Перейти к содержанию

Помогите определиться со знаком


Рекомендуемые сообщения

Помогите определить знак, Я предполагаю, что это знак технологического института, но какого именно? Я слышал что московский технологический институт имел значки отличные от прочих технологических институтов. В интернете видел изображения знаков технологических институтов, но на них молоток и ключ поменены местами, что бы это значило?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на знак Технического института Петра Великого, известного также как Горный институт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут Вы заблуждаетесь...

"№ 704.Знак Технического института Петра Великого (известного также как Горный институт). Утвержден 22 июня 1896 г. Бронзовый знак, представляющий собой венок из лавровых и дубовых листьев с накладным Императорским орлом, увенчаным короной. В центре орла - щит с изображением святого Георгия на коне. Орел держит в лапах скрещенные гаечный ключ и топор(?)"

Р. Верлих, С. Андоленко "Нагрудные знаки императорской России" nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень любопытно, поискал изображения знаков горного института (СПб), как до так и после революции не встечалось ключей. Может Ваша цитата подтверждения жалоб на цитируемый источник, которые я встречал в форумах... Привожу пример знака

post-19-1169244534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот пример знака технологического (какого?) института, очень похож на мой, тоже серебно, наборный венок...

post-19-1169244680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"очень любопытно, поискал изображения знаков горного института (СПб), как до так и после революции не встечалось ключей. Может Ваша цитата подтверждения жалоб на цитируемый источник, которые я встречал в форумах... Привожу пример знака"

 

А это знак Горного института Екатерины Второй icon_daumenhoch.gif

Изменено пользователем Geiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Я уже выставлял на обсуждение фото родственницы в форме,предпологаемо,ее брата(так как,в это время,он учился где-то в Петербурге).На контр-погоне буквы ЕГУ.Увеличить сам контр-погон не получается.А назывался ли когда-нибудь Горный институт Екатерины Второй училищем или университетом.Или этот погон не имеет отношения к нему вообще?

post-19-1169247101_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (andy @ Jan 20 2007, 03:06 AM)
Я уже выставлял на обсуждение фото родственницы в форме,предпологаемо,ее брата(так как,в это время,он учился где-то в Петербурге).На контр-погоне  буквы ЕГУ.Увеличить сам контр-погон не получается.А назывался ли когда-нибудь Горный институт Екатерины Второй училищем или университетом.Или этот погон не имеет отношения к нему вообще?

Хотел бы высказать предположение, что это Екатеринославское горное училище, ставшее основой позже горного института, ныне Днепропетровск.

Изменено пользователем фрачник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вполне возможно,так как семья жила в г. Сумы ,не далеко от Екатеринославля.Может кто-то,все-таки,прояснит,какому заведению принадлежит контр-погон? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (andy @ Jan 20 2007, 01:06 AM)
Я уже выставлял на обсуждение фото родственницы в форме,предпологаемо,ее брата(так как,в это время,он учился где-то в Петербурге).На контр-погоне буквы ЕГУ.Увеличить сам контр-погон не получается.А назывался ли когда-нибудь Горный институт Екатерины Второй училищем или университетом.Или этот погон не имеет отношения к нему вообще?

Горный Институт основан Указом императрицы Екатерины II 21 октября (1 ноября) 1773 года как Горное Училище, но в таком виде просуществовал только до 1804 года и только в 1866 году стал Горным институтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vadimbox @ Jan 20 2007, 12:23 AM)
Может Ваша цитата подтверждения жалоб на цитируемый источник, которые я встречал в форумах...

Пожалуй соглашусь с Вами по поводу неточностей, скорее всего подразумевался Санкт-Петербургский политехнический институт императора Петра Великого drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vadimbox @ Jan 20 2007, 11:14 AM)
скажите, а что за мастер - клеймо ВР?

Рукавишников Василий Егорович, серебряного и черневого дел мастер. 1890-е годы и после 1908 г.

Изменено пользователем Geiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

QUOTE (andy @ Feb 4 2014, 11:22 PM)
А, вот и сам контр погончик нашелся на просторах интернета!
Теперь не подскажите, к какому заведению относился?

может по месту находки все же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...