Перейти к содержанию

Офицер из Омска


Рекомендуемые сообщения

Здравия вам, уважаемые форумчане!

Приобрел фото датированное 1884 годом.

Предположу, что на фото подпоручик.

Шифровка плохо читаема, вроде вензель,

но короны не наблюдаю.

Традиционно спросил у дилера, что говорит о фото его специалист Александр)

Дилер ответил, что он не берётся атрибутировать, так как фото старое, цветопередача не однозначна в определении..

Да, дилер ещё сказал, что через

него проходили фото из Омска этого молодого человека, когда он был кадетом.

post-54249-0-98456100-1682756996_thumb.jpg

post-54249-0-86563800-1682757013_thumb.jpg

post-54249-0-71299700-1682757052_thumb.jpg

Изменено пользователем Теремок
  • Дизлайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот Александр ,прямо как то сакраментален для Вас ,вернее для  Вашего дилера . И как такой "великий специалист " не смог определить??. Видно и впрямь "непосильная задача" ,даже для такого "профи", а уж нам то малосведущим любителям тем более не по силам .Видно так и останется неразгаданным.. Я вот только вензелей на эполетах не вижу , а вот сочетание -цифры и литеры ,или литер ,думаю есть. Ну и  с цветопередачей , на мой взгляд ,все в принципе ясно, ну а в остальном , крайне "трудная задача", уж не обессудьте , тут такой "спец " спасовал ,куда уж нам то ....

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, можно ли предположить, что на фото подпоручик одного из стрелковых Сибирских батальонов?
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, можно ли предположить, что на фото подпоручик одного из стрелковых Сибирских батальонов?

Какие Сибирские батальоны ,Вы имеете ввиду? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уважаемые форумчане, можно ли предположить, что на фото подпоручик одного из стрелковых Сибирских батальонов?

Какие Сибирские батальоны ,Вы имеете ввиду?
Восточно-Сибирские батальоны, которые в начале 1900-х стали полками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уважаемые форумчане, можно ли предположить, что на фото подпоручик одного из стрелковых Сибирских батальонов?

Какие Сибирские батальоны ,Вы имеете ввиду?
Восточно-Сибирские батальоны, которые в начале 1900-х стали полками.

 

Не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Уважаемые форумчане, можно ли предположить, что на фото подпоручик одного из стрелковых Сибирских батальонов?

Какие Сибирские батальоны ,Вы имеете ввиду?
Восточно-Сибирские батальоны, которые в начале 1900-х стали полками.

Не правильно.
Поясните, пожалуйста..

Что не правильно?

Восточно-Сибирские батальоны?

Или то, что в начале 1900-х стали полками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Уважаемые форумчане, можно ли предположить, что на фото подпоручик одного из стрелковых Сибирских батальонов?

Какие Сибирские батальоны ,Вы имеете ввиду?
Восточно-Сибирские батальоны, которые в начале 1900-х стали полками.
Не правильно.
Поясните, пожалуйста..

Что не правильно?

Восточно-Сибирские батальоны?

Или то, что в начале 1900-х стали полками?

 

А что Вам пояснить?, Вы написали про Восточно -Сибирские батальоны, я Вам ответил , что это не правильно, что же тут не понятного? . Посмотрите ,какие воинские части стояли в те годы в Сибири, в частности в Омске и разберетесь , что к чему. У Вас не будет проблем.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, понял Вашу подсказку..

Вероятно Вы имели в виду, что правильный ответ - Западно-Сибирские стрелковые батальоны.

Предположу, что на фото офицер 1 Западно-Сибирского стрелкового батальона. На 1884 год дислокация г. Омск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, понял Вашу подсказку..

Вероятно Вы имели в виду, что правильный ответ - Западно-Сибирские стрелковые батальоны.

Предположу, что на фото офицер 1 Западно-Сибирского стрелкового батальона. На 1884 год дислокация г. Омск

Не правильно Вы, как это часто бывает , оцениваете .  1-й Западно -Сибирский Стрелковый батальон ,как таковой  ,появился только 27 июня 1900 года, а Ваше фото датировано 1884 годом, а по положению на этот год ,данная часть именовалась как -

  •  1-й Западно-Сибирский Линейный Его Императорского Выс. Великого Князя Владимира Александровича батальон

 Вот Вам более полная картина. 

 

 

Переименован 19.04.1829 г. в Сибирский Линейный № 5-го батальон, из 2-го батальона Омского Гарнизонного полка [1809]. (ПСЗРИ2.825)

Батальон имеет знамя (Образца 1800 года с зеленым крестом и желтыми углами, шитье золотое), из пожалованных 05.07.1800 года Гарнизонному генерала-майора Ретюнинского полку. (С853) (ВХ) Расположен в г.Омске.

02.12.1830 г. - Вошел в состав 2-й бригады 27-й Пехотной дивизии. (ЗХ)

14.02.1831 г. - 27-я Пехотная дивизия стала 29-й Пехотной дивизией. (ПГШ6)

25.06 1838 г. - На древко знамени установлена скоба с надписью:

с 04.02.1845 г. - в составе 1-й бригады 23-й Пехотной дивизии. (ПСЗРИ18.704)

03.12.1862 г. - 24-я пехотная дивизия упразднена. Батальон подчинен Губернатору области Сибирских Киргизов. (ПСЗРИ38.995)

06.04.1863 г. - Чинам батальон на погоны и эполеты установлена шифровка - 5.З.С.. (ПСЗРИ39.453)

С 06.08.1865 г. - 5-й Западно-Сибирский Линейный батальон. (ПСЗРИ42.371)

Расположен г. Омск .

11.02.1867 г. - Батальон подчинен Начальнику Штаба Западного Сибирского военного округа. (ПСЗРИ44.232)

С 14.07.1867 г. - 1-й Западно-Сибирский Линейный батальон. (ПВМ248)

С 05.10.1868 г. - 1-й Западно-Сибирский Линейный Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича батальон. (ВП) В соответствии с Приказом № 258 от 1858 года, штаб- и обер-офицерам батальон на воротниках, установлено иметь по две галунных петлицы.

С 1877 г. - Расположен в г. Семипалатинске (Западный Сибирский ВО). (РСВ)

С 25.01.1882 г. - в составе Омского военного округа.

К 1883 г. - батальон передислоцирован в пост Зайсанский (Омский ВО). (РСВ)

В 1884 г. - Батальон возвращен в г. Омск (Омский ВО). (РСВ)

06.07.1885 г. - В частях Омского Военного округа всем чинам, вместо папах присвоены барашковые шапки и башлыки. (ПВМ159)

C 1886 г. - расположен в г. Верный Семиреченской обл. (Омский ВО). РСВ)

В 1888 г. - Батальон переведен в г. Семипалатинск (Омский ВО). (РСВ)

27.06.1900 г. - Переименован в 1-й Западно-Сибирский Стрелковый Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича батальон. (ПВМ244) 

      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще что Коллега !!, если Вы обращаетесь на форум ,с просьбой о той или иной фотографии, пожалуйста, нет проблем, но я настоятельно , предлагаю Вам писать только о том что Вас  интересует, поверьте никому не интересно, как ,где и что Вы покупаете, это лишь сугубо Ваше личное дело и желание,а что там сказал Вам дилер и что Вам  ,или дилеру,какой то мифический "специалист Александр" , с замашками записного неуча и дурака сказал , тут не никому не интересно. Еще раз такие "лирические отступления" будут в темах, они моментально будут удалены ,как флуд ,а Вам будет вынесено предупреждение. Тут тоже,знаете ли ,всезнаек нет, все мы люди и все мы чего то можем не знать ,или ошибаться , но мы хотя бы мало мальски в теме  и сами разберемся. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще что Коллега !!, если Вы обращаетесь на форум ,с просьбой о той или иной фотографии, пожалуйста, нет проблем, но я настоятельно , предлагаю Вам писать только о том что Вас интересует, поверьте никому не интересно, как ,где и что Вы покупаете, это лишь сугубо Ваше личное дело и желание,а что там сказал Вам дилер и что Вам ,или дилеру,какой то мифический "специалист Александр" , с замашками записного неуча и дурака сказал , тут не никому не интересно. Еще раз такие "лирические отступления" будут в темах, они моментально будут удалены ,как флуд ,а Вам будет вынесено предупреждение. Тут тоже,знаете ли ,всезнаек нет, все мы люди и все мы чего то можем не знать ,или ошибаться , но мы хотя бы мало мальски в теме и сами разберемся.

Я человек простой. Написали в правилах, чтобы сообщать все данные о фото, даже, предположительные, я и сообщаю.

Пункт 5. Если Вам точно известны изображенные на фото лица, место производства фото, или другие данные,даже предположительные, необходимые или, которые могут быть полезны для атрибуции фото, то они указываются в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке в первом сообщении при открытии Вами темы, либо как только станут Вам известны.

Дилер сообщил подробности о кадете, что через него проходил, я и сообщил!

На будущее писать о дилера и "специалистах" писать не буду.

Спасибо Вам за уточнение по названию батальона и дополнительную информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И вот еще что Коллега !!, если Вы обращаетесь на форум ,с просьбой о той или иной фотографии, пожалуйста, нет проблем, но я настоятельно , предлагаю Вам писать только о том что Вас интересует, поверьте никому не интересно, как ,где и что Вы покупаете, это лишь сугубо Ваше личное дело и желание,а что там сказал Вам дилер и что Вам ,или дилеру,какой то мифический "специалист Александр" , с замашками записного неуча и дурака сказал , тут не никому не интересно. Еще раз такие "лирические отступления" будут в темах, они моментально будут удалены ,как флуд ,а Вам будет вынесено предупреждение. Тут тоже,знаете ли ,всезнаек нет, все мы люди и все мы чего то можем не знать ,или ошибаться , но мы хотя бы мало мальски в теме и сами разберемся.

Я человек простой. Написали в правилах, чтобы сообщать все данные о фото, даже, предположительные, я и сообщаю.

Пункт 5. Если Вам точно известны изображенные на фото лица, место производства фото, или другие данные,даже предположительные, необходимые или, которые могут быть полезны для атрибуции фото, то они указываются в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке в первом сообщении при открытии Вами темы, либо как только станут Вам известны.

Дилер сообщил подробности о кадете, что через него проходил, я и сообщил!

На будущее писать о дилера и "специалистах" писать не буду.

Спасибо Вам за уточнение по названию батальона и дополнительную информацию!

 

Не надо наводить тень на ясный день , что в правилах написано ,мне хорошо известно. Мнение,не пойми кого, тут не к месту.Уясните это пожалуйста. Я  Вам писал выше о мнении этого Александра , которое Вам дилер рассказал. Данные об иных фото персонажа ,озвученные Вами , мной не затрагивались. Вам было сказано, все как есть. Более мне добавить нечего. Мой Вам совет ,еще раз ознакомится с правилами раздела , для более полного и правильного их восприятия. Не более того. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...