Перейти к содержанию

Группа РККА, 20-е.


Рекомендуемые сообщения

 Кавказская Краснознаменная   Армия, до этого Отдельная Кавказская Армия, а еще ранее 11-я Красная Армия. Снимок не ранее  августа 1923 года.Во всяком случае у одного по петлицам ,так . Да и здание и сад,похожи на бывший дворец наместника ,в Тифлисе. Помимо этого один из персонажей, сидит с тростью ,одет в пальто  ,введенное в   1920 году ,для офицеров армии Грузинской Республики . Не знаю , может я и не прав?, но шифровка Т.К.У. ,возможно?? говорит о том что это военнослужащий Тифлисского Уездного Военного Комиссариата. Но это лишь мое предположение .

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премного благодарен за определение. 

К сожалению, надписей никаких.

Вообще то ,коллега, стоило бы еще пару выкадровок сделать , и более четких , там как минимум еще один персонаж с эмблемой на петлицах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то ,коллега, стоило бы еще пару выкадровок сделать , и более четких , там как минимум еще один персонаж с эмблемой на петлицах .

Готов сделать любую выкадровку, скажите - какую? Эмблем (различимых) на петлицах больше нет, кроме фигуры в третьем ряду.

У центральной фигуры в первом ряду (мужчина с усами и поперечными клапанами-"разговорами") если и есть знаки различия, то они нечитаемы. 

У крайнего справа в третьем ряду (невысокий в каракулевой папахе) - железнодорожная эмблема (якорь с топором). Очевидно ТОГПУ. 

Скажите, кого укрупнить, я после работы сделаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще то ,коллега, стоило бы еще пару выкадровок сделать , и более четких , там как минимум еще один персонаж с эмблемой на петлицах .

Готов сделать любую выкадровку, скажите - какую? Эмблем (различимых) на петлицах больше нет, кроме фигуры в третьем ряду.

У центральной фигуры в первом ряду (мужчина с усами и поперечными клапанами-"разговорами") если и есть знаки различия, то они нечитаемы. 

У крайнего справа в третьем ряду (невысокий в каракулевой папахе) - железнодорожная эмблема (якорь с топором). Очевидно ТОГПУ. 

Скажите, кого укрупнить, я после работы сделаю. 

 

Коллега, возможности форума позволяют выкладывать и более качественные и тяжелые сканы.Сделайте пожалуйста выкадрывки петлиц и нарукавных знаков различия на 600-800 точек, а также выкадровки с петлицами лиц ,которых Вы сами и отметили, за исключением петлиц с шифром ККА .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я делал фрагменты в расширении 1200 точек.

Лучше само фото сканировать на 1200 точек , а фрагменты ,на 600-800 , более четкими выходят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще то ,коллега, стоило бы еще пару выкадровок сделать , и более четких , там как минимум еще один персонаж с эмблемой на петлицах .

Готов сделать любую выкадровку, скажите - какую? Эмблем (различимых) на петлицах больше нет, кроме фигуры в третьем ряду.

У центральной фигуры в первом ряду (мужчина с усами и поперечными клапанами-"разговорами") если и есть знаки различия, то они нечитаемы. 

У крайнего справа в третьем ряду (невысокий в каракулевой папахе) - железнодорожная эмблема (якорь с топором). Очевидно ТОГПУ. 

Скажите, кого укрупнить, я после работы сделаю. 

 

Эмблему якорь с топором носили и военнослужащие ЖДВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмблему якорь с топором носили и военнослужащие ЖДВ.

Безусловно. Но мне кажется, там крап с малиновым кантом. 

Разрешение 800. 

post-31160-0-10919400-1612818491_thumb.jpg

post-31160-0-70968800-1612818500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Эмблему якорь с топором носили и военнослужащие ЖДВ.

Безусловно. Но мне кажется, там крап с малиновым кантом. 

Разрешение 800. 

 

Вы меня простите конечно, но Вы, на мой взгляд ошибаетесь. 1. Данный снимок сделан еще до того момента, когда в органах ГПУ появились краповые петлицы с малиновой выпушкой,  Тут как и отмечено Алексеем Борисовичем, представитель ЖДВ ,ибо петлицы как раз вполне себе на черные с зеленой выпушкой похожи. 2.  На второй выкадровке,на мой взгляд, представитель авиачастей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня простите конечно, но Вы, на мой взгляд ошибаетесь. 1. Данный снимок сделан еще до того момента, когда в органах ГПУ появились краповые петлицы с малиновой выпушкой,  Тут как и отмечено Алексеем Борисовичем, представитель ЖДВ ,ибо петлицы как раз вполне себе на черные с зеленой выпушкой похожи. 2.  На второй выкадровке,на мой взгляд, представитель авиачастей. 

Значит, я ошибаюсь. Спасибо за то, что поправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня единственное что смущает - явная разница цвета петлиц. Чёрная на соседнем командире. И гораздо светлее на железнодорожнике. 

post-31160-0-81903800-1612906735.jpg

post-31160-0-21263200-1612906741.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня единственное что смущает - явная разница цвета петлиц. Чёрная на соседнем командире. И гораздо светлее на железнодорожнике. 

На мой взгляд, пусть это Вас не смущает. Цветопередача, могла быть разной  , к примеру ,она могла зависеть от материала, из которого та же петлица была изготовлена. ,, сукно , бархат . На мой взгляд там черная петлица

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...