Перейти к содержанию

Мой прадед.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Дома имеется фотография моего прадеда Георгия Очапова с семьёй. Сказали что проживали в городе Вельск, Вологодской губернии. По форме чиновник или служитель Удельного ведомства. Время фото примерно 1899-1901 гг. Можно как то определить что за медаль, раньше носили только государственные медали. К сожалению фото обрезано и обратки нет. Есть ещё фото его жены с сыном, датируется 22 февраля 1901 года.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл интересную книгу,  в списках его нет. Не факт что там все чиновники и служители упомянуты. Но то что в городе Вельск было Удельное ведомство, это факт.

4.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл интересную книгу, в списках его нет. Не факт что там все чиновники и служители упомянуты. Но то что в городе Вельск было Удельное ведомство, это факт.

Очапов Георгий Николаевич. Посмотрите вот эти Памятные книги и Адрес-календари Вологодской губернии (фото слева). Например: Адрес-календарь Вологодской губернии на 1916 год, стр. 44.(фото справа).

IMG_20220823_164337.png

IMG_20220823_184753.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! Очень интересно. 

Ещё фото уже его сына, датируется 1916 годом. В этом году родилась моя бабушка.

5.jpg

6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё фото, прадед и его сын. Сказали что гражданская война, белые. Фотографию обрезали, погоны убирали. Что с ними стало не знаю, но моя бабушка и её младший брат попали на Урал.

13.jpg

14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё фото, прадед и его сын. Сказали что гражданская война, белые. Фотографию обрезали, погоны убирали. Что с ними стало не знаю, но моя бабушка и её младший брат попали на Урал.

Это вряд ли. Прадед был призван ,причем был нижним чином ,ибо кокарда на папахе , как раз для нижних чинов. Брат Вашей бабушки,Николай, вероятно как ,окончивший 6 ,или 7 классов Реального училища, имел права по образованию 2-го разряда и вероятнее всего в конце 1916 года окончил ,или ускоренный курс одного из военных училищ ,или одну из школ прапорщиков . Возможно !!, такое бывало попал служить в одну часть с отцом, скорее всего это запасной полк . Как известно во Владимире ,белых не было, на мой взгляд это фото сделано не позднее 1917 года. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

term100Conell, спасибо большое за ответы. Внесли ясность в родословную.  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте "Офицеры РИА" нашёл информацию. Вот это скорее всего и скрывали чтобы не портить "рабоче-крестьянское" происхождение.

 

Александровские военное училище 1 февраля 1917 г.

510. Очапов Николай - в прапорщики, с зачислением по армейской пехоте.

 

Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству

Подпоручики

  1. . † Очапов Николай Георгиевич (Очаков) (? - 14.11.1918) прапорщик (на 25.07.19), подпоручик (ст.17.03.19; ВПСО 25.07.19)

 

Формирования  белой армии на Севере России 1918-1920 гг.

1-й Русский экспедиционный отряд особого назначения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я и предположил. Все сходится. И обрезок,как раз от фото 1917 года.  

 

Ещё вопрос по старшинству: прапорщик - подпоручик?

Чин прапорщика являлся первым офицерским чином  , подпоручик был на ступень выше..Были и тонкости из разряда Гвардия-Армия , но это не Ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У прадеда и отец служил там же, Очапов Николай Иванович. Можно сказать по фотографии какой приметно год?

Очапов Николай Иванович.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...