Перейти к содержанию

медаль сербского красного креста


Рекомендуемые сообщения

можно ли поподробней про эту медаль рассказать?

тут показывали медаль красного креста Сербии, только в белом металле (или в серебре?) ну и с колодочкой wub.gif

http://sammler.ru/index.php?showtopic=15170

post-267-1164543954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Михаил! но там очень сжато...

post-267-1164545333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Медаль учреждена 19 сентября (1 октября) 1912 г. Сербским Красным Крестом в трех степенях - золотая, серебряная и бронзовая."

сколько было награждений, разновидностей... почему на серебряной медали нет года...до какого года были награждения? кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронзовая, видимо, относится к периоду Балканской войны (Сербско-болгарской войны) 1912-1913 г.г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каталоге М. Пилетича про эту медаль такая информация:

Учреждена в 1912 г. в двух классах – серебряная и бронзовая.

Золотая медаль учреждена только в 1933 г. и, вероятно, является очень редкой, т.к. она даже не описана, нет ни картинок, ни примеров награждений.

Медаль имела 2 вида ленты – белая (награждение в мирное время) и белая с красными полосками по краям (военная).

Мужчины носили медаль на треугольной колодке, для женщин – бант.

В своём первоначальном варианте медаль чеканилась (Хугуенин) во время и сразу после 2-й Балканской войны, с датами «1912-1913».

Дальше, немного не логично получается в каталоге.

Сообщается, что в годы 1-й Мировой медаль чеканилась без дат и без слова «СРПСКОМ».

Ну, без дат, ещё можно понять, но без обозначения государственной принадлежности …(???), вряд ли …

Поскольку, известны такие медали без дат, но со словом «СРПСКОМ», вполне логично предположить, что именно такие медали выдавались во время (и сразу после) 1-й Мировой.

Медалями награждали и после образования СХС, переименованного потом в Югославию.

Вот, для этого времени как раз и подходят медали без дат и без слова «СРПСКОМ».

 

«Серебряные» медали были из серебра и посеребренной бронзы. На серебре известны клейма, но, вроде, встречаются медали и без них.

post-267-1164715800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь !

Они сами запутались !

Конечно-же медали выпускались с названием государства !

Далее , думаю , Сербии пришлось выкупать заказ Черногорских медалей Красного Креста с небольшой коррекцией в девизе - стереть слово "Черногорского" .

Или, как версия, после образования Югославии стереть надпись "Сербского"

****************************************************

У показанной черногорской медали неправильная лента - должна быть как и у сербской !

post-267-1164718334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Nov 28 2006, 07:07 PM)
...
Далее , думаю , Сербии пришлось выкупать заказ Черногорских медалей Красного Креста с небольшой коррекцией в девизе - стереть слово "Черногорского" .
...

На черногорской медали ещё и гербик другой ... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп ! Версия с черногорской медалью нереальна - герб стирать надо-было так-же !!! sclerosis.gif

post-267-1164719166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх !

Не успел ... rolleyes.gif

drinks_cheers.gif

 

********************************************************

 

В качестве компенсации выставляю картинку колодки с двумя Медалями КК .

Одна за заслуги в бою и вторая за заслуги в мирное время .

post-267-1164719659_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Остапенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно!!! drinks_cheers.gif

а в этой книге какой нибудь умной информации не может быть?

http://sammler.ru/index.php?showtopic=18530

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Nov 28 2006, 07:49 PM)
...
а в этой книге какой нибудь умной информации не может быть?
http://sammler.ru/index.php?showtopic=18530

Так, я и пересказываю эту книжку ... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Nov 28 2006, 05:58 PM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Nov 28 2006, 07:49 PM)
...
а в этой книге какой нибудь умной информации не может быть?
http://sammler.ru/index.php?showtopic=18530

Так, я и пересказываю эту книжку ... smile.gif

а лишней нету случайно? wub.gif очень она мне понравилась sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Nov 28 2006, 06:15 PM)
QUOTE (Игорь Калистратов @ Nov 28 2006, 05:58 PM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Nov 28 2006, 07:49 PM)
...
а в этой книге какой нибудь умной информации не может быть?
http://sammler.ru/index.php?showtopic=18530

Так, я и пересказываю эту книжку ... smile.gif

а лишней нету случайно? wub.gif очень она мне понравилась sclerosis.gif

За мной будешь.

sleep.gif rolleyes.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Коллеги!

В порядке обычной информации. Вот еще одна версия медали, выставленная на хорватском аукционе с 22 по 29.10.2007 года. Оценена в 270 кун, порядка 34 евро. Интересно, но номер идентичен номеру, если не ошибаюсь черногорской медали и сербской на снимках приведенных выше. Есть сомнение в подлинности. Лента отсутствует.

По поводу дискуссии о гербах на сербской и черногорской медалях. И у сербов и у Черногорцев в качестве гербов был (и есть сечас) двуглавый орёл. У сербского орла на груди щит с крестом Св. Саввы Сербского то есть с четыремя буквами "С" по углам (само слога србина спасава-только объединение спасает сербов), а у черногорского орла на щите лев.

Вообще Черногория всегда была очень бедна, первое промышленное предприятие появилось только в 1906 года, да и то это был пивзавод в Никшиче. Поэтому вполне возможно, что черногорцы перечеканивали сербские медали. Но это только моя спекуляция, а не факт.

С Уважением,

LTC

post-267-1193668642_thumb.jpg

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не номер а год, в который произошла битва между войсками Оттоманской империи и с войском сербского альянсана Косовом Поле drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Андрей Пустоваров!

Спасибо, что напомнили, то есть дали толчек моему мозговому компьютьеру включиться, действительно 28 июня 1389 года, день Святого Вита или попросту Видовдан, на который произошла битва на Косовом поле. То то я все гляжу на реверс медали и не могу понять где же я видел эту сцену? После ващего сообщения моментально вспомнил, это же известная картина "Косовска девойка" (косовская девушка), на картине среди груд мертвых она поит водой из кувшина раненного сербского витязя. Картина обычно висит на стене в любой сельской кафане. Только на медали она такова, что не дай Бог ее увидеть вживую.

Спасибо. С уважением,

LTC

post-267-1193672709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте LTC!

спасибо. что порадовали картиной. Не подскажете автора?

Мне видится медаль подлинной, но с утраченным ушком, что делает ее неинтересной в моих глазах.

Кстати по немецки битва на Косовом поле называется Schlacht auf dem Amselfeld - то есть битва на поле черных дроздов. вот такая интересная топонимика

 

 

 

Битва на Косовом поле с картины Адама Штефановича (Adam Stefanović) 1870 года

post-267-1193674479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Андрей Пустоваров!

К сожалению не помню имени художника. Эти картинки второй половины 19 века отражают рост сербского национального самосознания того времени. Они носят яркий характер, не не отражают исторической реальности, в части костюма и вооружения. Думаю не следует их воспринимать серьезно. Если Вам понравилась картинка, то просто в любом поисковике типа гугла, наберите латиницей Kosovska devojka или кирилицей Косовска девоjка. Найдете картинку подходящего размера. Да Кос по сербски значит черный дрозд или просто черная птица, не знаю почему, но на поле Косовской битвы, которое также называется Газиместан, действительно летают буквально тучи черных воронов. На самом поле есть башня Газиместан, с картой боя, Мавзолей султана Мурата (Мурада) который поддерживает семья боснийских муссульман из поколения в поколение, и мавзолей двух турецкийх Барьяктаров. Километров семь восточнее поля битвы, в селе Донья Брница могилы Юга Богдана и его сыновей, известных как девять Юговичей, все погибли в битве. Могилу Милоша Обилича на поле боя, после 1999 года найти не возможно, если не знаешь где она была раньше, также как и могилу Страхини Бановича. Заранее прошу у коллег прощения за офф топ.

С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ Oct 29 2007, 10:42 PM)
... Могилу Милоша Обилича на поле боя, после 1999 года найти не возможно, если не знаешь где она была раньше, также как и могилу Страхини Бановича. Заранее прошу у коллег прощения за офф топ.
С Уважением,
LTC

A pochemu imenno posle 1999 goda, chto tam proizoshlo na etom pole v 1999m godu?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте CoronaCola!

В 1999 году после бомбардировки Югославии в Косово войшли войска НАТО и УЧК. Как это бывало во всех республиках бывшей Югославии началась "кладбищенская война". То есть представители победившей этнической группы начали систематически уничтожать кладбища, могилы, надгробия и здания религиозного предназначения, с целью доказать, что представители противной этнической или религиозной группы не имеют на данной территории глубоких исторических корней. Так и могила Милоша Обилича оказалась в поле между городом Обилич и деревней Мазгит, которые контролируются албанским этническим большинством. В Мазгите проживает компактная группа мусульман (т.н. Бошняци), но и к ним отношение большинства не очень радушное. Мавзолей султана Мурата также весь исписан слоганами УЧК и ведущих албанских политпартий. Так, что и победители и побежденные в той битве рассматриваются победителями сегодняшнего дня (или их идеологами) как поработители албанского народа.

С Уважением,

LTC

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LTC, спасибо.

 

 

Очень печальная история.

 

Современные разногласия между сербами и албанцами как-то можно осмыслить, но при этом разрушать могилы и памятники которым многие столетия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...
  • 5 недель спустя...

Для "оживления" темы: 

серебро, клеймо на аверсе, "женский-мирный" вариант родного сбора, вероятнее всего периода Королевства СХС (после 1920 г.)

 

post-28945-0-18653100-1503238509_thumb.jpg

post-28945-0-19348600-1503238521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак. что мы на сегодня имеем (можем ОБОСНОВАННО предполагать).

Серебряных медалей производства "братьев Хугуенин" было больше, чем вручено за войну 1912-1913 гг., поэтому на "остатках" стирали и годы, и "сербскому". Вот только КАКОВ был этот ТИРАЖ? Уважаемые коллеги! Если есть информация, поделитесь, пожалуйста!

Медаль для Черногории ЭТОГО ЖЕ производства (Хугуенинов) имеет ЯВНЫЕ и МНОГОЧИСЛЕННЫЕ отличия от "сербской" медали.

Иные варианты показанной здесь серебряной "сербской" медали можно полагать "частниками"

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...