Перейти к содержанию

с 80-летием со дня основания суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ!


Рекомендуемые сообщения

Суворовцы и нахимовцы на почтовых открытках СССР

https://sovietcadetpostcard.ru

Изменено пользователем smirnoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в системе довузовского образования Минобороны России функционирует 32 учебных заведения – 11 суворовских военных училищ, Нахимовское военно-морское училище и четыре его филиала, а также семь Президентских кадетских училищ и девять кадетских корпусов. 1 сентября откроется Иркутское суворовское военное училище, а в 2024 году – филиал Нахимовского военно-морского училища в Мариуполе.

Суворовские военные училища были образованы в годы Великой Отечественной войны в соответствии с постановлением Совета народных комиссаров СССР и Центрального комитета ВКП(б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» от 21 августа 1943 года. Документ предусматривал формирование первых девяти суворовских военных училищ для подготовки молодежи к обучению в высших военных училищах.

В дополнение к суворовским училищам в октябре 1943 года было сформировано Нахимовское военно-морское училище в Тбилиси – аналог дореволюционного морского кадетского корпуса.

Среди первых суворовцев были мальчишки, прошедшие фронт, имевшие боевые награды, опалённые войной, испытавшие голод, холод, потерю родных и близких. В числе первых суворовцев были Коля Гастелло — сын Героя Советского Союза летчика Николая Гастелло, Артур и Валя Чапаевы — внуки легендарного начдива.

Для суворовцев была введена специальная форма чёрного цвета с алыми погонами и красными лампасами на брюках. Для укомплектования штатов офицеров-воспитателей и преподавателей училищ с передовой был отозван ряд опытных офицеров-фронтовиков.

1 декабря 1943 года во всех суворовских военных училищах в торжественной обстановке начался учебный год. Каждому училищу в торжественной обстановке было вручено Боевое Знамя. День его вручения теперь считается днём рождения СВУ. Для ряда суворовских училищ этим днём стало 19 декабря 1943 года.

24 июня 1945 года на Красной площади состоялся легендарный Парад Победы. В нем участвовали сводные батальоны Горьковского (впоследствии Московского), Калининского (впоследствии Тверского), Орловского (впоследствии Свердловского и Екатеринбургского) и Тульского суворовских военных училищ.

За 80-летнюю историю суворовские и нахимовские училища неоднократно реорганизовывались. Некоторые из них переводились в другие города, менялись их названия, как и сроки обучения. Не менялось одно – эти училища стали эффективной школой воспитания защитников Отчизны и подготовки для Родины высококлассных специалистов военного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к юбилею собрал коллекцию современных погон,

слева вверху перевернутый погон - это место для погона Иркутского СВУ, которое откроется 1 сентября 2023 года

IMG_E1565.JPG

Погоны СВУ и КК - 2018 +.jpg

Изменено пользователем smirnoff
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех суворовцев с праздником!!! 

(выпускник Санкт-Петербургского СВУ 1993 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...