Перейти к содержанию

Открытка на эсперанто.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! Можно прочитать текст? И насколько редки открытки с такими штемпелями?

Открытка адресована ему...

 

Григорий Михайлович Курковский (1877 г.р) работал ветеринарным врачом, заседал в уездном земстве и имел в качестве деятеля этого ведомства, должно быть, неплохие результаты. Возможно, именно поэтому 22 октября 1918 г. на заседании городской думы был избран городским головой.

 

Всего через три месяца Уфа вновь перешла в руки красных, возможно, именно это спасло Григория Михайловича от расправы в дальнейшем. Впрочем, не всё было так гладко. Из протокола от 5 марта 1923 года: «Гражд. Курковский Григорий Михайлович, служащий в Башнаркомземе, бывш. Уфимский городской голова и эвакуировавшийся с белыми в Сибирь, состоящий на учете в ОГПУ как член партии Народной Свободы, работавший вместе с еп[ископом] Андреем в 1920 году в г. Омске в так называемой организации "Союз ревнителей религиозной пропаганды"…» и так далее, почти готовое по тем временам обвинение. Тем не менее в середине 1920-х Григорий Михайлович как ни в чём не бывало продолжал работать в Ветеринарном управлении Наркомзема. Вместе с другим, кстати, бывшим городским головой – А.И. Верниковским. Да и умер «гражданин Курковский» незадолго до войны в своём родном доме на Пушкинской, 128. В большом родовом гнезде Курковских после него осталась вдова Фаина Васильевна и четверо детей – Мария, Ольга, Фаина и Василий.

Дом по адресу в открытке.

Уфа, сейчас ул. Пушкина,(с 1899 г.- Пушкинская) д.104. Дом купца А.А.Ногарёва. В этом доме (на 1907 г.) проживал и отец Григория Михайловича - Курковский Михаил Васильевич.

Screenshot_2023-01-22-11-34-57-056.png

Screenshot_2023-01-22-11-56-23-032.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! По Курковскому вся информация есть. Текст бы прочитать...На фото другой дом. У Курковских был поскромнее, одноэтажный. Он находится ниже по улице и, что удивительно, сохранился до наших дней... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! По Курковскому вся информация есть. Текст бы прочитать...На фото другой дом. У Курковских был поскромнее, одноэтажный. Он находится ниже по улице и, что удивительно, сохранился до наших дней... :drinks:

Да, вы правы, с домом поторопился....Там была перенумерация...Спасибо

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст бы прочитать..

Приблизительный перевод с Эсперанто....

2 марта 1912 г.

 

Дорогой друг!

Я приветствую Вас и благодарю за Вашу прекрасную открытку "Государственный банк"....... Мы знаем о чем идет речь, но я не знаю, в этом году или нет.

Мне нравятся ваши слова .... (непонятно).

Мое мнение о корриде, философское. Я осуждаю, когда этому (убийству ?) аплодирует испанец, потому что это единственное что ему интересно. Я вхожу в состав группы испанской.... (м.б. испанских противников корриды ?).

Остаюсь искренне твоим другом.

Хоакин дель Олмо.

 

str. (strito) - улица Дескалзос 72 - 3

 

(Испания) Памплона

 

P.S. Вот такая, она, ул. Дескалзос

Screenshot_2023-01-22-15-37-53-877.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...