Перейти к содержанию

"Лавровая ветка" МиМ 36 от 26.05.2023


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! На недавно прошедшем аукционе МиМ 36 был выставлен интересный предмет - "Лавровая ветвь к Георгиевскому кресту." (Лот 662). 

Предмет достаточно редкий. Великолепно исполненный знак, без клейм,  описанный, как сделанный "неизвестной мастерской", т.е. частного изготовления.

Мне никогда не приходилось видеть второго именно такого знака. Поиски в сети (по форумам) не увенчались успехом. Вопрос - Каким образом подобный знак  атрибутируют, как оригинал своего времени (предполагается 1917 год), не имея никаких тому подтверждений? 

Или всё же существуют некие фактические данные, позволяющие утверждать, что данный знак - оригинал (фотографии, рисунки, эскизы, второй/третий подобный знак с понятным провенансом ....), и это лишь у меня не получилось найти соответствующую информацию подтверждающую оригинальность?

Спасибо за мнения и ответы.

С Уважением, Кирилл

 

 

 

 

Лавровая ветка МиМ 36 лот 662 05.07.2023.jpeg

Лавровая ветка R МиМ 36 лот 662 05.07.2023.jpeg

Лавровая ветка МиМ 36 лот 662 05.07.2023 скрин.jpg

Изменено пользователем kid74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, kid74 сказал:

Приветствую! На недавно прошедшем аукционе МиМ 36 был выставлен интересный предмет - "Лавровая ветвь к Георгиевскому кресту." (Лот 662). 

Предмет достаточно редкий. Великолепно исполненный знак, без клейм,  описанный, как сделанный "неизвестной мастерской", т.е. частного изготовления.

Мне никогда не приходилось видеть второго именно такого знака. Поиски в сети (по форумам) не увенчались успехом. Вопрос - Каким образом подобный знак  атрибутируют, как оригинал своего времени (предполагается 1917 год), не имея никаких тому подтверждений? 

Или всё же существуют некие фактические данные, позволяющие утверждать, что данный знак - оригинал (фотографии, рисунки, эскизы, второй/третий подобный знак с понятным провенансом ....), и это лишь у меня не получилось найти соответствующую информацию подтверждающую оригинальность?

Спасибо за мнения и ответы.

С Уважением, Кирилл

 

 

 

 

Лавровая ветка МиМ 36 лот 662 05.07.2023.jpeg

Лавровая ветка R МиМ 36 лот 662 05.07.2023.jpeg

Лавровая ветка МиМ 36 лот 662 05.07.2023 скрин.jpg

зная информацию за какой бой и было ли награждение крестом с лавровой веткой можно предположить заказ офицер в частную мастерскую для изготовления выше показанного предмета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, elefant_red сказал:

зная информацию за какой бой и было ли награждение крестом с лавровой веткой можно предположить заказ офицер в частную мастерскую для изготовления выше показанного предмета

Александр, приветствую! Я немного не о том. Я спросил - Как можно утверждать, что это оригинал своего времени, а не замечательно-красиво сделанный в наше время знак?

С Уважением, Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, elefant_red сказал:

зная информацию за какой бой и было ли награждение крестом с лавровой веткой можно предположить заказ офицер в частную мастерскую для изготовления выше показанного предмета

Вы, что-то знаете о подобно исполненных знаках с понятным провенансом? Встречали именно такое исполнение ранее ( кроме как сейчас мной выставленный на  обсуждение знак )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, kid74 сказал:

Вы, что-то знаете о подобно исполненных знаках с понятным провенансом? Встречали именно такое исполнение ранее ( кроме как сейчас мной выставленный на  обсуждение знак )?

не думаю что встретится подобная выше представленная вами веточка 


этот офицер мог бы написать за бои 09-10.июля 1917 но выбрал видимо то что было под рукой на тот момент-  вышитую ленточку. № 514155. Серебро. Награжден подпоручик командующий ротой 535 пехотного Липецкого полка Цветков Николай. За отличие в боях 9-10.07.1917г.222.thumb.jpg.5e20a73db844b652138ec5fc1d91169f.jpg1111.thumb.jpg.3d78f359a49116a27c99e8029d0ec922.jpg3333.thumb.jpg.0f13b333de4d29e07968f4b807b4fca3.jpg444.jpg.1d6ee40753d7b1a23025c2691c46352a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, vadim38 сказал:

МиМ  54, лот 156. Почитайте в описании. 

Прочитал. Ответа на свой вопрос не нашёл. 

 

Лавровая ветка МиМ 54 лот 156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, victorrus сказал:

Статья Селиванова М. "Антиквариат,предметы искусства и коллекционирования" номер 10  за сентябрь 2010г

 

Замечательная статья. 

НО ответа на мой вопрос там нет:

Как в отсутствие подтверждённого провенанса можно идентифицировать знак "Лавровая ветка" частного изготовления (уточняю - единственный экземпляр в своем роде), как оригинальный знак своего времени ( 1917 год)? 

Где грань/обоснования суждения, что данный знак оригинал или фуфло? Сугубо на интуитивном суждении делаются такие заключения?

 

С Уважением, Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый сам решает для себя этот вопрос...С учётом многих нюансов: насмотренности предметов, технологии изготовления, следов бытования, патины и проч. Универсального ответа, думаю, нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Очаковец сказал:

Каждый сам решает для себя этот вопрос...С учётом многих нюансов: насмотренности предметов, технологии изготовления, следов бытования, патины и проч. Универсального ответа, думаю, нет. 

Похоже, что именно так. Спасибо за ответ!

С Уважением, Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, elefant_red сказал:

увы , для себя в коллекцию я бы его не взял

К какому знаку именно относиться ваш ответ? Или ко всем знакам частного изготовления (не имеющим подтверждения) в принципе?

С Уважением, Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kid74 сказал:

К какому знаку именно относиться ваш ответ? Или ко всем знакам частного изготовления (не имеющим подтверждения) в принципе?

С Уважением, Кирилл

первый знак по ссылке - сам крест норм но номер на нем и веточка увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...