Перейти к содержанию

Медаль Ветеран органів внутрішніх справ


Рекомендуемые сообщения

Есть ли информация по утверждению и периоду выдачи? Производитель?

Ветеран ОВС (2).jpeg

Ветеран ОВС (1).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеран от Кабмина
Впервые специальный нагрудный знак для ветеранов силовиков, эскиз которого разработал художник Л. И. Матяш, был
утвержден 30 августа 1999 г. Постановлением Кабинета Министров
Министров №1601. он появился по инициативе Министерства
обороны, поэтому и название получил соответствующее – «Ветеран военной службы». Знак отличия состоял из колодки и медальона, на аверсе которого чеканили «имя» знака. На обратной стороне отмечали название военного формирования, ветерану которого выдавали награду, в частности, " вооруженные Силы Украины», "Управление государственной охраны Украины".
Предназначалась она также для военнослужащих Внутренних войск МВД. А вот собственно о милиционерах в правительстве "забыли". Статус упомянутого знака не предусматривал его вручения ветеранам МВД, и отдельной награды для них в Кабмине не создали. Конечно, такая ситуация не устраивала руководство ведомства, поэтому в начале 2002-го там решили разработать собственный, совершенно новый знак.
Получив соответствующее указание от в то время заместителя государственного секретаря МВД М. И. Ануфриева, начальник отдела прохождения службы В. Г. Филатов взялся за ее выполнение. Создать эскиз знака поручили тогда уже автору ряда государственных наград А. В. Руденко, который одновременно работал над проектом трех милицейских медалей " За добросовестную службу". Именно поэтому выслужные и ветеранские награды были выполнены в одном идейном ряду и по дизайну сходны между собой. Основой последней стал равносторонний крест малинового цвета, в центре которого размещалась эмблема МВД, наложенная на перекрещенные мечи.

С этим проектом представители МВД и обратились к Кабмину, предлагая утвердить его как медаль «Ветеран органов внутренних дел Украины». Однако по неизвестным причинам в правительстве эту идею восприняли негативно и милиции отказали. Тогда в ведомстве решили легализовать отличие через комиссию государственных наград и геральдики при Президенте Украины, куда и отправили ее на рассмотрение одним пакетом с медалями «За добросовестную службу». Пока это разбирательство продолжалось, в Кабмине также взялись исправлять ситуацию со специальным знаком для ветеранов ОВД. На основе эскиза Матяша создали отдельный знак "Ветеран органов внутренних дел", который от военного отличался соответствующей надписью На аверсе и цветом колодки. Постановлением Кабинета Министров № 742 с 1 июня 2002 года награда была учреждена. Сразу заметим: она никогда не имела статуса награды, а была лишь металлическим приложением к ветеранскому удостоверению.

Кабминовский знак ни по своему дизайну, ни по идейному наполнению – в МВД планировали, чтобы это была ведомственная поощрительная награда, – руководство Министерства внутренних дел не устраивало. Поэтому когда в начале декабря 2002 года комиссия утвердила описание и рисунок медали «Ветеран органов внутренних дел» (в виде креста), в МВД собирались учредить ее как собственную награду и вручить первую партию ко Дню милиции. Разработали даже проект соответствующего приказа, но в последний момент решили не «бить горшков» с Кабмином и оставили одну ветеранскую награду – правительственную. Что интересно, даже в этой ситуации Министерство внутренних дел стало своеобразным флагманом среди других силовых ведомств: после МВД отдельные ветеранские кабминовские знаки для себя получили Госслужба специальной связи и защиты информации, налоговая милиция и другие. Все эти знаки отличия одинаковы по форме и различаются по названиям, эмблемам и цветам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...