Перейти к содержанию

Георгиевский кавалер с ОСГ.Кто это?


Рекомендуемые сообщения

Ув. коллеги!

Не могу найти тему, где рассматривали фото данного Георгиевского кавалера, награждённого Орденом Святого Георгия.

Может, помнит кто эту тему?

И если я ошибаюсь по поводу существования темы, то есть необходимость в атрибуции фото.

Буду признателен за помощь.

20231014_231727.jpg

20231014_231736.jpg

20231014_231743.jpg

20231014_231759.jpg

20231014_223143.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема была, насколько я помню, по этому человеку. Там как раз обсуждалось его награждение ОСГ.

Тогда, судя по ленте в петлице, у него два ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2023 в 22:35, Гасконец сказал:

Это нижний чин, я так понимаю, вольноопределяющийся. ОСГ ему не положен в принципе.

Вы забываете о постановлении Временного правительства от 24 июня 1917 года.

Изменено пользователем User2023
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, User2023 сказал:

Вы забываете о постановлении Временного правительства от 24 июня 1917 года.

А Вы можете показать хоть один ПАФ либо фронтовой (армейский) приказ о пожаловании ОСГ нижнему чину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Карацуповец сказал:

Так то таки врач, и по личному распоряжению императора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Карацуповец сказал:

Матушкин был младшим врачом стрелкового полка и, хотя не имел классного чина, по сути приравнивался к чиновникам военно-медицинского ведомства. Кроме того, орденом был пожалован за то, что как строевой офицер возглавил атаку стрелков.

Что касается нижних чинов, то они могли быть представлены к пожалованию ОСГ при осполнении обязанностей офицеров (например, командира роты) и совершении подвига, подпадающего под Статут ордена. Во всяком случае, мне подобная информация не попадалась..thumb.jpg.a268ff495d7b9c7f3cca39885462668d.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за дополнения к фото. Основная цель моя была опознать личность на фото. Навязчивое у меня ощущение,что именно по этому персонажу была тема, где он именно с ОСГ и вроде как сначала вольнопёр, в потом в младшем офицерском чине. Может, в Белой армии? Или я что-то путаю? Года два назад тему видел, найти не могу. И по-моему ещё и ГК награждён.

Но тема награждения нижних чинов Орденом Святого Георгия- в целом весьма интересная.

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И интересно, что обозначают буквы П.г.р.  3 XII 1917 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? Я тоже к этому склоняюсь. А может, что-то Петроградская... рота?  Постреволюционная надпись уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2023 в 21:14, colonele сказал:

А Вы можете показать хоть один ПАФ либо фронтовой (армейский) приказ о пожаловании ОСГ нижнему чину?

Моя реплика была ответом на "не положен в принципе" (специально же выделил там болдом). А были ли реальные награждения согласно этому постановлению, или нет - это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...