Перейти к содержанию

Вопрос к жителям Вильнуса


Рекомендуемые сообщения

Это могила Ивана Даниловича Черняховского в Вильнусе.

Фото сделано в 1945 году.

Что сейчас на этом месте?

Рядом с Черняховским похоронены ещё солдаты освобождавшие Вильнус, что стало с этими могилами?

Как выглядит это место сейчас?

Может у кого-то есть более качаственные фото могилы Черняховского в Вильнусе?

И хотелось бы увидеть современное фото этого места drinks_cheers.gif

 

А вот часть приказа Сталина от 20 фев­раля 1945 года:

 

“Армия и флот Советского Союза склоняют свои боевые знамёна перед гробом ЧЕРНЯХОВСКОГО и отдают честь одному из лучших полководцев Красной Армии.

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

В час погребения генерала армии ЧЕРНЯХОВСКОГО отдать умершему последнюю воинскую почесть и произвести в столице нашей Родины МОСКВЕ салют в 24 артиллерийских залпа из ста двадцати четырёх орудий”.

 

По распоряжению Сталина тело генерала было похоронено в городе Вильнюсе, столице Литвы, которую он освободил, не разрушив, приказав своим войскам не штурмовать её, а обойти, оставить целой, сохранить. Литовские власти обещали сохранить его прах. Могила Черняховского после войны украсилась огромным монументом работы скульптора Томского.

 

Вот тут ещё интересное интервью с детьми полководца http://www.rg.ru/2005/02/18/chernyaxovskiy.html

post-24-1169940360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Александр!

 

По твоей "наводке" есть:

 

Олег Черняховский: Когда войска отца брали Вильнюс, он приказал не использовать тяжелое вооружение, никаких авиабомб и прочего. Вильнюс был почти не разрушен - войска взяли его с минимальными потерями для города, чтобы сберечь столицу Литвы. Видимо, поэтому Сталин решил, что отец должен остаться с братским литовским народом.

 

Неонила Черняховская: Но место для захоронения было неподходящее. Самый центр города - рестораны, универмаги, место гуляния молодежи. С самого начала было понятно, что могила - это не памятник, она должна быть хотя бы на воинском кладбище. Мама в конце 40-х обратилась в литовское правительство с просьбой, чтобы папин прах разрешили перевезти в Москву. Они отказали наотрез. Сделали огромный склеп, массивный памятник. Такой, чтобы даже и речи о том, чтобы его разрушить не было. Мама хотела писать Сталину, но все было бесполезно. Только в 1991 году появилась возможность забрать прах отца в Россию. Его перезахоронили на Новодевичьем кладбище. Памятник делали второпях, теперь он начал разрушаться, покосился. Захоронение взято под охрану Комитетом по охране памятников. Мы писали туда, что могила разрушается, но сначала нам даже не ответили. Потом я написала в министерство обороны. Ответили, что мое письмо переслали в правительство Москвы. Правительство Москвы ответило, что они послали это письмо все в тот же Комитет по охране памятников. И, наконец-то, я получила ответ из этого комитета. В нем говорится, что в начале второго квартала 2005 года они начнут принимать меры. Представьте: погибший в бою полководец Великой Отечественной, командующий фронтом. И в День Победы люди придут к покосившемуся памятнику.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мои вопросы остались БЕЗ ответа sad.gif

Могилу Черняховского на Новодевичьем можно посмотреть здесь (сам фотографировал для вас) http://sammler.ru/index.php?showtopic=12034&st=0

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ May 15 2006, 01:48 AM)
Черняховский Иван Данилович
Его похоронили в Вильнусе, но кто тогда думал, что через много лет придётся его прах перевозить в Москву.

 

Может здесь ни кого нет из Вильнюса!

 

-----

Jevgeni

post-24-1170181445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пограничник @ Jan 30 2007, 09:52 PM)
Основание его памятника теперь находится в "Грутас парке" под Друскининкаем.

Что это значит?

Какая основа?

А сам памятник где?

Рядом с могилой Ченяховскому в Вильнусе вправа и влево были ещё захоронения.

Точно не могу сказать сколько могил.

Вот фото 1946 года. Это справа от могилы Черняховского.

Так что теперь на этом месте, что случилось с этими захоронениями?

Неужели никто в Вильнусе не был?

post-24-1170245133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 февраля 1945 года Черняховский был погребен в городе Вильнюсе, на площади Ожешкенес ( http://www.noti.ck.ua/paper.php?year=2006&vip=19&rub=51 )

 

Как сейчас называется эта площадь?

Это площадь перед Ратхаузом?

 

Траурная процессия направляется по запруженным народом улицам к площади Ожешкенес. Впереди множество венков. Вслед за венками генералы 3-го Белорусского фронта несут на шелковых подушечках две Золотые Звезды Героя Советского Союза, орден Ленина, четыре ордена Красного Знамени, два ордена Суворова I степени, орден Кутузова I степени, орден Богдана Хмельницкого I степени, многочисленные медали. Затем проносят венки от Центрального Комитета Коммунистической партии, от Совнаркома СССР, от Генерального штаба Красной Армии.

 

В центре площади на постаменте устанавливается гроб. Начинается траурный митинг. Слово — члену Центрального Комитета ВКП(б) М. А. Суслову.

 

— С глубоким прискорбием и большой болью, — говорит товарищ Суслов, — мы прощаемся сегодня с верным сыном большевистской партии, пламенным патриотом нашей великой Родины, доблестным полководцем Красной Армии — генералом армии Иваном Даниловичем Черняховским, погибшим на поле боя с немецко-фашистскими захватчиками. Наше государство и наш [297] народ потеряли в лице Черняховского талантливого молодого полководца, завоевавшего всеобщую любовь своей беззаветной преданностью Родине, своим полководческим искусством, выдающейся воинской доблестью и героизмом. Товарищ Черняховский принадлежал к прославленной плеяде боевых руководителей Красной Армии, рожденных и выдвинутых советским строем...

 

Имя Черняховского известно всему миру и с уважением произносится всем прогрессивным человечеством. Друзья, близкие, знакомые — все, кто имел счастье общаться с товарищем Черняховским, потеряли в его лице человека большой душевной силы и красоты, подлинной человеческой теплоты и сердечности... Партии, народу, Родине отдавал Черняховский все свои силы, им он отдал и свою жизнь.

 

Память о Черняховском будет вечно жить в сердце народном!..

 

На огромной площади, где собралось около ста тысяч человек, воцарилась тишина. Низко склонились боевые знамена. Раздались гулкие залпы прощального артиллерийского салюта...

post-24-1170264230_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Фуголев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 31 2007, 08:07 PM)
Я очень сильно извиняюсь ... но памятник стоит на пл. Черняховского в г.Воронеже.

Роман до 1993 года этот памятник тоже стоял в Вильнусе.

Но на могиле стояла стелла с барильефом Черняховского (единственно известное фото этой стеллы(первого надгробия Черняховского), как я понимаю, поставил я) и речь сейчас о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Jan 31 2007, 10:48 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 31 2007, 08:07 PM)
Я очень сильно извиняюсь ... но памятник стоит на пл. Черняховского в г.Воронеже.

Роман до 1993 года этот памятник тоже стоял в Вильнусе.

Но на могиле стояла стелла с барильефом Черняховского (единственно известное фото этой стеллы(первого надгробия Черняховского), как я понимаю, поставил я) и речь сейчас о ней.

Думаю, что стеллу разрушили и вместо нее поставили памятник, который сейчас в Воронеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 31 2007, 10:39 PM)
QUOTE (Александр Фуголев @ Jan 31 2007, 10:48 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 31 2007, 08:07 PM)
Я очень сильно извиняюсь ... но памятник стоит на пл. Черняховского в г.Воронеже.

Роман до 1993 года этот памятник тоже стоял в Вильнусе.

Но на могиле стояла стелла с барильефом Черняховского (единственно известное фото этой стеллы(первого надгробия Черняховского), как я понимаю, поставил я) и речь сейчас о ней.

Думаю, что стеллу разрушили и вместо нее поставили памятник, который сейчас в Воронеже.

Роман ты совершенно прав, стелла это был первый, временный памятник.

Потом на месте этой стеллы был установлен памятник работы народного художника СССР скульптора Н.В. Томского.

post-24-1170278461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это именно то самое место wink.gif

Обратите на фасад здания на заднем плане wink.gif

А вот клумба с цветами осталась от стеллы drinks_cheers.gif

post-24-1170278749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Feb 1 2007, 01:36 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 31 2007, 10:39 PM)
QUOTE (Александр Фуголев @ Jan 31 2007, 10:48 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 31 2007, 08:07 PM)
Я очень сильно извиняюсь ... но памятник стоит на пл. Черняховского в г.Воронеже.

Роман до 1993 года этот памятник тоже стоял в Вильнусе.

Но на могиле стояла стелла с барильефом Черняховского (единственно известное фото этой стеллы(первого надгробия Черняховского), как я понимаю, поставил я) и речь сейчас о ней.

Думаю, что стеллу разрушили и вместо нее поставили памятник, который сейчас в Воронеже.

Роман ты совершенно прав, стелла это был первый, временный памятник.

Потом на месте этой стеллы был установлен памятник работы народного художника СССР скульптора Н.В. Томского.

Ну то что наш памятник стоял на могиле Героя я не сомневался. drinks_cheers.gif Это было известно, думал ты судьбой стеллы интересуешься.

Кстати фото памятника я тебе посылал. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1993 году памятник с МОГИЛЫ Черняховского перевезли в Воронеж, на памятнике добавили надпись : "И.Д. Черняховскому от воронежцев"

А тело Черняховского перезахоронили на Новодевичьем Кладбище в Москве.

 

Вот так выглядит памятник Черняховскому в Воронеже, жалко что об этом рассказывает человек который в Воронеже никогда не был wink.gif

post-24-1170279118_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Фуголев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Feb 1 2007, 01:46 AM)
Вот так выглядит памятник Черняховскому в Воронеже, жалко что об этом рассказывает человек который в Воронеже никогда не был wink.gif

Извиняюсь, я начал было, но меня послали ... типу куда ты лезешь с памятником:

QUOTE
Роман до 1993 года этот памятник тоже стоял в Вильнусе.
Но на могиле стояла стелла с барильефом Черняховского (единственно известное фото этой стеллы(первого надгробия Черняховского), как я понимаю, поставил я) и речь сейчас о ней.

 

biggrin.gif А фото я тебе посылал и даже где-то на форуме публиковал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман если ты мне ещё скажешь в каком году Н.В. Томский создал этот памятник-будут вообще здорово. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Feb 1 2007, 01:54 AM)
Роман если ты мне ещё скажешь в каком году Н.В. Томский создал этот памятник-будут вообще здорово. drinks_cheers.gif

1950 г. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу прощения камрадов, толко вчера увидел эту тему. Площадь Черняховского, ныне площадь самоуправления сейчас выглядит так. Памятник стоял примерно в том месте, где по центру фотографий, метрах в 20-25навалена куча снега.

 

 

imageimageimageimage

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...