Перейти к содержанию

Белое движение, фото


Рекомендуемые сообщения

соеди доков по белому движению между бумаг затесались два Укра националиста))). Исторические персоонажи тем неменее

post-16178-0-27714900-1601814718_thumb.jpeg

post-16178-0-81775100-1601814727_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа помоги расшифровать, что написано и чья подпись))), бумага с водяными знаками в виде двуглавых орлов.

Да уж, почерк ещё тот, но попробуем, хотя бы понять смысл о чем пишет Кубанский войсковой атаман В. Г. Науменко (в конце письма именно его подпись).

 

На странице справа:

 

"Материалы(ов) у меня довольно много, но слабое место ?действия? Кры. .. .. , у меня лишь отрывочные сви(е)дения.

 

Цель моя иная от Вашей.

 

Вы хотите показать французам товар лицом, а... для своих казаков касаясь? ... довольно показать? изнанки.

 

На странице слева:

 

"Сейчас начал готовить в.... сборник "Вольная Кубань" N 3 - Кубанский десант, в N 4 полемику? о восстании, связав его с десантом.

Буду рад почитать Вашу книгу, хочу что составили для меня большой перевод вследствие крепче слабого знания французского языка. Прочёл в "Борьба за Россию" и сохранил Вашу статью "Уроки Екатеринодарского ?воз(с)стания ?" - для меня это ново и интересно. Если они имеют что напечатанно Вами о событиях на Кубани

, очень прошу Вас прислать мне. Мне в печати известно о Кубани, но постепенно этот (?признак?) ...исполнится.

Будьте здравы. Желаю Вам ?удачи?.

Уважающий Вас В. Науменко".

 

Это подпись Науменко В. Г. - "Уважающий Вас В.Науменко".

 

Вот, например, с Вашего поста от 15 сентября 2020 г. из письма В. Г. Науменко Деникину А. И.

IMG_20201004_222359.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

господа помоги расшифровать, что написано и чья подпись))), бумага с водяными знаками в виде двуглавых орлов.

Да уж, почерк ещё тот, но попробуем, хотя бы понять смысл о чем пишет Кубанский войсковой атаман В. Г. Науменко (в конце письма именно его подпись).

 

На странице справа:

 

"Материалы(ов) у меня довольно много, но слабое место ?действия? Кры. .. .. , у меня лишь отрывочные сви(е)дения.

 

Цель моя иная от Вашей.

 

Вы хотите показать французам товар лицом, а... для своих казаков касаясь? ... довольно показать? изнанки.

 

На странице слева:

 

"Сейчас начал готовить в.... сборник "Вольная Кубань" N 3 - Кубанский десант, в N 4 полемику? о восстании, связав его с десантом.

Буду рад почитать Вашу книгу, хочу что составили для меня большой перевод вследствие крепче слабого знания французского языка. Прочёл в "Борьба за Россию" и сохранил Вашу статью "Уроки Екатеринодарского ?воз(с)стания ?" - для меня это ново и интересно. Если они имеют что напечатанно Вами о событиях на Кубани

, очень прошу Вас прислать мне. Мне в печати известно о Кубани, но постепенно этот (?признак?) ...исполнится.

Будьте здравы. Желаю Вам ?удачи?.

Уважающий Вас В. Науменко".

 

Это подпись Науменко В. Г. - "Уважающий Вас В.Науменко".

 

 

 

Действительно, почерк у Кубанского Атамана был, мягко скажем, мало читабелен. Это он еще письмо писал, а его многочисленные записные книжки фактически "зашифрованы". При этом, генерал - хорошо образованный и воспитанный человек и, конечно, не стал бы говорить "будьте здравы" и тому подобное.

Спасибо Conell-у, и вот, что написал Науменко полностью:  

 

"Материала у меня довольно много, но слабое место – действия Крыжановского *, там у меня лишь отрывочные сведения.

 

Цель моя иная от Вашей – Вы хотите показать французам товар лицом, а я для своих казаков касаюсь довольно подробной изнанки.

 

Сейчас начал готовить к выпуску сборник "Вольная Кубань" N 3 - Кубанский десант, а в N 4 помещу о восстании **, связав его с десантом.

 

Буду рад почитать Вашу книгу, хотя это составит для меня большой труд, вследствие крайне слабого знания французского языка.

 

Прочел в "Борьбе за Россию" и сохранил Вашу статью "Урок Екатеринодарского восстания " – для меня это ново и интересно. Если еще имеете что напечатанного Вами о событиях на Кубани, очень прошу Вас прислать мне.

 

Мало в печати известно о Кубани, но постепенно этот пробел заполнится.

 

Будьте здоровы. Желаю Вам успеха. Уважающий Вас В.Науменко".

 

 

* Речь идет о действиях 1-го Кубанского корпуса под командованием генерал-лейтенанта В.В.Крыжановского, убитого вместе с командным составом корпуса в бою под с. Белая Глина 21 февраля 1920 г.

 

** В письме Науменко старое написание слова – возстание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа помоги расшифровать, что написано и чья подпись))), бумага с водяными знаками в виде двуглавых орлов.

 

Не могли бы Вы поместить первую страницу этого письма, кому писал Науменко?

Не С.П.Мельгунову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная работа, Павел!  :drinks:

 

Благодарю, Conell. Если Вам раньше не приходилось "расшифровывать" тексты ген. Науменко - то получилось совсем неплохо. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отличная работа, Павел!  :drinks:

 

 

Благодарю, Conell. Если Вам раньше не приходилось "расшифровывать" тексты ген. Науменко - то получилось совсем неплохо. :drinks:

Вы правы, не приходилось... "Тяжёлая" рука у генерала Науменко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отличная работа, Павел!  :drinks:

 

 

Благодарю, Conell. Если Вам раньше не приходилось "расшифровывать" тексты ген. Науменко - то получилось совсем неплохо. :drinks:

письмо на одном листе, все на фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз уж повезло, вот еще несколько доков из личного архива Стогова Николая Николаевича. Кто написал эти письма Стогову?

post-16178-0-57379200-1602095488_thumb.jpeg

post-16178-0-24492700-1602095502_thumb.jpeg

post-16178-0-16163700-1602095518_thumb.jpeg

post-16178-0-34100200-1602095531_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

письмо на одном листе, все на фото

 

 

Спасибо. Жаль. Предположение остается прежним - письмо адресовано редактору журнала "Борьба за Россию" С.П.Мельгунову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз уж повезло, вот еще несколько доков из личного архива Стогова Николая Николаевича. Кто написал эти письма Стогову?

 

Подпись Науменко узнаваема (для тех, кто в теме) или ее можно сравнить с аналогичной в документах, встречающихся в инете. И главное - "расшифровка" письма Н. дает нам ряд косвенных признаков: кубанские казаки, генерал Крыжановский, названия журналов в эмиграции, события на Кубани, Улагаевский десант и т.д., по которым можно сделать выводы об авторстве сего письма.

 

Письма Стогову - дежурные поздравления с юбилеем, которые мог написать кто угодно, кроме явных его недругов. Они (письма) не несут никакой полезной информации. Если только кто-то случайно знает или встречал эти подписи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз уж повезло, вот еще несколько доков из личного архива Стогова Николая Николаевича. Кто написал эти письма Стогову?

По часовой стрелке - второе и третье письма м. б. подписал Михаил Ильич Изергин (1875-1953 Франция) . Именно он организовал и осуществил в сентябре 1919 г. рейд на Лбищенск, где находился штаб 25 стр. дивизии Красной армии (начдив Чапаев В. И.)

IMG_20201008_141032.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается первого письма, то тут как варианты м. б. - Малинин Александр Иванович, на 1909 год Малоархангельский уездный воинский начальник, подполковник, Малиневич Александр Семёнович, 1859 г. р., полковник, 36 пехотный Орловский полк, или кто то из Малиновских Александров...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По часовой стрелке - второе и третье письма м. б. подписал Михаил Ильич Изергин (1875-1953 Франция) . Именно он организовал и осуществил в сентябре 1919 г. рейд на Лбищенск, где находился штаб 25 стр. дивизии Красной армии (начдив Чапаев В. И.)

 

 

Хорошо, что Вы установили имя М.И.Изергина. Никто не отрицает его военные таланты генштабиста. Но вот то, что он "организовал рейд на Лбищенск" - под большим вопросом. А, тем более, "осуществил". Победитель Чапая - полковник Т.И.Сладков.   

 

Операцией по разгрому штаба 25-й «чапаевской» дивизии руководил полковник Уральского казачьего войска Тимофей Ипполитович Сладков.

Никаких четких указаний полковнику Сладкову дано не было, а поручено было действовать в связи со складывающейся обстановкой и по своей инициативе. Командование Уральской армией ввиду слабости разведки только приблизительно могло оценивать силы красных войск, ведущих наступление по тракту Уральск-Гурьев, предполагая место расположения их штаба (г. Лбищенск), не знало, где находились их резервы, обозы, артиллерия и т.д. В общих чертах начальнику отряда было указано, что было бы желательно попытаться более точно выяснить месторасположение и атаковать штаб группы красных войск наступавших на Каленый. В случае успеха продвигаться вперед на север в сторону Уральска или Шипова (последний вариант был предпочтителен), разрушая по пути военные сообщения противника, уничтожая его обозы, резервные и тыловые команды и т.д.

Атака Лбищенска была произведена по личной инициативе полковника Т.И.Сладкова.

Начальник отряда очень грамотно подготовился к атаке Лбищенска (о разгроме штаба Чапая писать не стану, результат боя известен. – П.С./К/).

Группа красных лишилась своего штаба – своего сердца. Помимо уничтожения живой силы противника, была захвачена огромная военная добыча, в том числе до 700 пленных, 5 аэропланов, 5 автомобилей, исправная радиостанция, продовольственный склад и многое другое.

Будь смелее штаб Уральского корпуса во главе с полковником М.И.Изергиным и перейди он тотчас после получения донесения о взятии Лбищенска в наступление на Сахарный –вся ударная группа красных войск была бы окружена и разбита, кампанию 1919 г. казаки бы выиграли. В Сахарном находилась основная группа красных, а путь отступления им был отрезан отрядом полковника Сладкова.

Изергин медлил, ждал саморазложения отрезанной группы красных и их бегства к Уральску. Никакого разложения не произошло, красные отступили в порядке…

 

Приведены выдержки из очерка Д.Дубровина. Победитель Чапаева. Боевой путь полковника Т.И.Сладкова, 2005 г. 

(В очерке рассмотрены все арх. источники и воспоминания главных участников того периода гражданской войны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По часовой стрелке - второе и третье письма м. б. подписал Михаил Ильич Изергин (1875-1953 Франция) . Именно он организовал и осуществил в сентябре 1919 г. рейд на Лбищенск, где находился штаб 25 стр. дивизии Красной армии (начдив Чапаев В. И.)

 

Хорошо, что Вы установили имя М.И.Изергина. Никто не отрицает его военные таланты генштабиста. Но вот то, что он "организовал рейд на Лбищенск" - под большим вопросом. А, тем более, "осуществил"...

 

За информацию, спасибо. Написал то, что прочитал в материалах, правда из Сети.

Но командовал корпусом все же Изергин, а Сладков был командиром дивизии из корпуса Изергина. Так что лавры победителя - старшему воинскому начальнику. А если серьёзно, то много ещё "белых пятен", в т. ч. в событиях Гражданской войны.

 

Например, IMG_20201009_110806.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За информацию, спасибо. Написал то, что прочитал в материалах, правда из Сети.

Но командовал корпусом все же Изергин, а Сладков был командиром дивизии из корпуса Изергина. Так что лавры победителя - старшему воинскому начальнику. А если серьёзно, то много ещё "белых пятен", в т. ч. в событиях Гражданской войны.

 

Например, http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20201009_110806.png

 

"лавры победителя - старшему воинскому начальнику"? Почему не генералу В.С.Толстову - командующему Уральской армией, куда входили и корпус, и дивизия наших героев.

Все это напоминает известный ярлык "Брусиловский прорыв 1916 года", когда:  

"Две армии – 8-я под командованием генерал-лейтенанта А.М.Каледина и 9-я, командующий генерал-от-инфантерии П.А.Лечицкий – имели в наступлении самый значительный успех и именно после ошеломляющего для противника прорыва армии Каледина, окончившегося взятием Луцка 25 мая, этот прорыв по иронии судьбы стал называться «брусиловским»" /см. Кубанские, Терские и Уральские казаки в наступлении Юго-Западного фронта 1916 г. М., 2007. С.3/

 

Не читайте из Сети, пожалуйста. Приведенный Вами фрагмент биографии Изергина очень напоминает биосправки из вики или, что еще чище, из Хроноса. Последний ресурс в качестве источника любит указывать приснопамятного Клавинга с его справочником "Гражданская война в России: Белые армии", ссылаться на который категорически не советовали преподаватели истории своим студентам еще в нулевые.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все нормально. Написал для информации. Вы хорошо работаете :drinks:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из писем генералу Стогову подпись капитана Григуля Петра Яковлевич (1892 - 1971 Париж)

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20201009_221212.png

Служил во втором ударном Корниловском полку, круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, это подпись генерал-лейтенанта Витковского Владимира Константинович (1885-1978)

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20201009_222457.png

post-16178-0-93212100-1602271778_thumb.jpeg

post-16178-0-96194800-1602271870_thumb.jpeg

Изменено пользователем lat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...