Перейти к содержанию

Мой дед - Гаврилюк И.Д.


Рекомендуемые сообщения

У меня сегодня радостное известие - в ЦАМО нашли документы на моего деда Гаврилюка Ивана Давыдовича - зам. ком. стрелкового взвода, 664-го стрелкового полка 130-й стрелковой Таганрогской ордена Ленина, краснознамённой, ордена Суворова, дивизии 28-й армии.

Воевал с 15.09.1944 до тяжёлого ранения 23.02.1945 г.

Гаврилюка Ивана Давыдовича 1924 г. рождения.( умер в 1998 г.)

У меня осталось его 4 боевые награды: о.Славы 3 ст., и медали : За Боевые заслуги, За взятие Кёнигсберга, За победу над Германией ( по некоторым данным их было 5, должен был быть орден Красной звезды - был утерян или похищен в госпитале после тяжёлого ранения , где он провёл более четырёх месяцев, Звезда была на времянке, и в наградных документах упоминания о ней я так и не нашёл dry.gif ), и военный билет.

После войны дед вернулся домой, женился и вырастил двух сыновей (оба служили в морфлоте) и дочь. Учился, начал со счетовода в колхозе где и проработал всю жизнь, ушёл на пенсию в должности главного бухгалтера образцового колхоза им. Ленина.

К сожалению немногочисленные армейские фото - также пропали в госпиталях, и у меня есть только послевоенные.

Дед с моим отцом.

post-237-1170804578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду ещё наградной лист на медаль за Боевые Заслуги, деда.

Это фото моего дяди - Василия Гаврилюка, Черноморский флот.

post-237-1170805280_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а это младший сын - мой отец, Владимир Гаврилюк, Старшина первой статьи , Северный флот.

Не воевал, но служил достойно - отца не подвёл.

post-237-1170805427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Вадим, поздравляю! Ты молодец, что занялся этим делом и ещё к тому успешно wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал все награды в своей семье (значки победитель соц.соревнований, ударник и.т.д. - не вешал) и сделал из них стенд (награды дедушек-бабушек и родителей), ничего раритетного, но даже рядовые в фалеристическом плане "ветераны труда" - дороги тут в моральном плане.

Останеться как память детям и внукам.

п.с. Два верхних ряда - награды моего деда , которому и посвящена данная тема (ну и поплавок внизу - тоже его). drinks_cheers.gif

post-237-1171750664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, очень приятно смотреть на Твоё дело и на честь семьйи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный нюанс.

Медаль "60 лет победы" (находиться в центре стенда) выдали деду спустя 8 лет после того как его не стало. unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил и второй наградной лист на медаль За боевые заслуги.

Хоть в нём и есть неточности - звание например... Остался очень доволен !!!!!!!!

Вот судьба как складываеться... За один месяц - куча событий :

Это ранение оказалось лёгким - на следующий день вернулся в часть. Был назначен командиром отделения, на место раненого командира. Через неделю был представлен к ордену Славы третьей степени уже в должности зам.ком.роты. А ещё через 10 дней, всё там же, под Кенигсбергом, заменив убитого ротного поднял роту в атаку, ворвавшись во вражеский окоп - практически сразу получил две пули из очереди немецкого MG.. Рассказывал - самое обидное, что пулемётчика - рыжего немца, увидел с бруствера первым, нажал на курок ППШ - ... а патронов нет. Говорит последнее что видел - это как его бойцы забили рыжего прикладами.

Это ранение оказалось тяжёлым - дед на полгода попал в госпиталя, пули раздробили бедро и прошли в непосредственной близости от позвоночника - итог инвалидность.

Хотя сколько я помню деда - ходил нормально - значит всё срослось ! Правда с войны в нём всё равно оставались сувениры - осколки ручной гранаты (от предыдущих ранений).

post-237-1172333521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...