Перейти к содержанию

Орден Красного Знамени № 105000


Рекомендуемые сообщения

В 07.08.2023 в 00:46, makarof сказал:

      Вопрос был почему переделка орденов на винт приобрела массовый характер во время ВОВ именно среди летчиков! Я высказал свое мнение. 

А почему только среди лётчиков? "Рукоблудили" с орденами орденами БКЗ и ОЛ больше там где больше их получали, и где больше было возможностей их переделывать. В пехоте  их тоже переделывали, но больше наверное старший офицерский состав, у которого было больше возможностей, и мастерские были поближе. В интернете можно найти фотографии даже командиров дивизий, которые переделывали колодочные ордена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КИМРЯК сказал:

Ну почему они ничем не связаны, очень даже связаны, хотя бы  переделанным колодочными орденами на винтовые.

Вот Вам ещё одна фотография, бывшего истребителя Петухова, который получил последний орден БКЗ после войны... И что мы видим - награды на винтах, и отсутствие медалей...😀, но есть ещё знак морского лётчика, которым он хотел подчеркнуть, что он летчик. Так же в прочим, часто  носили классности летчики ГВФ. На Ваш взгляд эта фотография связана чем-то с фотографией партизана, который кстати в Великую Отечественную войну был капитаном? Да, и еще раз могу написать, что трудовые награды в послевоенный период тоже иногда носили, но очень редко...Переделанными на винт, и без медалей... Но ещё иногда крепили ордена на бант, как герои гражданской войны... Почему они так делали? Да причин наверно было много, но я думаю, что награжденные орденами знали чем отличались ордена БКЗ, ОЛ, ОП, ТКЗ винтовые, от колодочных, тем более в послевоенный период. Как однажды сказала одна московская бабушка 😃, это знали все московские девушки на выданье...

Фото к этому посту - бывший летчик 14 гв.иап 8 мтад ВВС КБФ Петухов  Григорий Иванович, фото 1947 года

295117779.0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2023 в 15:28, makarof сказал:

...Вашу версию конверсии орденов БКЗ лётчиками?!

Как я писал, переделка колодочных БКЗ было много, но основная версия, в том, чтобы придать этим награда большую значимость, среди других орденов, да и видно мода была такая... Возможно некоторым летчикам колодочные награды мешали в полётах, но это был не повод переделывать ордена. вот фотография Героя СССР Кабанова Е.И. с выкадровкой ношения наград в 1944 году. После получения третьего ордена БКЗ, он почему-то медаль "За оборону Ленинграда" перестал носить, а орден переделал на винтовой, после получения звания Героя СССР, он тоже сначала переделал ОЛ на винтовой, но в конце 1944 года, все награды перевесил на колодки, и они видно в полётах ему уже не "мешали". А на основном фото, прекрасно видно, что когда надо, летчики умели снимать награды, чтобы они им не мешали... 

Вот...thumb.jpg.00cb057342d1bee2de33aeac153e9325.jpg ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вероятно "рекордсмен" переделки колодочных орденов на винтовые - летчик Гургенидзе Александр Ермолаевич, и после награждения последними орденами ОЛ и БКЗ, он совершил 2-3 вылета. Так что не я не знаю, насколько награды ему мешали в полетах, и  насколько практично было летать над морем с наградами, но причина переделки видится другой...

 

  

fotoplenka_geroy_sovetskogo_soyuza_letchik_gurgenidze_ae-90-40719468.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2023 в 22:27, makarof сказал:

  Вы выставили фото партизана и на одном фото пытаетесь выстроить целую теорию.

Так сейчас не проблема найти тысячи фотографий военных фотокорреспондентов, и выстраивать разные теории, но как я писал, причины были разные... Были случаи когда орден СЛАВЫ переделывали на винтовой, а были случаи переделки ОКЗ на колодку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2023 в 22:27, makarof сказал:

    Хотя как правильно здесь заметили , если человек не носил "партизанскую медаль", то сложно вообще судить, чем он руководствовался. 

А те, кто переделывал колодочные ордена на винтовые, почему-то "не любили" носить колодочные медали... Наверно потому, чтобы не портить общий вид "иконостаса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, КИМРЯК сказал:

А вот вероятно "рекордсмен" переделки колодочных орденов на винтовые - летчик Гургенидзе Александр Ермолаевич, и после награждения последними орденами ОЛ и БКЗ, он совершил 2-3 вылета. Так что не я не знаю, насколько награды ему мешали в полетах, и  насколько практично было летать над морем с наградами, но причина переделки видится другой...

 

  

 

А орден Ленина, даже с промзвеном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КИМРЯК сказал:

Фото к этому посту - бывший летчик 14 гв.иап 8 мтад ВВС КБФ Петухов  Григорий Иванович, фото 1947 года

295117779.0.jpg

Только Петухов не  Григорий, а ГЕОРГИЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...