Перейти к содержанию

Евреи во Второй мировой войне


Рекомендуемые сообщения

Вот есть у меня такой блок happy.gif

 

На нем полковые, скажем так, знаки отдельных английских родов войск. Внизу надпись Jewish Brigade Group - понятно без перевода tongue.gif

 

Вопрос - это что, объединенное какое-то название? Или конкретное объединение? (получилась "игра слов" sclerosis.gif )

 

И как перевести Yishuv Volonteers?

 

Знаки все известны, кроме двух, - тех, что со Звездой Давида (наверху крайний справа и второй ряд снизу слева). Подскажите? wink.gif

 

Спасибо tongue.gif

post-31-1110122806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Смотрел по Дискавери такой фильм. Англичане создали в конце войны еврейскую бригаду, которая воевала во Франции. Воевали, как говорили участники этой самой бригады по телевизору, отважно и даже героически. Но пытались всячески представлять себя как отдельное войско и продвигали всеми праведными и не праведными путями свой флаг со звездой давида. Англичан это и многие другие их деяния в восторг не привели и после войны всю бригаду отправили поддерживать порядок в Палестине. Там члены бригады занялись конрабандой евреев из разных мест в Палестину, используя для этого мощности и резервы Британской армии, которые были предназначены для других целей. После того, как англичане узнали об этом, бригада была расформирована и выслана частично обратно в англию. Дальше не помню, но если надо - могу посмотреть фильм. У меня есть запись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Неудобно просить Вас фильм пересматривть ради этого... Я нашел, что расформировали бригаду уже в 1946 году.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Разыскал немного инфы.

Но по первой мировой.

Меня интересует полк Королевских Фузилеров (The Royal Fusiliers (City of London Regiment)) так вот в нем были три еврейских батальона - Royal Fusiliers

38th 40th & 42nd Jewish Battalions.

post-80-1118874194_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому не в обиду!!!

а еще говорят что эта палестинская бригада не самым достойным образом проявила себя при выдаче казаков воевавших на стороне Гитлера в Лиенце,Австрия 1945 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vadim28 @ Jun 16 2005, 02:27 PM)
Никому не в обиду!!!
а еще говорят ...

Казаки евреев точно никому бы не выдали .

Сами разобрались бы

***************************************

А кокарда периода первой мировой войны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Jun 16 2005, 03:36 PM)
И как она себя проявила?

Дело в том, что как раз энта бригада охраняла и депортировала казаков и ее командование не отделило от бывших сов.граждан тех кто не был никогда сов.гражданами, т.е. те кто эмигрировал после переворота в 1917 г.

 

Насчет казаков и евреев ... кто теперь узнает.

Но Охранным корпусом в Югославии командовал еврей, генерал-майор Штейфон.

А в его подчинении были и казачьи части ...

 

Так что искать сейчас правых и виноватых среди национальностей не совсем верно.

А вот то что виноваты в выдаче военные власти Великобритании - это 100%.

 

Показанный знак действительно имеет отношение к 1 МВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё же на Ялтинской Конференции обговорили. Так что всех правильно вернули хотя некоторые совсем дряхлые были такие как Краснов, Шкуро, князь Султан-Клыч, Доманов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доманов вполне даже крепким ещё был казаком....

А бригаду эту специально именно на охрану и выдачу, добровольно сдавшихся британским властям, казаков направили. Я читал много воспоминаний непосредственных участников тех трагических событий, то, что там творился не поддаётся описанию....Хотя сам я этих казаков-коллаборационистов осуждаю.

Изменено пользователем bolgarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...