Перейти к содержанию

Медаль "15 лет МВД Украины" ( «15 років МВС України»)


Рекомендуемые сообщения

Юбилейные награды


В разные годы в МВД были созданы несколько отличий, приуроченных к определенным знаковым датам. первой из них стала
медаль "10 лет МВД Украины". Она» родилась " фантастически быстро-менее чем за две недели! В начале декабря 2001 года, в разгар подготовки к празднованию
первого юбилея милиции независимой Украины, на то время заместитель начальника Главного управления работы с личным составом-начальник управления образования и науки МВД И. Г. Кириченко предложил заместителю государственного секретаря МВД М. И. Ануфриеву выпустить праздничное отличие.

Уже на следующий день эту идею одобрил министр Ю. А. Смирнов, тем самым дав старт работе по ее воплощению вм жизнь. Дизайн награды придумал И. Г. Кириченко, а на бумагу в течение 6-7 декабря его перенес Л. И. Матяш, добавив свою «фирменную» фигурную колодку.  Изготовить медаль, состоявшая из четырех деталей, в рекордно короткий термин взялось столичное предприятие "Гранд символ".

Ко Дню милиции первая партия наград была готова. Только из-за довольно спешного ее производства, уже во время вручения произошел казус, который мог стоить многим работникам Министерства их должностей. Дело в том, что на официальном праздновании присутствовал тогдашний Президент Украины
Л. Д. Кучма-из его рук правоохранители получали государственные награды. Смирнов решил сделать ответный шаг и вручил Президенту «новорожденную» медаль. Более того, министр попытался сразу приколоть ее к пиджаку Кучмы, однако знак отличия выскользнул из его рук и упал на пол. Поскольку клей на ней еще не успел высохнуть, одна из деталей просто ... улетела.

От огромного скандала ведомство тогда спас другой знак-первый сувенир министра внутренних дел –
его таки вручили главе государства. Кстати, создал ту "памятку" главы МВД директор ВТО "Орден" А. М. Сопов, с легкой руки которого впоследствии появилось на свет большинство отличий подразделений МВД, выполненных на новом качественном уровне.
Кроме упомянутой медали в перечне юбилейных ведомственных отличий были также медаль "15 лет МВД Украины" и знак " 20 лет Чернобыльской катастрофы»

https://zvitiaga.org/static/images/book_mvs.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...