Перейти к содержанию

Группа девушек в униформе...


А.В.В.

Рекомендуемые сообщения

Попалось вот такое фото...По мнению коллеги,это - "Людово Войско Польское" после 1943 года...К сожалению,оборот не подписан...Буду рад услышать какие-либо мнения...

post-30354-0-22632500-1540886022_thumb.jpg

post-30354-0-74194000-1540886034_thumb.jpg

post-30354-0-13690700-1540886042_thumb.jpg

post-30354-0-16590200-1540886049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

На фотографии не поляки. Знаки различия, кокарда на беретах, общий вид униформы - не характерны для польских сил на Востоке или Западе.

"Армия Людова" на территории оккупированной Польши была партизанско-подпольным формированием Польской Рабочей партии и как таковую, свою униформу не имела.

Эмблема Армии Людовой "Пястовский орёл"    post-45710-0-57786900-1540890631.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии не поляки. Знаки различия, кокарда на беретах, общий вид униформы - не характерны для польских сил на Востоке или Западе.

"Армия Людова" на территории оккупированной Польши была партизанско-подпольным формированием Польской Рабочей партии и как таковую, свою униформу не имела.

Эмблема Армии Людовой "Пястовский орёл"    attachicon.gif223px-Orl.jpg

Спасибо.

 

Тогда,м.б. чехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Тогда,м.б. чехи?

Первая мысль была такая, что это чехо-словаки, но не "советские", а "западные". 

Возможно, что фотография и вовсе послевоенная и не "армейская", а скажем - "милицейская".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тогда,м.б. чехи?

Первая мысль была такая, что это чехо-словаки, но не "советские", а "западные". 

Возможно, что фотография и вовсе послевоенная и не "армейская", а скажем - "милицейская".

 

Да,очень может быть. А несколько отстранённый вопрос: береты (в частности,у наших женщин-военнослужащих) пошли откуда? Разработка,судя по всему,не отечественная... Много попадается фото в подобного рода головных уборах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Да,очень может быть. А несколько отстранённый вопрос: береты (в частности,у наших женщин-военнослужащих) пошли откуда? Разработка,судя по всему,не отечественная... Много попадается фото в подобного рода головных уборах...

Я не униформист, коллега. Это так, попутно размышляю.... Действительно, берет, я полагаю - не традиционный отечественный элемент ВФО РККА и могу предположить, что был "завезён" из Испании в середине-конце 30-х годов, советскими добровольцами из интербригад и "прижился" в РККА. Но это всего лишь версия.

 

"17 декабря 1936 года вводятся новые "Правила ношения формы одежды личным составом РККА". Там уже есть отдельная глава "Форма одежды военнослужащих-женщин (кадра)". Здесь действительно кроме всего перечисленного, особенностью униформы военнослужащих-женщин был берет и юбка."

 

Более точный ответ может дать уважаемый Алексей Борисович - специалист в вопросах униформологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да,очень может быть. А несколько отстранённый вопрос: береты (в частности,у наших женщин-военнослужащих) пошли откуда? Разработка,судя по всему,не отечественная... Много попадается фото в подобного рода головных уборах...

Я не униформист, коллега. Это так, попутно размышляю.... Действительно, берет, я полагаю - не традиционный отечественный элемент ВФО РККА и могу предположить, что был "завезён" из Испании в середине-конце 30-х годов, советскими добровольцами из интербригад и "прижился" в РККА. Но это всего лишь версия.

 

"17 декабря 1936 года вводятся новые "Правила ношения формы одежды личным составом РККА". Там уже есть отдельная глава "Форма одежды военнослужащих-женщин (кадра)". Здесь действительно кроме всего перечисленного, особенностью униформы военнослужащих-женщин был берет и юбка."

 

Более точный ответ может дать уважаемый Алексей Борисович - специалист в вопросах униформологии.

 

Спасибо! Я вот тоже как-то не силён на этот счёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Береты у женщин появились до 1936 года.

 

Алексей,а всё-таки: это - наше нововведение,или "забугорное" ? Я полагаю,что в РККА они были введены как раз следуя гражданской моде 20-х - 30- гг?

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

выскажу предположение может это фины какой нибуть лотосвярд уж очень характерная на портупее петличка или значек у офицера да и знаки различия похожи это только моё предположение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Попалось вот такое фото...По мнению коллеги,это - "Людово Войско Польское" после 1943 года...К сожалению,оборот не подписан...Буду рад услышать какие-либо мнения...

Таки нужно рыть в сторону Польши, только до военной. Униформа женщин отдалённо напоминает форму польских пожарных периода 2 Речи Посполитой. По крайней мере униформа мужчины очень похожа и у него значек LOPP со свастикой на портупеи. У женщин на погонах спец-знаки пожарных на которых обозначалось воеводство. У одной из женщин очень похоже на знак одной из пожарных организаций периода 2 Речи Посполитой. Береты такой формы часто носили гимназистки этого периода. Но вот, что за кокарды у них разобрать сложно. Возможно какая-то пожарная школа или курсы для пожарных или гражданская подготовка, но это догадки. Фото знаков из сети.

post-51724-0-99153900-1584655430_thumb.jpg

post-51724-0-94463100-1584655439_thumb.jpg

post-51724-0-55562600-1584655448.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото довоенных польских пожарных в подтверждение. Груповое фото с женщинами в аналогичной форме.

Фото из польских ресурсов.

post-51724-0-58063100-1584656177_thumb.jpg

post-51724-0-38235200-1584656187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас думаю все таки какая-то школа для женщин пожарных. Мужчина по центру и 2 девушки возле него на воротниках имеют знаки отличия звания пожарной службы, у остальных воротники пустые. От сюда и моя догадка, что остальные это студентки этой самой школы или курсов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...