Перейти к содержанию

Прошу помощи по определению шашки.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста обоазца какого года данная шашка. Кожа на нлжнах истлела. Ножны покрыты каким-то лаком. 

aa.jpg

aaa.jpg

bb.jpg

bbb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинок от оф. шашки ,ножна от  шашки н\ч,устье перевернуто,не понятно зачем,рукоять от каз.шашки н\ч ,верхняя втулка не пойми от чего,все вместе -конструктор,нобор деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное вам спасибо.

Данная шашка была найдена в 80-х годах 20 века лучшим другом моего отца при ремонте крыши в Оренбургской области, с Покровка и была ему подарена. Дом, в котором она была найдена, ранее принадлежал раскулаченной семье. Ножны мой отец разбирал сам в виду того, что кожа истлела на них и покрыл их каким-то вешеством(возможно эбокситка с чем то, если я правильно помню, отца к моему великому сожалению уже не спросишь). Возможно по этому устье и оказалось перевернутым. 

Буду вам очень признателен, если вы скинете мне ссылку на тему, как должна выглядеть такая шашка в правильном сборе.

Заранее благодарю

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Graf1971 сказал:

Огромное вам спасибо.

Данная шашка была найдена в 80-х годах 20 века лучшим другом моего отца при ремонте крыши в Оренбургской области, с Покровка и была ему подарена. Дом, в котором она была найдена, ранее принадлежал раскулаченной семье. Ножны мой отец разбирал сам в виду того, что кожа истлела на них и покрыл их каким-то вешеством(возможно эбокситка с чем то, если я правильно помню, отца к моему великому сожалению уже не спросишь). Возможно по этому устье и оказалось перевернутым. 

Буду вам очень признателен, если вы скинете мне ссылку на тему, как должна выглядеть такая шашка в правильном сборе.

Заранее благодарю

.

Никак, потому что у вас зборка из трех шашек. Ножна скорее всего от драгунской шашки нижних чинов, рукоять (не полная) от шашки казачьей нижних чинов, а клинок от офицерской шашки. 

Изменено пользователем Wildpig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Graf1971 сказал:

Огромное вам спасибо.

Данная шашка была найдена в 80-х годах 20 века лучшим другом моего отца при ремонте крыши в Оренбургской области, с Покровка и была ему подарена. Дом, в котором она была найдена, ранее принадлежал раскулаченной семье. Ножны мой отец разбирал сам в виду того, что кожа истлела на них и покрыл их каким-то вешеством(возможно эбокситка с чем то, если я правильно помню, отца к моему великому сожалению уже не спросишь). Возможно по этому устье и оказалось перевернутым. 

Буду вам очень признателен, если вы скинете мне ссылку на тему, как должна выглядеть такая шашка в правильном сборе.

Заранее благодарю

.

Для начала нужно подробнее рассмотреть клинок,наличие клейм любых,нужны подробные фотографии хвостовика без рукояти,но это только займет у меня кучу времени на объяснения которые никому не нужны,так что сами воспользуйтесь поиском в инете,собирайте что то подобное

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати нечто подобное скоро будет продаваться ,но тут хоть все понятно))))

3852be17-08bc-410e-b2e6-b06900fa1499.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устье стоит по родне и неперевернуто, изначально ножны были оборудованы под левшу и отец просто перевернул все остальные части под правую руку. Клейм на коинке никаких нет.

 

o.jpg

oo.jpg

ooo.jpg

oooo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу про шашку под левшу!!!! Интересно кто тиражирует такие глупости? Устье и стакан у вас стоят правильно, а вот гайки перевернуты, шашка носится изгибом вверх. Судя по клеймам ножна скорее всего на клинок 32 дюйма, а упорная втулка на рукояти от кавалерийской шашки. Если интересно, что за клинок, посмотрите производственные клейма на хвостовике, тем более, что разбор рукояти на цену этого конструктора ни как не повлияет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...