Перейти к содержанию

Офицеры РИА во Франции. 2-я Особая пехотная бригада?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые! 

 

Есть у меня такое вот фото. На обороте написано: 

 

"Паре-ле-Моньяль, 31.07.1916.

 

Дорогой друг,

 

Надеюсь, вы получили мою открытку. Я посылаю вам фото трех российских офицеров, которые были с логистическими поездами, прошедшими через Паре 20 июля 1916 года и некоторые из них сфотографированы, я полагаю, что вы живете в своем новом доме. Здесь у нас хорошая погода, которая позволяет мне порыбачить. Я заканчиваю свое письмо сердечным рукопожатием. У вас есть какие-нибудь новости от Божидаре, что он делает? где он  ? 

 

Твой старый друг"  Подпись

 

Судя по дате (20.07.1916г), можно предположить что на фото военнослужащие 2-ой Особой пехотной бригады по дороге из Бреста в Марсель и далее в Македонию (на перроне вокзала г. Паре-ле-Моньяль). Это был первый эшелон, с которым прибыл во Францию начальник бригады генерал-майор Дитерихс М.К. Цифра 3 на погонах офицеров возможно указывает на их принадлежность к 3-му особому пехотному полку бригады. Судя по драгунской шашке и шпорам на сапогах у офицера слева можно предположить что он кавалерист из команды конных разведчиков штабс-ротмистра В. Фохта. Знак об окончании Императорской медицинской академии у офицера справа наводит на мысль, что это возможно врач 3-го особого пехотного полка Иванов. 

К сожалению, для дальнейшей атрибуции офицеров у меня не хватает знаний и опыта. 

Помогите, пожалуйста, любой информацией по данному фото. В идеале хочется восстановить ФИО героев.

 

post-22658-0-11765200-1654951858_thumb.jpg

post-22658-0-06026400-1654951920_thumb.jpg

post-22658-0-16162200-1654951941.jpg

post-22658-0-74534000-1654951957.jpg

post-22658-0-58957400-1654951975.jpg

post-22658-0-88950100-1654951999.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала ,Коллега !  1.-офицеров двое , а не трое. Ибо военный медик  имел гражданский чин(увы на скане не разобрать какой) , а не военный. Затем ,на груди у медика знак ,который носили не только выпускники ИВМА ,но и выпускники медицинских факультетов Императорских Университетов.Следовательно называть его знаком выпускников именно ИВМА-не верно ! . 2- Наличие шашки и шпор вовсе не говорит о том ,что офицер кавалерист,или как Вы предполагаете,служит в ККР.  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала ,Коллега !  1.-офицеров двое , а не трое. Ибо военный медик  имел гражданский чин(увы на скане не разобрать какой) , а не военный. Затем ,на груди у медика знак ,который носили не только выпускники ИВМА ,но и выпускники медицинских факультетов Императорских Университетов.Следовательно называть его знаком выпускников именно ИВМА-не верно ! . 2- Наличие шашки и шпор вовсе не говорит о том ,что офицер кавалерист,или как Вы предполагаете,служит в ККР.  

Спасибо, Борис Владимирович, за ответ! Очень интригует Ваше "Для начала", что вселяет надежду на продолжение анализа. Следуя вашим ранним советам и замечаниям, ныне стараюсь обходиться без утверждающих высказываний, выдвигая лишь предположения. 

Вот, например, ещё мне видится шифровка или вензель на погонах поручика слева, лампасы на галифе у него же. 

Опять же почему 3 на погонах, а не III, как утверждает интернет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для начала ,Коллега !  1.-офицеров двое , а не трое. Ибо военный медик  имел гражданский чин(увы на скане не разобрать какой) , а не военный. Затем ,на груди у медика знак ,который носили не только выпускники ИВМА ,но и выпускники медицинских факультетов Императорских Университетов.Следовательно называть его знаком выпускников именно ИВМА-не верно ! . 2- Наличие шашки и шпор вовсе не говорит о том ,что офицер кавалерист,или как Вы предполагаете,служит в ККР.  

Спасибо, Борис Владимирович, за ответ! Очень интригует Ваше "Для начала", что вселяет надежду на продолжение анализа. Следуя вашим ранним советам и замечаниям, ныне стараюсь обходиться без утверждающих высказываний, выдвигая лишь предположения. 

Вот, например, ещё мне видится шифровка или вензель на погонах поручика слева, лампасы на галифе у него же. 

Опять же почему 3 на погонах, а не III, как утверждает интернет? 

 

Никакой интриги нет. Что касается арабской тройки ,вместо римской ,как полагалось по приказу,то тут на мой взгляд(и только) ,вариант когда за отсутствием "гербовой",писали на "простой" . То есть поставили ту цифру ,что была под рукой. На фото лампасов нет, а есть выпушка, так что зацикливаться на этом не стоит. У поручика слева тоже тройка , помимо этого на погонах у офицеров есть спецзнак,в виде пулемета, то есть это офицеры пуль.команды.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для начала ,Коллега !  1.-офицеров двое , а не трое. Ибо военный медик  имел гражданский чин(увы на скане не разобрать какой) , а не военный. Затем ,на груди у медика знак ,который носили не только выпускники ИВМА ,но и выпускники медицинских факультетов Императорских Университетов.Следовательно называть его знаком выпускников именно ИВМА-не верно ! . 2- Наличие шашки и шпор вовсе не говорит о том ,что офицер кавалерист,или как Вы предполагаете,служит в ККР.  

Спасибо, Борис Владимирович, за ответ! Очень интригует Ваше "Для начала", что вселяет надежду на продолжение анализа. Следуя вашим ранним советам и замечаниям, ныне стараюсь обходиться без утверждающих высказываний, выдвигая лишь предположения. 

Вот, например, ещё мне видится шифровка или вензель на погонах поручика слева, лампасы на галифе у него же. 

Опять же почему 3 на погонах, а не III, как утверждает интернет? 

 

Никакой интриги нет. Что касается арабской тройки ,вместо римской ,как полагалось по приказу,то тут на мой взгляд(и только) ,вариант когда за отсутствием "гербовой",писали на "простой" . То есть поставили ту цифру ,что была под рукой. На фото лампасов нет, а есть выпушка, так что зацикливаться на этом не стоит. У поручика слева тоже тройка , помимо этого на погонах у офицеров есть спецзнак,в виде пулемета, то есть это офицеры пуль.команды.

 

Спасибо, пулемётная команда - это уже большой шаг вперед! Теперь имеем: офицеров ПК 3-го Особого полка и возможно лекаря полка Иванова. Может кто-то из коллег располагает данными по полку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...