Перейти к содержанию

временные сроки награждения в Первую Мировую войну


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Просмотрел Статут 1913 года Георгиевских Кавалеров и  у меня  сложилось мнение , что солдатов в Императорской армии ценили и уважали .

Я хотел бы спросить Вас о какой шейной медали идет речь? и что было реально положено Георгиевским  Кавалерам? Привожу ниже выдержки из статьи "Особые права и преимущества награжденных Георгиевским Крестом"

 

96. Нижние чины, не имеющие ефрейторского или унтер-офицерского звания, при пожаловании Георгиевским Крестом 4-й степени производятся в ефрейторы, а при пожаловании того же Креста 3-й степени - в унтер-офицеры или соответствующие звания.

97. Нижние чины, как находящиеся на действительной службе, так и уволенные в запас или отставку, представляются:
имеющие Георгиевский Крест 3-й или 4-й степеней - прямо к серебряной шейной медали;
имеющие Георгиевский Крест 1-й или 2-й степеней - прямо к золотой шейной медали.
98. Нижние чины, имеющие Георгиевский Крест, приобретают преимущественное право на зачисление в роту Дворцовых Гренадер, согласно правил, на сей предмет действующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Просмотрел Статут 1913 года Георгиевских Кавалеров и у меня сложилось мнение , что солдатов в Императорской армии ценили и уважали .

Я хотел бы спросить Вас о какой шейной медали идет речь? и что было реально положено Георгиевским Кавалерам? Привожу ниже выдержки из статьи "Особые права и преимущества награжденных Георгиевским Крестом"

 

96. Нижние чины, не имеющие ефрейторского или унтер-офицерского звания, при пожаловании Георгиевским Крестом 4-й степени производятся в ефрейторы, а при пожаловании того же Креста 3-й степени - в унтер-офицеры или соответствующие звания.

97. Нижние чины, как находящиеся на действительной службе, так и уволенные в запас или отставку, представляются:

имеющие Георгиевский Крест 3-й или 4-й степеней - прямо к серебряной шейной медали;

имеющие Георгиевский Крест 1-й или 2-й степеней - прямо к золотой шейной медали.

98. Нижние чины, имеющие Георгиевский Крест, приобретают преимущественное право на зачисление в роту Дворцовых Гренадер, согласно правил, на сей предмет действующих.

Скорее всего, речь идёт о шейной медали "За усердие" (диаметр 51 мм).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте.

Просмотрел Статут 1913 года Георгиевских Кавалеров и у меня сложилось мнение , что солдатов в Императорской армии ценили и уважали .

Я хотел бы спросить Вас о какой шейной медали идет речь? и что было реально положено Георгиевским Кавалерам? Привожу ниже выдержки из статьи "Особые права и преимущества награжденных Георгиевским Крестом"

 

96. Нижние чины, не имеющие ефрейторского или унтер-офицерского звания, при пожаловании Георгиевским Крестом 4-й степени производятся в ефрейторы, а при пожаловании того же Креста 3-й степени - в унтер-офицеры или соответствующие звания.

97. Нижние чины, как находящиеся на действительной службе, так и уволенные в запас или отставку, представляются:

имеющие Георгиевский Крест 3-й или 4-й степеней - прямо к серебряной шейной медали;

имеющие Георгиевский Крест 1-й или 2-й степеней - прямо к золотой шейной медали.

98. Нижние чины, имеющие Георгиевский Крест, приобретают преимущественное право на зачисление в роту Дворцовых Гренадер, согласно правил, на сей предмет действующих.

Скорее всего, речь идёт о шейной медали "За усердие" (диаметр 51 мм).

 

 Здравствуйте. Спасибо за уделенное время. Я просто подумал что если воин был пожалован Георгиевским Крестом то ему ещё что то дополнительно выдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте , подскажите пожалуйста алгоритм и порядок награждения Георгиевским Крестом. 

У меня  такое сложилось мнение : Командир подразделения в котором служит солдат подает рапорт -Командиру полка ,тот Командиру дивизии . Командир Дивизии - Командиру Корпуса. Командир корпуса утверждает  и посылает Документ в Армию. А что дальше  почему так долго идет Награждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здравствуйте.

Просмотрел Статут 1913 года Георгиевских Кавалеров и у меня сложилось мнение , что солдатов в Императорской армии ценили и уважали .

Я хотел бы спросить Вас о какой шейной медали идет речь? и что было реально положено Георгиевским Кавалерам? Привожу ниже выдержки из статьи "Особые права и преимущества награжденных Георгиевским Крестом"

 

96. Нижние чины, не имеющие ефрейторского или унтер-офицерского звания, при пожаловании Георгиевским Крестом 4-й степени производятся в ефрейторы, а при пожаловании того же Креста 3-й степени - в унтер-офицеры или соответствующие звания.

97. Нижние чины, как находящиеся на действительной службе, так и уволенные в запас или отставку, представляются:

имеющие Георгиевский Крест 3-й или 4-й степеней - прямо к серебряной шейной медали;

имеющие Георгиевский Крест 1-й или 2-й степеней - прямо к золотой шейной медали.

98. Нижние чины, имеющие Георгиевский Крест, приобретают преимущественное право на зачисление в роту Дворцовых Гренадер, согласно правил, на сей предмет действующих.

Скорее всего, речь идёт о шейной медали "За усердие" (диаметр 51 мм).

 

 Здравствуйте. Спасибо за уделенное время. Я просто подумал что если воин был пожалован Георгиевским Крестом то ему ещё что то дополнительно выдавали.

 

 Мне подумалось ,что к Георгиевскому Кресту придавалась Георгиевская медаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте.

Просмотрел Статут 1913 года Георгиевских Кавалеров и у меня сложилось мнение , что солдатов в Императорской армии ценили и уважали .

Я хотел бы спросить Вас о какой шейной медали идет речь? и что было реально положено Георгиевским Кавалерам? Привожу ниже выдержки из статьи "Особые права и преимущества награжденных Георгиевским Крестом"

 

96. Нижние чины, не имеющие ефрейторского или унтер-офицерского звания, при пожаловании Георгиевским Крестом 4-й степени производятся в ефрейторы, а при пожаловании того же Креста 3-й степени - в унтер-офицеры или соответствующие звания.

97. Нижние чины, как находящиеся на действительной службе, так и уволенные в запас или отставку, представляются:

имеющие Георгиевский Крест 3-й или 4-й степеней - прямо к серебряной шейной медали;

имеющие Георгиевский Крест 1-й или 2-й степеней - прямо к золотой шейной медали.

98. Нижние чины, имеющие Георгиевский Крест, приобретают преимущественное право на зачисление в роту Дворцовых Гренадер, согласно правил, на сей предмет действующих.

Скорее всего, речь идёт о шейной медали "За усердие" (диаметр 51 мм).

 

Здравствуйте объясните  пожалуйста ,что такое наградные списки кем  или чем они выдавались ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шулындин (1).docpost-52935-0-42881600-1633165958_thumb.jpgpost-52935-0-57567900-1633165976_thumb.jpgpost-52935-0-93050500-1633166004_thumb.jpgЗдравствуйте . 

Решил напомнить про моего дедушку Шулындина Николая Николаевича 1894 года рождения уроженца дер. Пыра,  Козинской волости , Балахнинского уезда , Нижегородской губернии. В мае 24 -25 числа  1916 года( по старому стилю) он воевал в 10 Туркестанском стрелковом полку  и участвовал в Брусиловкском прорыве  у мест. Пшедмесьце и  дер. Язловец на момент боя ему было 22 года. За  бой 24 мая был представлен к награждению , думаю представление было в июне 1916 года , а пожалован Георгиевским Крестом 4 степени - 09.01.1917 года ,так вот конкретный случай  временных сроков награждения  т.е. где-то 8 месяцев. О награждении дедушки я узнал в результате длительных поисков из ответа на запрос в Р.Г.В.И.А. от 21. 06. 2021 г. 

и сам приказ о награждении по 2-му армейскому корпусу № 3 от 09. 01. 1917 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте . Решил продолжить диалог или скорее монолог . 

В книге уважаемого С.Б.  Патрикеева " Сводные списки кавалеров Георгиевского Креста 4 степени" ,том 12 , 269, 270,271 ,272 страницы перечислены Кавалеры Г.К  4 степени .При чем все бойцы 10 Туркестанского стрелкового полка, не тяжело подсчитать сколько их было за Летнюю кампанию 1916 года. Первым в списках идет № 829238( ГЛУПАК Михаил Матвеевич — 10 Туркестанский стр. полк, стрелок. За то, что в бою 24.05.1916 у мест. Пшедмесьце, при взятии сильно укрепленной позиции противника, вызвавшись охотником в разведку,под сильным и действительным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, с явной опасностью для жизни, добыл и доставил важные о противнике сведения).

За бой от 24.05.- 25.-05.1916 года было пожаловано 61 Г.К., последним в списках № 829299( ВОРОНЦЕВ Сергей Игнатьевич — 10 Туркестанский стр. полк,хорный музыкант. За то, что в бою 24.05.1916, под ураганным огнем противника, с явной опасностью для жизни, подвозил на место боя патроны и ручные бомбы, когда в них была чрезвычайная надобность, и когда никто другой не решал).

Следующие тяжелые бои  начались с 31.05.1916 г. все события отражены в журнале военных действий 10 туркестанского стрелкового полка в старом стиле т.е . на 13 дней отличаются от нашего времени. Первым в списках№ 829300( МАКОЛОВ Федор Филиппович — 10 Туркестанский стр. полк,ст. унтер-офицер. За то, что в бою 31.05.1916, командуя взводом, под сильным действительным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, примером отличной храбрости и мужества ободрил своих подчиненных и, увлекая их за собой, выбил противника из занимаемых им окопов).Последним за бой 31 мая и все июньские бои № 829357 (ЗУБКОВ Михаил Николаевич — 10 Туркестанский стр. полк, стрелок. За то, что в бою 31.05.1916, под ураганным огнем противника,с явной опасностью для жизни, доставлял по назначению важные для хода боя донесения, чем содействовал беспрерывной связи с совместно действующими частями.) т.е. 57 Г.К.

4 бойца были пожалованы за августовские события .№ 829361( КУШЕЛЬ Демьян Осипович — 10 Туркестанский стр. полк, стрелок. За то, что в бою 23.08.1916, при атаке укрепленной неприятельской позиции, первым бросился на неприятельские окопы и захватил действующий пулемет противника)

Следующие бои были в сентябре 1916 года от Г.К, С № 829362 (ЗЕЛЕНКОВ Федор Григорьевич — 10 Туркестанский стр. полк, мл.унтер-офицер. За то, что в бою 4.09.1916, под ураганным огнем противника, примером отличной храбрости и мужества ободрил своих товарищей и увлек их за собой, чем способствовал общему боевому успех) по № 829431( АБАШЕВ Дионис Панкратьевич — 10 Туркестанский стр. полк, ефрейтор. За то, что в бою 3.09.1916 у выс. «417», под сильным действительным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, с явной опасностью для жизни, подносил на место боя патроны, когда в них была чрезвычайная надобность, и когда никто другой не решался на это отважиться, вследствие грозящей почти неминуемой гибели). т.е. 69 Г.К.  Всего 191 Г,К.

 Весь временной интервал в 3 месяца ( с мая по сентябрь) номера не сбиваются другими полками только 10 Туркестанский стрелковый полк .  191 Георгиевский кавалер по  № порядку . Подскажите как это получилось, интересно время их награждения тоже наверно далеко не разниться? .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 месяца-не такой большой интервал. Вероятнее всего, было одно представление за все бои и одним же указом пожалованы, отсюда и сплошная нумерация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв. Частично соглашусь, хотя есть сомнения по указу . Приказ №3 Командира 2 Ударного армейского корпуса от 09.01.1917 года  генерала      В. Флуг заканчивается на лицах отличившихся в бою за 24- 25 мая 1916 года. А ведь были в  3 Туркестанской Стр.дивизии и другие полки 9, 20.21 -й Туркестанский стрелковый полки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...