Перейти к содержанию

Медали разные на определение


Рекомендуемые сообщения

И вопрос по следующей такой : 50 лет Францу Иосифу в серебре кому давалась? Если честно, то я в курсе про бронзу, а серебро попалось в первый раз reading_help.gif

Может это частник ?

post-52-1114509890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "замученой" медали:

 

 

 

"12 августа 1917 года императором Карлом I было отдано распоряжение о разработке дизайна и положения к награде для раненых и погибших воинов. Однако потребовался почти год для того, чтобы 13 июля 1918 года объявить об учреждении медали, а 25 июля 1918 года опубликовать ее статут. Медаль изготавливалась из эрзац-метала ("Kriegsmetall") - цинкового сплава. На аверсе был помещен профиль императора Карла I повернутый вправо. В нижней части, под портретом, изображались две перекрещенные лавровые ветви, а в верхней части, по окружности - надпись "CAROLUS" (Карл). На реверсе в центре – надпись на латыни в две строки "LAESO MILITI" (Раненому Воину), а в нижней части медали, более мелким шрифтом помещался год учреждения награды римскими цифрами "MCMXVIII" (1918). Диаметр медали составляет 38 мм."

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Apr 26 2005, 01:05 PM)
один в один , но всеребре

unsure.gif Честно говоря о серебрянном я тоже слышу впервые !? blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да не за что, остается добавить, что это, наверное, самая дешевая А-В медаль"- Алексей, зачэм добавил дааа ? drinks_cheers.gif

 

Александр, а что насчет 50-летия Иосифа в серебре ? huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр скоро выпустит каталог-определитель по Германской Империи и я думаю много подобных вопросов (что это и сколько стоит) отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я сам ещё не решил, а Александр Фуголев уже знает.

Видимо старшим товарищам виднее... biggrin.gif

 

Alex Ponomarev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша в Германии уже очередь за твоим каталогом выстроилась, будет продоваться у всех немецких диллеров.

А за чем собственно дело встало, большинство знаков у тебя есть. Крупнейшие частные коллекции германской империи для тебя тоже доступны.

В издательстве тоже вроде проблем нет, только надо выбрать где дешевле и лучше. Тебе надо только всё систиматизировать, ну и организовать.

 

Каталог надо сделать на немецком языке и вначале привести транскрипцию немецкого с русским типа (SCH-Ш, TSCH-Ч, EU-ОЙ итд) чтобы правильно выговаривали названия. Впринципе кроме картинок, названия и цены больше ничего и не надо.

 

А сайту SAMMLER надо выступить спонсором проекта, ну и другие сайты наверно захотят разместить свою рекламу в каталоге.

Изменено пользователем Александр Фуголев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Apr 26 2005, 08:39 PM)
- Доктор! Меня все игнорируют unsure.gif
- Следующий !!! laugh.gif

Юбилейная медаль Франца Иосифа - 50 лет, 1898года, была в следующих вариантах:

 

1. Почётная медаль за 40 лет верной службы в Армии и полиции(Юбилейная)(не знаю, как выглядит)

2. Золотая медаль (сверху двуглавый орёл)

3. Золотая медаль(бронза позолоченная)(сверху двуглавый орёл)

4. Бронзовая медаль.

5. Военным - золотая, с треугольной колодкой.

6. Гражданским - золотая, с прямой колодкой.

7. Военным - серебрянная, с треугольной колодкой.

8. Гражданским - серебрянная, с прямой колодкой.

9. Военным - бронзовая, с треугольной колодкой.

10. Гражданским - бронзовая, с прямой колодкой.

11. Женщинам - бронзовая, на банте.

Кроме того эта медаль была сделана для 8 полков, на знамя(все разные медали), которыми когда то командовал Франц Иосиф.

 

Alex Ponomarev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Apr 26 2005, 10:11 PM)
Саша в Германии уже очередь за твоим каталогом выстроилась, будет продоваться у всех немецких диллеров.
А за чем собственно дело встало, большинство знаков у тебя есть. Крупнейшие частные коллекции германской империи для тебя тоже доступны.
В издательстве тоже вроде проблем нет, только надо выбрать где дешевле и лучше. Тебе надо только всё систиматизировать, ну и организовать.

Каталог надо сделать на немецком языке и вначале привести транскрипцию немецкого с русским типа (SCH-Ш, TSCH-Ч, EU-ОЙ итд) чтобы правильно выговаривали названия. Впринципе кроме картинок, названия и цены больше ничего и не надо.

А сайту SAMMLER надо выступить спонсором проекта, ну и другие сайты наверно захотят разместить свою рекламу в каталоге.

Ты знаешь, что в Германии будет продаваться я верю, обидно, что у нас в России она не будет продаваться. sad.gif

 

Alex Ponomarev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Байков @ Apr 26 2005, 01:41 PM)
вот:

Небольшое дополнение, количество полос на ленте - количество ранений! Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К юбилею 1898 года действительно было выпущено много ТИПОВ памятных медалей для разного уровня награждений. Все типы очень различны по внешнему виду и по степени редкости. Показанная медаль наиболее распространенная, так как была предназначена для массового награждения. Она была исключительно в бронзовом варианте, хотя у меня в коллекции имеется вариант в белом металле - вероятно это что то частное. По крайней мере в каталоге В. Мерички, а он на мой взгляд пока не превзойденный авторитет в этом вопросе, ни о чем подобном, как одном из вариантов награждения, не упоминается. Носилась она на треугольной ленте разных оттенков красного цвета.

 

Для российского Кексгольмского полка, шефом которого был австрийский император, была отчеканена специальная медаль с надписью - Л-гв Кексгольмскому императора Австрийского полку от Шефа. Подобная медаль была и для 2-го прусского Лейб-гвардии гренадерского полка, но с соответствующей надписью на немецком языке. На аверсе обеих медалей австрийский император изображен в соответствующих полковых мундирах.

 

Что касается медали за ранения, то степень ее редкости не велика, но тем не менее, две ленты, из пяти - за два и четыре ранения, пока без медали висят на моем стенде. Вот так то....

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медали для награждения военнослужащих шефских полков, и в частности российского Кексгольмского полка, были в трех вариантах

 

- золотая, диаметром 92 мм и весом 700 грамм для крепления на георгиевской ленте шириной 118 мм на древке полкового знамени.

 

- серебрянная, диаметром 34 мм на георгиевской ленте для награждения офицеров полка, медаль носилась на обычной для того времени российской колодке.

 

- бронзовая, диаметром 34 мм на георгиевской ленте для награждения унтерофицеров и нижних чинов полка.

 

Так что количестово награждений очень и очень маленькое и медаль живую пока видеть не пришлось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно также то, что существует медаль полностью аналогичная показанной, но с несколько другим написанием легенды на лицевой стороне

 

FRANC.IOS.I.D.G.IMP.AVSTR.REX.BOH.ETC.AC.AP.REX.HVNG.

 

FRANC.IOS.I.D.G.IMP.AVST.REX BOH.ETC.ET REX AP.HVNG.

 

Второе написание легенды встречается гораздо реже

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что S.B.Vernon по австрийцам побил В. Меричку по всем параметрам.

Конечно с картинками у него небогато, зато информации намного больше.

К указанным мной разновидностям могу добавить полковые:

Первому тирольскому пехотному полку,

Четвёртому тирольскому пехотному полку,

Первому драгунскому полку,

Второму драгунскому полку,

Первому гусарскому полку,

Первому уланскому полку,

Шестому уланскому полку,

Восьмому корпусному артиллерийскому полку.

 

Alex Ponomarev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа военные! А нельзя ли взглянуть на титульные листы этих - известных Вам каталогов? А то мож и место подскажите, где они водятся и каких денег стоят? Низко кланиюсь! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это награды всего мира.

Покупал года три назад на "диком западе" за 100$.

 

Alex Ponomarev

post-52-1114717963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменя более узкая направленность

 

- Vaclav Mericka "Orden und ehrenzeichen der osterreichisch-ungarischen Monarchie" Это капитальное - академическое, на мелованной бумаге, подарочное издание 1974 года. Я за него заплатил в свое время ажно 150 рублей - деньги для того времени НЕМАЛЫЕ, но 300 страниц "in folio" того стоят. Масса цветных и чернобелых иллюстраций, подробное описание разновидностей и истории наград делают приятным общение с этой книгой. Издатель Verlag Anton Schroll and Co", Wien und Munchen

 

- Jorg C. Steiner "Orden und Ehrenzeichen der osterreichisch-ungarischen Monarchie" Preiskatalog 1992/93 Эта книга попроще - список наград и известных их разновидностей с примерными ценами, проиллюстрированный некоторыми чернобелыми иллюстрациями. Удобен для коллекционера тем, что как в блокноте, все компактно и сразу можно отметить что имеется и соответственно видно чего не хватает. Цены конечно достаточно условны, но зато без сегодняшнего ажиатажа показывают определенное соотношение редкости той или иной награды.

 

Те же, кто пытается в одной книге объять весь мир мне не внушают доверия, хотя признаюсь информации по австро-венгерским наградам встречал не мало, но указанная книга мне как то не попалась и судить оее достоинствах или недостатках я не могу. Так как австро-венгрия это одна из моих любимых тем.... Кальман и все такое прочее..... то я внимательно слежу за новинками, но пока, увы ничего стоящего, на мой взгляд, не издали или скорее всего мне не попалось на глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Интересно также то, что существует медаль полностью аналогичная показанной, но с несколько другим написанием легенды на лицевой стороне

 

FRANC.IOS.I.D.G.IMP.AVSTR.REX.BOH.ETC.AC.AP.REX.HVNG.

 

FRANC.IOS.I.D.G.IMP.AVST.REX BOH.ETC.ET REX AP.HVNG.

 

Второе написание легенды встречается гораздо реже

 

Пожалуйста помогите разобраться с медалью 50 лет правления Франца Иосифа 1.

На моей медали надпись не соответствует не одному написанию. Перелопатил весь интернет. Такой надписи на медали нет.

 

FRANC.IOS.I.D.G.IMP.AVSTR.REX.BOH.ETC.ET.REX AP.HVNG.

 

Вроде как для гражданских, но вместо AVST. написано AVSTR.

 

Может медаль не оригинальная?

 

 

 

post-45582-0-44596600-1469967824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...