Перейти к содержанию

Группа француза. 1МВ


bolgarin

Рекомендуемые сообщения

Приобрёл недавно в клубе. Тема совсем не моя, поэтому возникли ряд вопросов:

Всё ли соответствует?

Как точно называются данные награды и каково кол-во нагрждённых в период 1-й мировой войны.

 

Заранее спасибо.

rolleyes.gif

post-280-1166690347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавалер Почётного Легиона, Воинская Медаль, Военный Крест с серебряной звездой, Межсоюзническая Победная медаль, Памятная медаль 1 МВ. Колодка на 100% сборная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что бросается в глаза - Военный Крест. Как известно, это награда для тех, чьи отличия были упомянуты в приказе соответствующей части или соединения. Здесь серебряная звезда - приказ по дивизии. О награждении орденом Почётного Легиона за боевые отличия и Воинской Медалью объявляли приказом по армии, поэтому здесь на Военном Кресте должна быть как минимум одна бронзовая пальма. Кроме того, для наградного набора фронтовика странно отсутствие Креста Бойца. Правомерность отсутствия знака за ранение я готов допустить.

Вот пример достаточно стандартного набора наград на 1 МВ.

post-280-1166770927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Евгений, а Вы могли бы немного поподробнее рассказать про Военный крест.

Да и про остальные награды тоже. Особенно интересуют количества награждений.

 

 

 

Есть ли хоть какое-нибудь обоснование тому, что колодка может быть не сборной? Все награды ношенные, причём повреждения характерны, как раз при ношении на колодке. На Военной медали и Почётном легионе стоит клеймо производителя. Да и медали не вызывают сомнений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в подлинности всех этих наград я как раз не сомневаюсь. Не нравится их подбор. Такое впечатление, что колодка составлена по принципу "я тебя слепила из того, что было". Самое смешное, что сейчас очень непросто найти Крест Бойца, который бы соответсвовал этим наградам по степени заношенности - почти все встречаются как новенькие.

Тиражи у всех этих наград большие.

Киньте мне свой адрес, по-моему у меня сохранились электронные версии статей о некоторых из этих наград. Для форума они великоваты и мало кого интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз. Адрес кинул в личку.

 

Скажите, а орден Почётного легиона мог быть вручен после войны, за гражданские заслуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно мог! Только не могу сказать, такого ли типа. Где-то проскальзывала информация, что орден Почётного Легиона с серебряным медальоном изготавливался уже после 2 МВ. Надо уточнять!

Вообще эта колодка относится к таким, для существования которых требуется слишком много допущений: орден Почётного Легиона должен быть получен за гражданские заслуги, награждённый должен умереть до 1930 г. (учреждение Креста Бойца), отличиться большой отвагой, но не быть раненым, быть отмеченным сразу в приказе по дивизии и больше не отличаться ни разу, получить все отличия в 1918 г. В таком случае круг награждённых будет очень узок, а я больше верю в типические вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могло быть так, чтобы о награждении Воинской медалью объявляли приказом только по дивизии?

 

И почему награды должны были быть получены все в 1918 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воинская Медаль слишком высокая награда да и невероятно получить её сходу, без каких-либо других наград.

На Военном Кресте стоит год - 1918.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть человек должен был скорее всего отмечен ещё несколькими звездами на Военном кресте?

 

И все таки могло ли быть награждение Военной медалью отмечено в дивизионном приказе о чём символизирует серебряная звездочка?

 

 

Евгений, а сколько было награждений Военной медалью в годы 1МВ?

 

И ещё один вопрос. Могло ли быть награждение Военным крестом вообще без звездочек на ленте?

 

Заранее спасибо..... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависело от того, где человек служил. Простой пехотинец чаще отмечался в приказах по полку, офицер имел больше шансов быть отмеченным в приказе по дивизии, а служивший в штабе дивизии - по корпусу и так далее. Например, звёздочки на лентах Военных Крестов, принадлежавших лётчикам, встречаются достаточно редко, в основном - пальмы.

Награждения Военным Крестом без эмблем не предусматривалось. Да и каким документом оно при этом сопровождалось бы? Ведь награждённому выдавалась просто выписка из соответствующего приказа.

Количество награждённых Воинской Медалью надо искать во французских источниках, наверное достаточно большое.

Сомневаюсь, что право вручать награду, выдававшуюся от имени президента Франции, было делегировано командирам дивизии. Во всяком случае, получить такую награду, что называется, с ходу, не получив раньше золотую звезду или пальму - очень сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отловил вчера в клубе француза. Действительно, Почётный Легион с серебряным медальоном выпускался после 2 МВ. Логично: как бы тяжело не было во время 1 МВ, золотой запас какой-никакой всё-таки во Франции оставался, а во время 2 МВ немцы всё выгребли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Dec 22 2006, 12:50 PM)

Киньте мне свой адрес, по-моему у меня сохранились электронные версии статей о некоторых из этих наград. Для форума они великоваты и мало кого интересуют.

Уважаемый Евгений! А мне можно "кинуть" те же статьи sad.gif С большим интересом прочитал тему, спасибо drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, киньте адрес в личку. Помнится, он у Вас менялся, а я не удосужился удалить старый, теперь не знаю, по какому посылать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Dec 22 2006, 01:52 PM)
Конечно мог! Только не могу сказать, такого ли типа. Где-то проскальзывала информация, что орден Почётного Легиона с серебряным медальоном изготавливался уже после 2 МВ. Надо уточнять!
Вообще эта колодка относится к таким, для существования которых требуется слишком много допущений: орден Почётного Легиона должен быть получен за гражданские заслуги, награждённый должен умереть до 1930 г. (учреждение Креста Бойца), отличиться большой отвагой, но не быть раненым, быть отмеченным сразу в приказе по дивизии и больше не отличаться ни разу, получить все отличия в 1918 г. В таком случае круг награждённых будет очень узок, а я больше верю в типические вещи.

У меня есть группа британца с Почетным легионом за 1 МВ, у ордена золотой медальон.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит всё-таки сборняк.....А так хотелось верить, что это просто такая подборка уникальная...... unsure.gif

 

Осталось только верить, что человек пришёл на фронт в 1918, молодым пареньком, сразу совершил подвиг, был отмечен в дивизионном приказе и получил Военную медаль. При этом ранен он не был....

 

Орден Почётного легиона получил уже после 2 МВ и по каким-то причинам не носил, учреждённый в 1930 году Крест Солдата......

 

Интересно, чисто теоретически такое возможно?

 

На выходных очень внимательно изучил колодку. У всех ниток абсолютно одинаковая степень износа. Да и медали выглядят так, как будто их носили всё это время на колодке......Как же всё это понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...