Перейти к содержанию

Венгерские пожарные [ВНР. Выслужные медали]


Рекомендуемые сообщения

Почему то 15 и 20 лет выслуги другой аверс.Так задумано или существуют 2 вида?И вообще это полный "сет" или нет?Военная выслуга у них даже 40 лет есть ph34r.gif

post-31-1110016673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверсы одинаковые. spiteful.gif Переведите,пож! reading_help.gif

post-31-1110016811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще одна разновидность пожарной выслуги- отличается текстом на реверсе и идет на треугольной колодке. А у 15 и 20 лет точно реверс одинаковый с 5 и 10 лет? (обрати внимание на второе слово)

А насчет военной выслуги 40 лет - у пожарников же "боевых", где год за три, не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст на реверсе всех четырех медалей одинаковый!

Покажи др.разновидность, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реверсе текст «Командование государственной пожарной охраны министерства внутренних дел».

Колодки у всех венгерских наград должны быть треугольные, а представленные очень не типичны для Венгрии, по виду больше похожи на корейские.

А насчет медалей выслуги пожарных то были и 30 и 40 и 50лет (бронзовая, серебряная и золотая степень).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа... не думал я, что в Будапеште "ранних" пожарников продают с "корейскими" лентами lol.gif

А насчет пожарной выслуги 40-50 лет - если имется в виду "звезда с пожарной машиной", то это совсем не из этого набора!

post-31-1110283890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ленты на них родные,только вот заглажены под кореек unsure.gif

Не знаю кому это нужно было,такие пришли.

Так существуют еще выше выслуги такого типа или это всеж полный "сет"?

THX drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне встречались только такие медали из этого сета. Повторюсь, есть еще одна разновидность- абсолютно одинаковый аверс, а вот на реверсе отличаются вторым словом. И еще- эти идут на треугольных колодках.

Насчет колодок- если их нацепить на стандартную венгерскую планку, то они висят "как у себя дома". Видел в Будапеште в прдаже медали на обеих колодках. Я даже спросил одного "дедушку" в чем разница. Он мне пытался объяснить минут пять на своем "угрском" и вывел зависимость вида колодки от текста на реверсе. Кстати, самое интересное, что медаль "15 лет" дороже остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что,это такая и должна быть "корейская"???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормальная венгерская колодка, которая идет только на "пожарную выслугу" первого типа. С подачи Ув. ValeryS её можно условно обозвать "корейская" smile.gif

Между прочим, такие колодки уже встречаются нечасто. Продавцы (даже венгры) частенько перевешивают медали на неношеные треугольные колодки.

Так что целый сет, да еще и на оригинальных колодках - это очень неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, к сожалению пока у меня нет более-менее четких сканов выслуги 30, 40, 50 лет, я думаю рисунок из книги для образца подойдет и если Revoltnet их не видел, это не значит что их не было. Ниже колодка пожарника и рисунок 40 лет.

post-31-1110683062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. ValeryS, видел я эти медали- это "поздний" вариант! Только у ВАС или со зрением непорядок, или невнимательно читаете тему mad.gif ! Эти медали не из этого сета!!! И на "корейских" (с ВАШИХ слов) колодках никогда не шли!

post-31-1110730659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корейские коолодки или не корейские. Вопрос был по выслуге пожарных. А эта она и есть 30, 40, и 50 лет. И проходит все по тому же указу №10 от 4,02,1958 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя мешать в одну кучу медали трех вариантов.
Кстати, в англоязычных каталогах медаль с "пожарником" именуется не "выслужная", а "юбилейная" - "Fire Department Volunteer - 50th Anniversary Medal"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно их назвать своего рода юбилейными 30 лет - бронзовый, 40-серебряный, 50 лет-золотой, но юбилей службы человека в пожарных подразделениях, а не самой пожарной охраны, так как относятся они к выслуге лет. Даже не зная, что они выслужные верхняя надпись на медали 30 лет «bronzkoszorus»-«с бронзовым венком» (внизу на всех трех «добровольный пожарный»), на 40 лет «ezustkoszorus»-«с серебрянным венком», и 50лет «aranykoszorus»-«с золотым венком». Если исходить из того, что медали относятся к юбилеям пожарной охраны, то каким венком будут увенчаны 60, 70 и т.д. лет. Естественно людей доработавших до таких лет немного и награжденние их было прерогативой командования гос. пожарной охраны, а награждение медалями 5-20лет было отнесено к областным руководствам пожарной охраны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...