Перейти к содержанию

"Штаб полка". Два кавалера Святого Георгия.


Рекомендуемые сообщения

Просьба, по желанию и возможности, помочь с определением кавалеров ОСГ...

 

Шифровка есть, но читается довольно слабо - видится "151" у офицера, стоящего вторым справа...

 

Трое из четверых - в чинах подполковника/полковника, лишь один ( справа второй) вероятно, штабс-капитан ( ?)...

 

Что-то было написано в углу слева в ромбе, но замарано... Оборот не информативен.

post-30354-0-84136300-1620842356_thumb.jpg

post-30354-0-66786200-1620842382_thumb.jpg

post-30354-0-36700000-1620842392_thumb.jpg

post-30354-0-10042000-1620842400_thumb.jpg

post-30354-0-51902200-1620842460_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайний справа - старший штаб-офицер, помощник командира 151 пехотного Пятигорского полка полковник армейской пехоты Кундин Владимир Ильич, кавалер ОСГ (ВП от 25.05.1916) и знак у него Константиновское арт. училище.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Так и предполагал, но не был полностью уверен. Его фото из периодики...

post-30354-0-87395200-1620853355_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается - крайний слева - комполка Иван Дмитриевич Чистяков ( фото из периодики).

post-30354-0-10910900-1620853679.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается - крайний слева - комполка Иван Дмитриевич Чистяков ( фото из периодики).

Похож. Да и ромб Имп. СПб университета. + ОСГ 4ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот второй слева - не надворный ли советник или коллежский асессор?

Всё, что могу...

post-30354-0-99064200-1620920644_thumb.jpg

post-30354-0-45457700-1620920652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот второй слева - не надворный ли советник или коллежский асессор?

Всё, что могу...

 

Судя по тому, что у офицера орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами - он в звании полковника и в должности не меньше командира полка. 

Может на фото Стессель Александр Анатольевич - командир 152-го пехотного Владикавказского полка , который как и 151-й полк входил в состав 2-й бригады 38-й пехотной дивизии?

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По наличию касок можно предположить, что фото не 1916 года, как на нем написано, а 1917 года.

Тогда Чистяков под вопросом, мне кажется по фото из периодики не очень похож.

Тогда предположу, что командир 151-го пех полка на фото - полковник с орденом Св. Владимира 3-й ст. с мечами

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По наличию касок можно предположить, что фото не 1916 года, как на нем написано, а 1917 года.

Тогда Чистяков под вопросом, мне кажется по фото из периодики не очень похож.

Тогда предположу, что командир 151-го пех полка на фото - полковник с орденом Св. Владимира 3-й ст. с мечами

Думаю, что ошибка в датировке имеет, конечно, место быть, хотя, на мой взгляд, вряд ли. А почему " по наличию касок можно предположить" именно 17-й год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир полка Александр Иванович Андогский. Командовал с апреля-мая 1916 по январь 1917го...Имел и Владимира 4 ( 1914) и Владимира 3 ( 1915)...

 

Кстати, имеет место быть сходство...

post-30354-0-36690500-1620930386_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир полка Евгений Григорьевич Булюбаш. Командовал полком с февраля 1917 по май того же года...Также имел обе степени Владимира ( 1915 и 1917)...

post-30354-0-71150900-1620930556.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По наличию касок можно предположить, что фото не 1916 года, как на нем написано, а 1917 года.

Тогда Чистяков под вопросом, мне кажется по фото из периодики не очень похож.

Тогда предположу, что командир 151-го пех полка на фото - полковник с орденом Св. Владимира 3-й ст. с мечами

 

Думаю, что ошибка в датировке имеет, конечно, место быть, хотя, на мой взгляд, вряд ли. А почему " по наличию касок можно предположить" именно 17-й год?

Потому что каски в Русской армии появились только с 1917 года.

Исключение только РЭК.

Можно, конечно, предположить, что каски офицерам Пятигорского полка знакомые офицеры из РЭК прислали в подарок в середине 1916 года, но думаю, что это маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По наличию касок можно предположить, что фото не 1916 года, как на нем написано, а 1917 года.

Тогда Чистяков под вопросом, мне кажется по фото из периодики не очень похож.

Тогда предположу, что командир 151-го пех полка на фото - полковник с орденом Св. Владимира 3-й ст. с мечами

А мне кажется, что всё-таки определённое сходство имеется...Хотя бы тот же нос...Да и скан из сети, скажем так, мягко говоря, не лучший...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что фото лета 1917 года, поэтому Андогский и Булюбаш не подходят.

На сайте gear.mil.ru есть журналы боевых действий Пятигорского полка на май-авгус 1917 года, в них есть подпись командира полка, но я пока её не разобрал и журналы пока времени нет полностью прочитать. В них должна быть информация о смене командиров полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что фото лета 1917 года, поэтому Андогский и Булюбаш не подходят.

На сайте gear.mil.ru есть журналы боевых действий Пятигорского полка на май-авгус 1917 года, в них есть подпись командира полка, но я пока её не разобрал и журналы пока времени нет полностью прочитать. В них должна быть информация о смене командиров полка.

Ну, вся инфо о командирах взята мной из сети...Упоминаются подряд офицеры, командовавшие полком в ПМВ:

Вавилов ( погиб в 1915-м)

Чистяков

Андогский

Булюбаш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нарушу правила и на свой риск опубликую ещё одно фото, которое было в паре с обсуждаемым ( честно признаюсь - стоит у меня на продаже) не с целью рекламы, а просто в качестве дополнительного материала. На нём как раз запечатлён по крайней мере один из обсуждаемых персонажей - а именно - В.И.Кундин. Шифровка очень смутно читается. Тем не менее, без всякого сомнения - это он. Рядом с ним полковник ( ?) - кавалер ОСГ и с шифровкой "152"...Ну, и в качестве последнего аргумента - французские офицеры...Правда, без какой-либо датировки, но оба фото из одного источника...

 

Так что версия о подарке всё-таки имеет право на существование.

post-30354-0-21637800-1620931849_thumb.jpg

post-30354-0-36329200-1620931855_thumb.jpg

post-30354-0-66639100-1620931861_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо других, на фото имеются: офицер ( 6-й слева) с шифровкой "2", а также, по всей видимости, Вознесенский улан с характерным полковым знаком и "восьмёркой"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нарушу правила и на свой риск опубликую ещё одно фото, которое было в паре с обсуждаемым ( честно признаюсь - стоит у меня на продаже) не с целью рекламы, а просто в качестве дополнительного материала. На нём как раз запечатлён по крайней мере один из обсуждаемых персонажей - а именно - В.И.Кундин. Шифровка очень смутно читается. Тем не менее, без всякого сомнения - это он. Рядом с ним полковник ( ?) - кавалер ОСГ и с шифровкой "152"...Ну, и в качестве последнего аргумента - французские офицеры...Правда, без какой-либо датировки, но оба фото из одного источника...

 

Так что версия о подарке всё-таки имеет право на существование.

 

Ну, тогда все сходится. Фото 1916 года и на фото полковник Андогский.

После полковника Булюбаша в 1917 году командиром полка был полковник Цыпин.

post-22862-0-19114100-1620936213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и правда Андогский А. И.? Для сравнения...

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifimgonline-com-ua-2to1-1w0ScQVhkL.jpg

Похож.

С 16 мая 1916 года командир полка.

post-22862-0-70189200-1620936600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если крайний слева - полковник Иван Дмитриевич Чистяков, а второй слева Андогский, то на фото запечатлен момент проводов старого командира полка и встречи нового.

Т.е. фото можно датировать концом апреля - началом мая 1916 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андогский каску задом наперед надел, что тоже может подтверждать, то что каски офицеры практически впервые увидели и одели для фотографирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андогский каску задом наперед надел, что тоже может подтверждать, то что каски офицеры практически впервые увидели и одели для фотографирования.

Отсутствие арматуры может, кстати, говорить о том, что это действительно вариант, предназначенный для русских войск. С последующим нанесением российского герба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...