Перейти к содержанию

"Крест Заслуг" 3 кл. с мечами, "палестинская" эмиссия.


Гость Илья Филиппович

Рекомендуемые сообщения

Гость Илья Филиппович

Коллеги, добрый день!  :drinks:

Данный крест позиционируется как "палестинская" эмиссия периода ВМВ (для награждения военнослужащих "Армии Андерса").

Прошу прокомментировать.

post-45710-0-92386300-1554966450_thumb.jpg

post-45710-0-48705700-1554966475_thumb.jpg

post-45710-0-25182100-1554966481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не  "палестинский" (буду квалифицировать по книге Кротке, Em.Br.5)..На мой взгляд это КЗ неизвестного производителя,того же периода Em.Br.6a-Mo.4

 

Ближневосточный вот такой.

 

post-20119-0-74539600-1554971922_thumb.jpg

 

post-20119-0-49422700-1554971988_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опередили на секунды))) Кротке пишет, что "производитель не установлен", но, как и номер 5, о котором упомянул оратор выше,  "Кресты такого типа обычно давались во 2-м польском корпусе в Италии". В Польше его "палестинским" не считают, у нас же частенько проскакивает эта, ничем не подтвержденная мысль. Думаю, она возникла исходя из их некоего сходства и периода награждения. Хотя, отрицать саму возможность этого не стоит.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опередили на секунды))) Кротке пишет, что "производитель не установлен", но, как и номер 5, о котором упомянул оратор выше,  "Кресты такого типа обычно давались во 2-м польском корпусе в Италии". В Польше его "палестинским" не считают, у нас же частенько проскакивает эта, ничем не подтвержденная мысль. Думаю, она возникла исходя из их некоего сходства и периода награждения. Хотя, отрицать саму возможность этого не стоит.

 

Так и есть..Я просто не стал акцентировать внимание на производителе моего креста,что бы не путать читающих..Раз уж по Кротке,то один позиционируется как производство на ближнем Востоке,а второй просто как неизвестный производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович
GraphiKS и стрелок41, благодарю вас!

С призводителем определились.

Следующий вопрос: легитимность "привязки" обсуждаемого Креста к "Армии Андерса" на период боевых действий в Италии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Я думаю,что вполне реально.

 

Согласен с предыдущим выступающим )))

Благодарю, друзья!  :friends:

Определились со всеми вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...