Перейти к содержанию

Помощь в идентификации


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги.

Несколько лет сотрудничаю с сайтом "Офицеры РИА". Поначалу занимался "переводом" в текстовой вариант Высочайших приказов (сделаны 1900-1909 года, и ПАФы за май и июнь 1917, сейчас заканчиваю апрель 1917 года). Потом начал готовить материалы в раздел "Персоналии". Сейчас готовлю информацию по Николаю Александровичу Гагену. В с этим понадобилась Ваша помощь в сравнении фотографий. Две фотографии периода войны и послевоенного времени, две фотографии из сети, которые определятся, как фотографии Гагена. Гаген служил в 20 Галицком полку (шифровка соответствует). Смущает спецзнак. Похож на гренадерскую артиллерию. Гаген одно время был младшим офицером команды траншейных орудий полка, а позднее - преподавателем траншейно-гранатометной школы при 2 армии, затем командиром команды траншейных орудий. Но "траншейники" не имели спецзнаков. В 1916 году для них были введены красная тесьма на обшлагах.

Прошу коллег высказать свое мнение, в том числе о том, один и тот же человек изображен на всех четырех фотографиях.

С уважением, Александр.

 

post-17568-0-75610600-1645355824_thumb.jpg

post-17568-0-23377800-1645355830_thumb.jpg

post-17568-0-91071400-1645355961_thumb.jpg

post-17568-0-87797300-1645356102_thumb.jpg

Изменено пользователем colonele
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно:какой цвет глаз у Николая Александровича.

 

***

 

На фото поручик 20АБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно:какой цвет глаз у Николая Александровича.

 

***

 

На фото поручик 20АБ.

На фотографии ясно видно, что на орудия наложена гренада. То есть, знак, положенный гренадерской артиллерии. Насколько я понимаю, 20 гренадерской артиллерийской бригады в природе не существовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам "ясно" по скану в 69 Кб,то мне не "ясно".К тому же,на следующем скане того же офицера,"ясно" видно,что гренады нет.

На других сканах "ясно" видно,что цвет глаз у генерала совершенно разный.

 

Делать выводы по картинкам,менее 100 Кб,дело весьма проблемное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам "ясно" по скану в 69 Кб,то мне не "ясно".К тому же,на следующем скане того же офицера,"ясно" видно,что гренады нет.

На других сканах "ясно" видно,что цвет глаз у генерала совершенно разный.

 

Делать выводы по картинкам,менее 100 Кб,дело весьма проблемное.

Фото из сети, так что размер скана я никак изменить не могу. Вторая фотография вообще сделана с ксерокопии, качество плохое. Что касается цвета глаз, трудно судить. Снимки сделаны с разных ракурсов, с разный условиях освещения. То, что на снимках советского периода генерал Гаген сомнений не вызывает. 

post-17568-0-26011200-1645370037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд ,это один и тот же человек , даже на разнокачественных сканах ,да к тому же и разного времени ,уши и по форме и по структуре ушных раковин на 90%  схожи .Я специально пишу 90% ,ибо упомянутую  мной,разнокачественность сканов ,надо все же учитывать. Затем  погоны ,они явно имеют светло синий просвет, что и полагалось 20-му Галицкому полку,как четвертому по счету полку в 5-й пехотной дивизии. На спецзнак гренадерской артиллерии ,я вообще не обращаю внимание,ибо это фото периода войны,а тогда ,на положено-не положено ,смотрели сквозь пальцы. Кстати этот спецзнак на обеих фото Имперского периода.  В общем как то так  и повторю,что на мой взгляд  это конечно же Гаген. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд ,это один и тот же человек , даже на разнокачественных сканах ,да к тому же и разного времени ,уши и по форме и по структуре ушных раковин на 90%  схожи .Я специально пишу 90% ,ибо упомянутую  мной,разнокачественность сканов ,надо все же учитывать. Затем  погоны ,они явно имеют светло синий просвет, что и полагалось 20-му Галицкому полку,как четвертому по счету полку в 5-й пехотной дивизии. На спецзнак гренадерской артиллерии ,я вообще не обращаю внимание,ибо это фото периода войны,а тогда ,на положено-не положено ,смотрели сквозь пальцы. Кстати этот спецзнак на обеих фото Имперского периода.  В общем как то так  и повторю,что на мой взгляд  это конечно же Гаген. 

Борис, спасибо. Фото второй половины 1917 года. Гаген в поручики был произведен 28 июля. Может и "самодеятельность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На мой взгляд ,это один и тот же человек , даже на разнокачественных сканах ,да к тому же и разного времени ,уши и по форме и по структуре ушных раковин на 90%  схожи .Я специально пишу 90% ,ибо упомянутую  мной,разнокачественность сканов ,надо все же учитывать. Затем  погоны ,они явно имеют светло синий просвет, что и полагалось 20-му Галицкому полку,как четвертому по счету полку в 5-й пехотной дивизии. На спецзнак гренадерской артиллерии ,я вообще не обращаю внимание,ибо это фото периода войны,а тогда ,на положено-не положено ,смотрели сквозь пальцы. Кстати этот спецзнак на обеих фото Имперского периода.  В общем как то так  и повторю,что на мой взгляд  это конечно же Гаген. 

Борис, спасибо. Фото второй половины 1917 года. Гаген в поручики был произведен 28 июля. Может и "самодеятельность".

 

Александр, самодеятельность  и есть , если траншейникам ,спецзнак не полагался. Такой же самодеятельностью были бы и просто скрещенные орудия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я еще понимаю, полковником бы "вечным" остался ???

Вы знаете, был такой генерал-майор Захаров. Командовал в 1941 году авиационной дивизией, в состав которой впоследствии был включен полк "Нормандия". В начале войны он самовольно перебазировал свою дивизию с приграничных аэродромов в Подмосковье, чем сохранил матчать. Слава богу, что не расстреляли. Но войну он так генерал-майором и закончил. Всякое было. Что касается Гагена, возможно не нашлось "доброжелателей". 

 

Не спорю - было. Но в случае  с Гагеном - такого "явного" противодействия его продвижению не вижу.  Дали по заслугам - ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уши и по форме и по структуре ушных раковин на 90%  схожи.

 

на мой взгляд  это конечно же Гаген. 

Как так-то,Борь?

Или 100 или не Гаген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

уши и по форме и по структуре ушных раковин на 90%  схожи.

 

на мой взгляд  это конечно же Гаген. 

Как так-то,Борь?

Или 100 или не Гаген.

 

А вот так -то Коль, я же  отметил почему написал 90 %  ,   я более чем уверен, что это одно лицо. Можешь считать , что уши я определил как одинаковые,на все 100%. Ты такую формилировку хотел услышать? .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой уверенности нет.

Сканы плохонькие,цветопередача "хромает".В теме "Погоны" это наглядно показано.

 

В данном случае,считаю,лучше повременить со 100%.Поставив под атрибуцией знак ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой уверенности нет.

Сканы плохонькие,цветопередача "хромает".В теме "Погоны" это наглядно показано.

 

В данном случае,считаю,лучше повременить со 100%.Поставив под атрибуцией знак ?.

Коля , я считаю и это мой взгляд,что на фото один и тот же человек, это тот не частый случай, когда даже не очень качественные сканы ,позволяют сделать верный вывод. Я своего мнения менять не буду,вернее не буду отказываться от того что сказал. У всех свой взгляд , я доказывать никому и ничего не буду, свои доводы я привел , свое мнение ,как впрочем и Твое мнение  и мнение других Коллег я учитываю и уважаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу.

Это право каждого.

Стоит отметить,что известны случаи 100% атрибуции,хотя потом выяснялось,что это совершенно разные люди.Но...Это так,тему поддержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу.

Это право каждого.

Стоит отметить,что известны случаи 100% атрибуции,хотя потом выяснялось,что это совершенно разные люди.Но...Это так,тему поддержать.

Всяко случается, но из-за этого я отказываться от своего взгляда не намерен и потом Коля,  мне лично известны прямо противоположные случаи ,когда 100% говорили ,что нет , а оказывалось, что таки -да !. Так что не будем таким образом тему поддерживать ,на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Коллеги , все сообщения не относящиеся напрямую к обсуждению ,поставленного автором вопроса,мною из темы удалены .Прошу Коллег отнестись к этому ,с правильным пониманием . 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...