Перейти к содержанию

Медаль? [Пакистан. Медаль за индо-пакистанский инцидент]


Рекомендуемые сообщения

Медаль.

Так и не смог определить  :rolleyes: Иран, Ирак, Непал... ?? :spiteful: 
По-мо-ги-те!  :)   :drinks:

Аверс и реверс...

B_055a.jpg

B_055b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ilja559 @ Jun 18 2008, 06:12 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Jun 18 2008, 05:55 PM)
Я бы сказал Пакистан.

1375 Tamgha-I-Jang / 1965 War Medal.

Илья, извини пожалуйста! drinks_cheers.gif А как это звучит по-русски? spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jun 18 2008, 06:42 PM)
Что типа за заслуги в пакистано-индийской войне 1965 года.

Миш, спасибо! drinks_cheers.gif Получается это боевая медаль? Или все-таки юбилейная "В память..."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Jun 18 2008, 05:43 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Jun 18 2008, 06:42 PM)
Что типа за заслуги в пакистано-индийской войне 1965 года.

Миш, спасибо! drinks_cheers.gif Получается это боевая медаль? Или все-таки юбилейная "В память..."?

Скорее в "В память..." За участие в компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jun 18 2008, 06:46 PM)
QUOTE (Chik @ Jun 18 2008, 05:43 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Jun 18 2008, 06:42 PM)
Что типа за заслуги в пакистано-индийской войне 1965 года.

Миш, спасибо! drinks_cheers.gif Получается это боевая медаль? Или все-таки юбилейная "В память..."?

Скорее в "В память..." За участие в компании.

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 14 лет спустя...

 

QUOTE (Chik @ Jun 18 2008, 05:43 PM) QUOTE (Михаил Беленький @ Jun 18 2008, 06:42 PM) Что типа за заслуги в пакистано-индийской войне 1965 года.

Миш, спасибо! drinks_cheers.gifПолучается это боевая медаль? Или все-таки юбилейная "В память..."?

Скорее в "В память..." За участие в компании.

 

Все-таки это не "в память", а именно за участие, т.е. боевая:)

 

Военная медаль «За службу во время Индо-пакистанской войны 1965 года». Исламская Республика Пакистан. Учреждена в 1965 году. За службу в период Индо-пакистанской войны 1965 года. Основанием для награждения была служба в течение 14 дней в период между 1 сентября 1965 года и 25 февраля 1966 года.

Лента зеленого цвета с тремя полосами шириной 3 мм по краям голубого, темно-синего и красного цвета.

Медалью награждались личный состав пакистанской армии, регулярных войск «Азад Кашмир», ВМС и ВВС Пакистана, личный состав пограничного корпуса, рейнджеров Западного Пакистана, стрелков Восточного Пакистана под командованием армии, ополчения, все полицейские батальоны, пограничная полиция, полиция «Азад Кашмир» и рейнджеры Азад Кашмир, резервы полиции «Азад Кашмир», находившиеся под командованием вооруженных сил, а также гражданские лиц - служащие в вооруженных силах Пакистана, включая иррегулярные силы «Азад Кашмир».

Медаль носилась на левой стороне униформы. Описание медали: круглой формы, с подвесом и лентой. Аверс: по центру изображение герба Исламской Республики Пакистан состоящего из полумесяца и пятиконечной звезды. По окружности медали располагаются эмблемы родов войск вооруженных сил Пакистана: в верхней части изображение эмблемы Пакистанской Армии состоящей из полумесяца, пятиконечной звезды и двух перекрещенных сабель, далее в левой части медали изображение эмблемы Военно-Морского Флота Пакистана состоящей из морского якоря обрамленного канатом, полумесяца и пятиконечной звезды, а также ленточного картуша с надписью на английском языке PAKISTAN (русский перевод; ПАКИСТАН), далее в правой части медали изображение эмблемы Военно-воздушных Сил Пакистана состоящей из парящего орла, пятиконечной звезды, надписи на английском языке AIR FORCE PAKISTAN (русский перевод; ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ ПАКИСТАНА), а также надписи на языке урду.

На реверсе в центре дата «1385» (соответствует 1965 г.), по окружности надписи «военная медаль» на бенгальском языке и языке урду, изображение венков из ветвей жасмина. Гурт: гладкий, без обозначений. Лента: муаровая, состоит из семи вертикальных полос, голубого (обозначение ВВС), синего (обозначение ВМФ), красного (обозначение Армии), зеленого (священный цвет ислама), красного, синего и голубого цвета.

 

Историческая справка: По итогам первой индо-пакистанской войны 1947—1948 годов штат Кашмир был разделён на две части, отошедшие враждующим сторонам. Пакистан не оставлял надежды установить контроль над индийской частью штата. Пакистанские спецслужбы начали засылку в индийский Кашмир подготовленных диверсантов, которые должны были поднять там восстание в начале августа 1965 года и развернуть партизанскую войну против индийцев. Эта операция, носившая кодовое название «Гибралтар», полностью провалилась. Индийцам стало известно, что диверсанты прибывают из пакистанской части штата, и 15 августа индийская армия вторглась туда, чтобы уничтожить лагеря подготовки боевиков.

 

 

Оборонявшая этот район 12-я пакистанская дивизия не могла сдержать наступления индийского корпуса, и очень скоро угроза захвата нависла над Музаффарабадом, «столицей» пакистанского Кашмира. Чтобы ослабить давление противника на 12-ю дивизию, пакистанское командование 1 сентября развернуло наступление на индийскую часть Кашмира (операция Grand Slam). С этого момента между Индией и Пакистаном шла открытая война. Индия не остановилась перед эскалацией боевых действий, впервые вынеся их за пределы Кашмира 6 сентября, когда индийская армия вторглась уже на территорию Пакистана. Удар наносился в направлении крупного города Лахор. Войска дошли почти до самого Лахора, после чего были отброшены назад пакистанской контратакой.

 

В дальнейшем обе стороны несколько раз проводили наступления и контрнаступления, пытаясь достичь какого-либо крупного успеха. Гордость пакистанской армии, 1-я танковая дивизия, начала продвижение в направлении индийского города Амритсар, имея задачу захватить его, однако попала в засаду возле селения Асал-Уттар и понесла большие потери в ходе, возможно, самого знаменитого сражения индо-пакистанских войн. В свою очередь, индийцы не сумели прорвать пакистанскую оборону на сиалкотском направлении, хотя в упорных боях всё же захватили населённый пункт Филлора.

 

Боевые действия в Восточном Пакистане особого накала не имели, хотя авиация сторон регулярно бомбила места дислокации войск и базы снабжения.

 

22 сентября Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призывавшую враждующие стороны прекратить боевые действия. 23 сентября война окончилась. При посредничестве СССР в январе 1966 года президент Пакистана Айюб Хан и премьер-министр Индии Шастри подписали Ташкентскую декларацию, которая подвела итоговую черту под войной.

 

Во время Индо-пакистанской войны 1965 года с обеих сторон принимало участие около 960.000 человек. Невозвратные потери составили около 7.000 человек. Индо-пакистанская война 1965 года завершилась без убедительной победы какой-либо из сторон. И в Индии, и в Пакистане государственная пропаганда сообщала об успешном завершении войны; в современном Пакистане до сих пор принято считать, что страна в 1965 году одержала значительную победу. В то же время многие независимые наблюдатели полагают, что в случае продления боевых действий и после 23 сентября успех в конечном счёте был бы на стороне Индии. Продолжавшаяся месяц война унесла более 5 тысяч жизней, были уничтожены сотни танков и десятки самолётов, хотя цифры потерь, приводимые официальными источниками с обеих сторон, полностью расходятся друг с другом.

 

Конфликт между Индией и Пакистаном был одним из немногих конфликтов того времени, не имевших отношения к «холодной войне». И СССР, и США сохраняли нейтральную позицию в ходе боевых действий, а страны НАТО ввели эмбарго на поставку оружия обеим воюющим странам. После очередной индо-пакистанской войны, произошедшей в 1971 году (и на этот раз не связанной с Кашмиром), события 1965 года оказались во многом забытыми, но их влияние на развитие ситуации в Южной Азии нельзя недооценивать. Пакистан после введения американского эмбарго стал увеличивать размеры военного сотрудничества с Китаем, что побудило Индию к более тесным связям с СССР. Индийское военное командование усвоило уроки войны и продолжило реорганизацию армии, что в значительной степени обусловило блестящую победу 1971 года.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Медаль служившему в период войны, если принимал участие в боевых, то полагалась звезда истар-и-херб 1385 и позднее истар-и-херб 1391 за события 1971 года. За 1965 с одной полосой на ленте звезды, 1971 - с двумя.

Звезда 1965 подписывалась часто, по-видимому - официально, 1971 - нет официально, но встречаются и подписные, но реже, чем 1965 года.

Медали официально не подписывались ни первая, ни вторая (одноязычная).

Если есть подпись - творчество либо кавалера, либо иного лица.

Явно перекликается с британской системой. У индусов аналогично.

Картинки не мои, для примера.

 

За эти два конфликта 1965 и 1971 планок к медали общей службы Тамга-и-Диффа не делали.

Равно как и индусы эти события отметили своими медалями и своими звездами.

post-4371-0-69146700-1677826097_thumb.jpg

post-4371-0-07906400-1677826109_thumb.jpg

post-4371-0-71997500-1677826120_thumb.jpg

post-4371-0-04944000-1677826134_thumb.jpg

Изменено пользователем Чечако1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...