Перейти к содержанию

Помогите разобраться


vOst

Рекомендуемые сообщения

Друг попросил написать на форум принес рисунки клейм ххочет узнать все что только можно

post-242-1167947257_thumb.jpg

Изменено пользователем vOst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! drinks_cheers.gif Желательно, конечно, видеть фотографии как всего предмета, так и и клейм, но пока что будем довольствоваться тем, что есть. Я в этих делах не специалист, но кое-что сказать могу: ружье произведено фирмой "Верней-Каррон" (Verney Carron, видимо, ошибка в прорисовке). Эта французская компания расположена у подножия Пиренеев, в той области Франции, окружающей г. Сент-Этьен, где сосредоточено множество предприятий-производителей оружия. С 1820 года она принадлежит семье Верней-Каррон.

Теперь ближе к делу. На первом рисунке мы видим надпись "Epreuve poudre pyroxyllee", что значит "Испытано (при стрельбе) пироксилиновым (бездымным) порохом, тут все просто.

 

Далее, около курков - название фирмы ("Верней-Каррон"), и место изготовления - Сент-Этьен...

 

Теперь клейма, что над стволами. Начнем с того, что с короной. Скорее всего, оно немного затерто, вместо "F" должно быть "P". "PT" также указывает на испытание бездымным порохом ("порох "Т"), а корона говорит нам, что испытание производилось при нормальном давлении - около 850 атмосфер.

Далее, "Acier decarejrе", вероятно, на деле является "Acier Diamante" - "алмазная сталь", речь об особом сорте стали, который применялся только в ружьях подороже.

Есть и надпись "Choke", указывающая на чоковую сверловку ствола (бывают сверловки чоковая - для стрельбы дробью, при этом канал ствола конический, цилиндрическая - для стрельбы пулей, и парадоксальная - для стрельбы как пулей, так и дробью)....

По остальным клеймам ничего пока сказать не могу...если есть возможность сфотографировать - лучше всего, если нет - попробуйте прорисовать поточнее! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...