Перейти к содержанию

Приказ Верховного Главнокомандующего


Рекомендуемые сообщения

Увлекся чтением новой книги

http://sammler.ru/index.php?showtopic=20621&hl=

Всего было 375 поздравительных указов и не устроить ли нам выставку?

начну из последних и из того, что на столе под рукой оказалось. Так сказать, из личной коллекции. Если есть у кого благодарности этого приказа, то прошу

drinks_cheers.gif

 

Такая маленькая по размеру благодарность бойца 1339-го стрелкового полка 318-й горнострелковой дивизии под командованием генерал-майора Гладкова, упомянутой в приказе как "В боях за овладение городом Оломоуц отличились войска генерал-майора Гладкова"

 

Приказ Верховного Главнокомандующего

8 мая 1945 года

№ 365

Источник:

Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза. –

М.: Воениздат, 1975. С. 505–506.

ПРИКАЗ

ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

Командующему войсками

4-го Украинского фронта

Генералу армии Еременко

Начальнику штаба фронта

Генерал-полковнику Сандалову

Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, после ожесточенных боев сегодня, 8 мая, овладели городом и крупным железнодорожным узлом Оломоуц – важным опорным пунктом обороны немцев на реке Морава.

В боях за овладение городом Оломоуц отличились войска генерал-полковника Курочкина, генерал-полковника Москаленко, генерал-полковника Гречко, генерал-лейтенанта Гастиловича, генерал-майора Гончарова, генерал-лейтенанта Воробьева, генерал-лейтенанта Батюни, генерал-майора Брилева, генерал-лейтенанта Гордеева, генерал-майора Ильиных, генерал-майора Тертышного, генерал-лейтенанта Озимина, генерал-майора Веденина, генерал-лейтенанта Запорожченко, генерал-лейтенанта Бондарева, генерал-майора Бушева, генерал-майора Соловьева, генерал-майора Шмыго, полковника Шубы, генерал-майора Жукова, генерал-лейтенанта Медведева, генерал-майора Виноградова, бригадного генерала Клапалека, генерал-майора Гринченко, полковника Гершевича, полковника Гречкосия, генерал-майора Красавина, полковника Клименко, полковника Заманова, полковника Гольцова, полковника Казаринова, генерал-майора Метальникова, генерал-майора Борисова, полковника Петренко, генерал-майора Гладкова, генерал-майора Колдубова, генерал-майора Лисинова, генерал-майора Зубова, генерал-майора Янковского, полковника Хомича, полковника Мороза, полковника Дряхлова, полковника Вруцкого, полковника Васильева, полковника Купцова, полковника Власова, полковника Грединаренко, генерал-майора Кропотина, майора Манухова, полковника Митояна, полковника Каверина, [полковника] Евменова, полковника Черного, полковника Васильева, полковника Томиловского, полковника Матусевича, генерал-майора Пархоменко, полковника Тетенко, генерал-майора Прохорова, полковника Угрюмова, полковника Васильева, бригадного генерала Шпаниела, полковника Селнера, полковника Маркуса, генерал-майора Фадеева; артиллеристы генерал-лейтенанта артиллерии Кариофилли, генерал-лейтенанта артиллерии Васильева, генерал-майора артиллерии Кабатчикова, полковника Смирнова, полковника Давыдова, генерал-майора артиллерии Иванова, полковника Ресселя, полковника Джинчарадзе, генерал-майора артиллерии Кофанова; танкисты генерал-лейтенанта танковых войск Ремизова, полковника Ковалева, полковника Пахомова, подполковника Янко, полковника Гаева, полковника Сиянина, полковника Степанова; летчики генерал-лейтенанта авиации Жданова, генерал-майора авиации Изотова, генерал-лейтенанта авиации Нанейшвили, генерал-майора авиации Головни, генерал-майора авиации Котельникова, полковника Обухова, генерал-майора авиации Ухова, генерал-майора авиации Лакеева, подполковника Чертова; саперы генерал-майора инженерных войск Колесникова, генерал-майора инженерных войск Концевого, полковника Володина, генерал-майора инженерных войск Говорова, полковника Журина; связисты генерал-лейтенанта войск связи Матвеева, генерал-майора войск связи Нестерова, полковника Тарунина, полковника Белянчика, полковника Некрасова, полковника Ефимова, подполковника Нуждина, подполковника государственной безопасности Короткого, майора Скокана, полковника Степаняна.

В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за овладение городом Оломоуц, представить к награждению орденами.

Сегодня, 8 мая, в 20 часов столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 4-го Украинского фронта, овладевшим городом Оломоуц, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий.

За отличные боевые действия объявляю благодарность руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение Оломоуца.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий

Маршал Советского Союза И. СТАЛИН

8 мая 1945 года, № 365

post-193-1169394340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, большое спасибо за ОЛОМОУЦ drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приказе указаны и две фамилии командиров Чехословацкой армии - генерал Клапалек и командир танковой бригады подполковник Янко! wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Jan 21 2007, 08:15 PM)
Андрей, большое спасибо за ОЛОМОУЦ drinks_cheers.gif

Иржи! А я как раз специально с Чехословакии начал drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Jan 21 2007, 05:24 PM)
QUOTE (Irzhi Shishka @ Jan 21 2007, 08:15 PM)
Андрей, большое спасибо за ОЛОМОУЦ drinks_cheers.gif

Иржи! А я как раз специально с Чехословакии начал drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif И из города, где живу spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Jan 21 2007, 08:36 PM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Jan 21 2007, 05:24 PM)
QUOTE (Irzhi Shishka @ Jan 21 2007, 08:15 PM)
Андрей, большое спасибо за ОЛОМОУЦ drinks_cheers.gif

Иржи! А я как раз специально с Чехословакии начал drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif И из города, где живу spiteful.gif

ну значит угадал drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
еще вот такая благодарность

post-193-1182729751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А книжечек в кожаном переплете по Фронтам нет? Очень редкие предметы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот я недавно приобрел... Листок политотдела Таманской Горнострелковой дивизии ... СЛАВНЫЙ БОЕВОЙ ПУТЬ...

И восемь благодарностей на женщину... от Тамани до Оломоуц ... в составе

903 ГСС полка...

 

post-193-1191004507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
очень достойный комплект благодарностей wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
покажите бумагу на первый приказ... есть 2,3,4... и далее ... а первый не попадался... sad.gif Изменено пользователем clavdiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (clavdiy @ Nov 5 2007, 02:55 PM)
покажите бумагу на первый приказ... есть 2,3,4... и далее ... а первый не попадался... sad.gif

Михаил drinks_cheers.gif скорее ты покажешь, у меня благодарностией вообще кот наплакал. штук сто не больше sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Nov 5 2007, 07:20 PM)
у меня благодарностией вообще кот наплакал. штук сто не больше sad.gif

loki32.gif loki32.gif loki32.gif Здорово smile.gif Надеюсь годика через два я тоже буду так говорить biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (partorg83 @ Nov 5 2007, 07:59 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Nov 5 2007, 07:20 PM)
у меня благодарностией вообще кот наплакал. штук сто не больше  sad.gif

loki32.gif loki32.gif loki32.gif Здорово smile.gif Надеюсь годика через два я тоже буду так говорить biggrin.gif

ах... в моем понятии, чтобы говорить о том, что у тебя мало-мальская коллекция благодарностей, надо иметь хотя бы 3-4 разных каждого приказа...

 

 

кстати, а благодарности первого приказа у меня и в сканотеке нет... может и не было их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были благодарности на все приказы... даже на пару первых безномерных... они кстати у меня оба есть в групповой благодарности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты же хотел сделать ресурс , где разместить сканы приказов в хронологии... и все встанет на свои места...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (clavdiy @ Nov 5 2007, 10:19 PM)
были благодарности на все приказы... даже на пару первых безномерных... они кстати у меня оба есть в групповой благодарности.

на сталинград на самом деле много попадается... а вот первый приказ на самом деле редкий получается...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (clavdiy @ Nov 5 2007, 10:24 PM)
Андрей, ты же хотел сделать ресурс , где разместить сканы приказов в хронологии... и все встанет на свои места...

хотел... но я жутко ленив... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...