Перейти к содержанию

Медаль Яна Жижки на фото


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Шкипер! Большое спасибо!

Ваши фото и фото моего экземпляра наталкивают на странные мысли: может быть именно с ПРОДАНОЙ медалью должно быть "что-то не так"?

На ней надпись "За свободу" какая-то "кривая". Да и номер написан очень аккуратно. Написание номера на показанном мной экземпляре (полагаю его подлинным) очень похоже на тот, что на НЕПРОДАНОЙ медали (№ 19) и показанной ранее медали с № 11. Смущает сам номер (19) при известном количестве награждений. Но ПОЧЕМУ известно именно это количество? Потому, что ДОКУМЕНТАЛЬНО подтверждено только РАЗОВОЕ награждение? А если были ещё награждения, но приказы не сохранились? Может, это как раз, случай с Коутняком? Посмотреть бы на ГИМовскую медаль (№ 18)!  

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно и познавательно взглянуть на фотографии ГУРТОВ у ПОДЛИННЫХ медалей ("экстерьер" плакировки меди)! 

Кстати, в каталоге Шукеника и Новотны ВСЕ медали (и 2 и 3 степени) полагаются изготовленными из плакированной серебром меди?

post-28945-0-23628400-1504288189_thumb.jpg

post-28945-0-93488400-1504288238_thumb.jpg

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

245.   Медаль Яна Жижки из Троцнова,  II или III степени, номер 104, медаль покрыта серебром, ширина ленты 40 мм, длина планки 36 мм, изготовлена в Екатеринбургской художественно-промышленной школе, одна из 22 экземпляров выданных генерал майором Гайдой 4 декабря 1918 года в Екатеринбурге.

246.  Медаль Яна Жижки из Троцнова, номер 19, белый металл, изготовлена в скульптурной мастерской в Уфалее, не выданный экземпляр, без сцепки (планочки с цепочками) и без ленточки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...2157.  Медаль Яна Жижки из Троцнова, без номера, белый металл, изготовлена в скульптурной мастерской в Уфалее, не выданный экземпляр, узкие  сцепка (планочка с цепочками) и ленточка.

Аукцион (aurea  numismatika) в Праге  7.12.2008 год. Старт – 15 000 крон. Продана за 34 000 крон. (1 евро = 25 крон).

 

Через год тот же аукцион и такая же медаль без номера (но с планочкой и ленточкой) при старте  15 000 крон, продана за 34 000 крон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...2157.  Медаль Яна Жижки из Троцнова, без номера, белый металл, изготовлена в скульптурной мастерской в Уфалее, не выданный экземпляр, узкие  сцепка (планочка с цепочками) и ленточка.

Аукцион (aurea  numismatika) в Праге  7.12.2008 год. Старт – 15 000 крон. Продана за 34 000 крон. (1 евро = 25 крон).

 

Через год тот же аукцион и такая же медаль без номера (но с планочкой и ленточкой) при старте  15 000 крон, продана за 34 000 крон.

 

 

 

Да тут подтверждена достигнутая цена 34 000,- крон

 

https://www.aurea.cz/aukce/aukcni-katalogy-a-aukcni-vysledky

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Откуда взята информация о том, что был ещё один тираж этой медали не из плакированной серебром меди (22 штуки), а из белого металла, изготовленный в Уфалее? 

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас перевожу статью о медали Яна Жижки.

Вот небольшой отрывок из этой статьи:

23 ноября техническое отделение CSNR (Чехословацкий народный комитет) распорядился изготовить 4.000 ордена "ЗА  СВОБОДУ" и

10.000 медалей Яна Жижки. Обе награды изготовить в скульптурных мастерских в Уфалее.

post-4477-0-83156400-1578250391_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько в Уфалее было сделано орденов и медалей ДЕ-ФАКТО?! Из чего они на самом деле там делались? Была ли нумерация? Официальные вручения? Неужели найдены ЕЩЁ приказы о награждении?!

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько в Уфалее было сделано орденов и медалей ДЕ-ФАКТО?! Из чего они на самом деле там делались? Была ли нумерация? Официальные вручения? Неужели найдены ЕЩЁ приказы о награждении?!

Награждение было только одно  (Екатеринбург - 3 декабря 1918 год.  22 медали).  

Согласно сохранившегося доклада в екатеринбургской художественно-промышленной школе было отчеканено (кроме уже переданных генералу Гайда 22 медалей)

120 медалей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И сколько в Уфалее было сделано орденов и медалей ДЕ-ФАКТО?! Из чего они на самом деле там делались? Была ли нумерация? Официальные вручения? Неужели найдены ЕЩЁ приказы о награждении?!

Награждение было только одно  (Екатеринбург - 3 декабря 1918 год.  22 медали).  

Согласно сохранившегося доклада в екатеринбургской художественно-промышленной школе было отчеканено (кроме уже переданных генералу Гайда 22 медалей)

120 медалей.

 

Эти 120 медалей из плакированной серебром меди были ли пронумерованы (на них штихелем при  изготовлении были ли нанесены номера, известно ли сколько было двух- и трёхзначных)? 

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И сколько в Уфалее было сделано орденов и медалей ДЕ-ФАКТО?! Из чего они на самом деле там делались? Была ли нумерация? Официальные вручения? Неужели найдены ЕЩЁ приказы о награждении?!

Награждение было только одно  (Екатеринбург - 3 декабря 1918 год.  22 медали).  

Согласно сохранившегося доклада в екатеринбургской художественно-промышленной школе было отчеканено (кроме уже переданных генералу Гайда 22 медалей)

120 медалей.

 

Эти 120 медалей из плакированной серебром меди были ли пронумерованы (на них штихелем при  изготовлении были ли нанесены номера, известно ли сколько было двух- и трёхзначных)? 

 

На этот вопрос я ответить пока не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Коллега Шкипер!

Ваша информация подтверждает возможное наличие в ГИМе медали с № 18. Но обратите внимание, что некоторые показанные в этой теме фото не позволяют идентифицировать "Жижку" как изготовленного из плакированной СЕРЕБРОМ меди! Что это? Копии?! Потом Вы приводите сведения о медалях "уфалейского" производства, которые могут быть ЛЕГКО фальсифицируемы (что такое БМ -?!). В отличие от них мой "Жижка" - БЕЗ ВОПРОСОВ - приехал уже достаточно давно из Сибири (Омск или Тюмень - уже не помню) за недорого! Пока не могу сфотографировать гурт, чтобы показать толщину плакировочного слоя серебра. Но это (слоёность медали) для меня было ОТКРЫТИЕМ, когда почистил... После всех обсуждений я полагаю, что это № 110 или № 116. Если Вы будете публиковать статью - разрешаю воспользоваться фото моей медали как иллюстративным материалом.

С уважением, Леонид. 

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Перевод последних трех строчек :

Всего награждено: 12 медалей - 2 степени, и 10 медалей - 3 степени.

Поскольку  было изготовлено больше медалей, они были розданы, как

памятные для военнослужащих после окончания награждения.  стр.6

VACLAV  MERICKA  "CESKOSLOVENSKA  VYZNAMENANI"  I  CAST    1918 - 1938.

Hradec  Kralove     1973.

Правильно ли я перевел эти три строки?

post-4477-0-43379800-1616345159_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Коллега Шкипер!

Ваша информация подтверждает возможное наличие в ГИМе медали с № 18. Но обратите внимание, что некоторые показанные в этой теме фото не позволяют идентифицировать "Жижку" как изготовленного из плакированной СЕРЕБРОМ меди! Что это? Копии?! Потом Вы приводите сведения о медалях "уфалейского" производства, которые могут быть ЛЕГКО фальсифицируемы (что такое БМ -?!). В отличие от них мой "Жижка" - БЕЗ ВОПРОСОВ - приехал уже достаточно давно из Сибири (Омск или Тюмень - уже не помню) за недорого! Пока не могу сфотографировать гурт, чтобы показать толщину плакировочного слоя серебра. Но это (слоёность медали) для меня было ОТКРЫТИЕМ, когда почистил... После всех обсуждений я полагаю, что это № 110 или № 116. Если Вы будете публиковать статью - разрешаю воспользоваться фото моей медали как иллюстративным материалом.

С уважением, Леонид. 

Пишу перевод серединки текста:

Выдавались медали 2 степени только начиная с номера 101 и далее. Медали 2 степени были отчеканены из меди

и покрыты серебром. Планка была длинной с широкой лентой, и с одной звездочкой.

Медали 3 степени были отчеканены из меди, с короткой планкой и ленточка без звездочки.

Всего награждено: 12 медалей - 2 степени, и 10 медалей - 3 степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

http://forum.sfs.sk/viewtopic.php?f=79&t=784

Из статьи с 1967 годы господина Плашила и Мержички в журнале Дробна пластика есть сведения о том,что планировано было сделать 10000 медалей,вручено было 22 медали.Сколько их было произведено и сколько вручено точно есть разногласия.По всему выходит так,что все врученки известны а так остальные считаются неврученками,которые себе некоторые легионеры привезли из России на память как сувениры.Наверно,потому и автор книги написал,что медаль в середине неврученка а у остальных двух награжденых знал.Жаль,мне с Одрианом не довелось об этом поговорить.Я в Праге уже не был более 10 лет,хотя его лично знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...