Перейти к содержанию

Раритеты про службу в ЧСНА


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые друзья.

 

Предостовляю вашему вниманию мои личные "раритеты" про службу в Чехословацкой народной армии периода Варшавскогго Договора.

 

Таблица с обозначением дверей - дежурного военной части (DOZORČÍ ÚTVARU) и шнуры дежурного военной части которые носились на блузе мундира с левой стороны, что бы было правой рукой возможно спокойно отдавать честь. Металический клип просунулся вокруг погона и в нижей части шнура крепилась к второй пуговице блузы.

 

Рад, что мне эти предметы удалось сохранить на вечную память.

 

:flag09:  :drinks:

post-4306-0-43649200-1561110013_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Илья - да, так точно, как пишешь.

 

Помощник дежурного военной части носил идентичные шнуры - только серебристого цвета.

 

При движении патроны о себя стукали и звенели - что бы при службе исключить это "недостаток" пришлось патроны засунуть в карман блузы.

 

Дежурный роты был обозначен тоже такими шнурами - только красного цвета и на месте одного патрона висел пластмассовый свисток красного цвета.

 

 


Меня часто направляли из нашей военной части на службу помощника дежурного гарнизона и там носил шнуры серебристого цвета.

 

Дежурный гарнизона был всегда старший офицер - высланный из другой части (иногда получалось, что дежурный гарнизона и его помощник были на службе из одной части). Служба начиналась в 16:00 одного дня и заканчивалсь на следующий день тоже в 16:00 - второй день бывал длинный.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Продолжение будет ?  :drinks:  :flag09:

 

 

Добрый день уважаемый Александр.
 
Не совсем понял. Продолжение чего?
 
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Продолжение будет ?  :drinks:  :flag09:

 

 

Добрый день уважаемый Александр.
 
Не совсем понял. Продолжение чего?
 
:)

 

 Иржи, продолжение предметов, памятных по службе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно дорогой Александр. :friends:

 

Осталась своя офицерская партупея которая провожала мой "боевой путь" и какие то мелочи.  Хотел себе оставить свою парадную форму, но после того когда узнал, что уже из неё вырос и не получится ее одеть, ее передал в коллекцию коллеге который интересуется авиацией. Это решение ускорила и моль, которая потихоньку начала с формой заниматься.

 

Но главное сохранился Военный билет, который меня провожал всей моей службой. В ней все данные про повышение в воинских званиях и информация про занимающие должности с названиями военных частей с их штампами.

 

Ну а так одни воспоминания.  )=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...