Перейти к содержанию

Обшлага состоящих по кавалерии


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, коллеги!

 

Недавно в ходе атрибуции одного снимка периода 1860-х годом мне потребовалось найти нормативный акт, регламентировавший форму обшлагов мундиров офицеров, состоявших по легкой кавалерии, однако с первой попытки мне это, увы, не удалось...))

 

В хорошо известных изданиях 1844, 1845 и 1864 годов они описаны и отрисованы прямыми, равно как и на рисунках в «Историческом описании…» по состоянию на 1849-1855 гг. 

 

Вместе с этим, в работе В. Глазкова «Военный мундир эпохи Александра II. 1855-1861» (Т.1, С. 159), указано, что офицерам, состоящим по кавалерии 15 марта 1855 г. был установлен полукафтан с обшлагами мыском. В тексте ПСЗ, соответствующему данному ПВМ, к сожалению, крой обшлагов не указан…

 

В этой связи хотелось бы узнать, встречался ли кому-либо из форумчан нормативно-правовой акт, регламентировавший форму обшлагов мундиров офицеров, состоявших по легкой кавалерии в 1850-1860-х годах. 

1844, 1845 Обшлага мундиров сост по кав.jpg

1855 ФО сост по роду оружия_ПСЗ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сомнения в том, что именно в 1855 году офицерам состоящим по кавалерии были присвоены обшлага мыском базируются в т.ч. и на фразе из уже упомянутой работы Глазкова о том, что в 1856 г. они получили по две петлицы на обшлага (Т.1, С. 160)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...