ВСО,  возводивший так называемую "обсерваторию" - РЛС дальнего обнаружения, в 70х-80-х. Объект повышенной категории секретности.

Но повторюсь - это не имеет никакого отношения к заявленной Иржи теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зря так кипятитесь, коллега. :)

Мы ведь не обсуждаем структуру ВС СССР. Самому зелёному лейтенанту известно - что основа ВС - это полк.

Речь идёт о штатном расписании должностей и их наименованиях, ВУСах. Ваше дополнение принимается....я не сказал, что Вы не правы. 

Спорить с Вами, я не намерен......

На этом никому не нужную пикировку предлагаю закончить, чтобы не засорять тему уважаемого Иржи.

Принято ))ussr))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...