Перейти к содержанию

Знак Союз Русского народа.


Рекомендуемые сообщения

К сожалению, размеров не знаю. Но, возможно, удастся взять знак, изучить в руках. Тогда и выставлю нормальные фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
41 минуту назад, Очаковец сказал:

Нормальная эмаль. Старая.

Слишком "криво"-она положена-как для "старой"...Да и полировка-отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Даватор сказал:

Эмаль-считаю переложили...

Покажите, пожалуйста, как должна выглядеть оригинальная эмаль. Желательно на примере знаков, которые вы держали в руках!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на "залитые" эмалью буквы...Был бы это жетон кружечного сбора с краской-было бы-норма,а так...Знаки из серебра-старались "делать руками"

  • Дизлайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот тип штампа знака изначально не был предназначен для наложения эмали-рельеф невысокий относительно фона. Просто заказчик решил сделать себе "покрасивше" и попросил наложить эмаль за дополнительную плату, что и было сделано в мастерской. Отсюда и неровности в районе букв и проч. Такое встречалось часто-даже на обычные жетоны накладывали эмаль. Плюс относительно небольшой размер самого значка...

Жетон коронация.webp

Союз Русского нар..jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2023 в 02:31, Даватор сказал:

Посмотрите на "залитые" эмалью буквы...Был бы это жетон кружечного сбора с краской-было бы-норма,а так...Знаки из серебра-старались "делать руками"

Я не просил указывать, куда мне посмотреть...

Я просил показать оригинальную эмаль на знаке, который вы держали в руках. Но уже понятно, что не сможете это сделать...

  • Нравится 1
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 16.12.2023 в 19:54, Очаковец сказал:

На мой взгляд-норма. У меня чуть большего размера, но без эмали...

 

В 16.12.2023 в 21:26, Лис сказал:

Оригинал.

На чем основывали мнение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Очаковец сказал:

На том, что видел и имею в коллекции. А Вы на чём?

Забавный ответ :)

Я тоже много что видел и имею в коллекции, но считаю, что видеть только не достаточно, так в коллекцию можно и фуфла наложить.

Переформилирую вопрос, с каким эталонным/общепризнанным знаком сравнивали, чтобы потом положить в коллекцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "эталонный знак" для СРН? Их существует масса разновидностей-разного размера, рисунка, в разных металлах и проч. Делали многие мелкие и крупные мастерские по всей Империи. Похожий знак (без эмали) я показал в теме выше. Покажите "эталонный"?🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Очаковец сказал:

Что значит "эталонный знак" для СРН? Их существует масса разновидностей-разного размера, рисунка, в разных металлах и проч. Делали многие мелкие и крупные мастерские по всей Империи. Похожий знак (без эмали) я показал в теме выше. Покажите "эталонный"?🙂

Не покажу, поэтому и интересуюсь, как тогда Вы отличаете фуфло от оригинала? 

В 18.12.2023 в 09:19, Очаковец сказал:

Этот тип штампа знака изначально не был предназначен для наложения эмали-рельеф невысокий относительно фона. Просто заказчик решил сделать себе "покрасивше" и попросил наложить эмаль за дополнительную плату, что и было сделано в мастерской. Отсюда и неровности в районе букв и проч. Такое встречалось часто-даже на обычные жетоны накладывали эмаль. Плюс относительно небольшой размер самого значка...

Жетон коронация.webp

Союз Русского нар..jpg

Я могу показать еще 2 знака этого типа и с такой же эмалью, тогда Ваша версия, что награжденный ее нанес по заказу не вяжется. 

Как считаете, из какого материала он сделан и каким методом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным фото-сделан из серебра, штампованный. Неаккуратность некоторых деталей, считаю, издержки производителя. Были и более неаккуратные. У меня их было десятка два разновидностей, сейчас около десятка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Очаковец сказал:

По данным фото-сделан из серебра, штампованный. Неаккуратность некоторых деталей, считаю, издержки производителя. Были и более неаккуратные. У меня их было десятка два разновидностей, сейчас около десятка...

Топикстартер считает, что литье. Вот фото подробнее.

ср1.jpg

ср2.jpg

ср.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. По увеличенным фото очень похоже на литьё. Я бы списал это на износ в процессе бытования (начищали к Пасхе или Дню Св. Георгия Победоносца🙂), но в этом случае на эмали следов бытования не наблюдается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Очаковец сказал:

Согласен. По увеличенным фото очень похоже на литьё. Я бы списал это на износ в процессе бытования (начищали к Пасхе или Дню Св. Георгия Победоносца🙂), но в этом случае на эмали следов бытования не наблюдается...

Вот с аналогичными водяными знаками. Но у него центральная часть со змеем и землей под ним более рельефная. 

msg-213-0-59920400-1705144494.jpg

msg-213-0-03503500-1705144501.jpg

Изменено пользователем Железный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Госкаталоге с эмалями, но другого вида и они тоже сделаны, видимо, литьем.

 

1 (1).jpg

SAM_3415.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2024 в 16:35, Очаковец сказал:

Согласен. По увеличенным фото очень похоже на литьё. Я бы списал это на износ в процессе бытования (начищали к Пасхе или Дню Св. Георгия Победоносца🙂), но в этом случае на эмали следов бытования не наблюдается...

Я так и не понял по Вашим ответам - это оригинал или нет? Литье, для знаков того времени, достаточно часто использовалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Очаковец сказал:

Считаю оригинал.

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...